Калининская (ныне Тверская) область, Овинищенский (ныне Весьегонский) район, Ивано-Горский (Селезневский) сельсовет, д. Чернягино
Родственники во время войны:
Меркурьева Ольга Ивановна (сестра)
Дата призыва:
0.0.1939
Место призыва (военкомат):
Овинищенский РВК, Калининская область
Дополнительные сведения:
Стрелок 160 СП 224 СД (59 Армия, Ленинградский фронт) сержант Иванов Александр Иванович (1919 г/р) погиб в бою 4 (5) июля 1944 г. во время проведения Выборгской операции по захвату островов Выборгского залива. Похоронен на о. Тейкарсаари (Тейкарса(а)ри, Тейкар-Сари (фин. Teikarsaari) – остров, расположенный в Выборгском заливе). Первоначально похоронен на о. Тейкарсаари. Перезахоронен в братскую могилу г. Высоцк Выборгского района Ленинградской области.
В конце июня 1944 года 224 стрелковая дивизия была включена из резерва Ленинградского фронта в состав 59-й армии, которая получила задачу по овладению островами Выборгского залива и созданию для фронта исходного положения для броска на побережье Финляндии.
Советское командование предполагало на первом этапе Выборгской операции захватить главные острова Выборгского залива. Чтобы помешать этому, противник срочно перебросил часть своих сил с материка на остров Тейкарсаари. В ночь на 1 июля отряд десантников из 185-го стрелкового полка 224-й дивизии и группа разведчиков из 260-й бригады морской пехоты под покровом темноты высадились на острове, сразу же овладев южной частью острова. Однако противник, предприняв ряд контратак, вынудил десантников покинуть Тейкарсаари.
Утром 4 июля был предпринят десант сразу на три острова — Тейкарсаари, Суонионсаари и Равансаари. В нём участвовали 143, 160 и 185-й стрелковые полки 224-й дивизии, по полку на каждый остров. Противник оказал упорное сопротивление, но несмотря на это к вечеру Суонионсаари и Равансаари были полностью захвачены. Развивая успех, 143-й и 185-й стрелковые полки захватили ещё несколько островов. При десантировании же на Тейкарсаари, которое производил 160-й стрелковый полк, возникли трудности, так как полк потерял связь со штабом армии и поэтому не смог вызвать на помощь артиллерию и авиацию. Более того, судно, на котором находились работники штаба полка, подорвалось на мине и затонуло. Тем не менее полку удалось занять южную и центральную части острова. Однако вскоре противник подтянул резервы и контратаковал 160-й сп, потеснив его на южную оконечность острова. 5 июля батальон 406-го сп 124-й сд высадился на остров и вскоре Тейкарсаари был взят
Книга Памяти Тверской области (Весьегонский район): "...ИВАНОВ Александр Иванович. род. 1919, дер. Чернягино. Иван-Горький сельсовет. Призван в 1939. Сержант. Погиб 5 июля 1944. Похоронен: остров Тайкар-Сари Карельской АССР".
Выжил / пропал без вести / погиб:
погиб
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2016-04-25 09:25:32
Дата и время последнего изменения:
2023-12-23 01:16:25
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.