В 1925 году поступил добровольцем в армянскую объединенную военную школу г.Ереван, затем уехал в 1927 году в Закавказкую военную школу в г.Тифлис.
Пройдя трехлетний курс обучения, ему было присвоено звание командира РККА, он был направлен взводным в 68-й Ахтырский стрелковый полк, 23-й Харьковской стрелковой дивизии.
Без отрыва от службы, заочно учился в Военной академии им. М.В.Фрунзе в Москве, и в 1941 году окончил ее. Великую Отечественную войну капитан Джелаухов Х.М. встретил в Прибалтике в должности начальника 1-го отдела штаба 23-й стрелковой дивизии (23-я сд). В декабре 1941 года он получил назначение на должность начальника штаба 298-й стрелковой дивизии (298-я сд), участвовавшей в боях под Москвой, затем в боях в Сталинградской битве (с августа 1942 года по февраль 1943 года). В 1944 году получил повышение – стал нач.штаба 68-го стрелкового корпуса (68-й ск) 57-й Армии (2-е форм.), освобождал Украину, Болгарию, Югославию. Победу Х.М.Джелаухов вместе с боевыми друзьями встретил в Чехословакии. Прошел боевой путь с Северо-Западного фронта, через Западный, Сталинградский, Степной, 2-й Украинский фронты и завершил свой боевой поход на 3-м Украинском фронте. Он был удостоен многих наград: орден "Ленина", четыре ордена "Красного Знамени", два ордена "Отечественной войны 1-й ст. и 2-й ст.", ордена "Кутузова" и "Богдана Хмельницкого", которыми награждали только полководцев и 9 медалей, иностранные награды – боевые ордена Венгрии, США.
После окончания войны в 1946 году Х.М.Джелаухов был зачислен в самое элитное военно-учебное заведение СССР – академию Генерального Штаба ВС СССР, которую он окончил с золотой медалью в 1948 году, его фамилия была высечена на мраморной доске Академии.
До 1957 года Х.М.Джелаухов служил на высших штабных должностях, с 1957 года началась его преподавательская и научная деятельность. Более 10 лет службы в Академии Генерального Штаба ВС, где он был старшим преподавателем кафедры стратегии, затем заведующим этой кафедры.
В 1961 году Джелаухов Х.М. защитил диссертацию, ему была присвоена ученая степень кандидата, а в 1966 году – доктора военных наук, он стал профессором Академии ГШ.
В 70-х годах работал консультантом в 27 ЦНИИ МО. Умер в 1994 году. Похоронен в Москве.
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2015-12-17 14:51:40
Дата и время последнего изменения:
2023-11-30 11:32:04
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.