Мензелинский РВК, Татарская АССР, Мензелинский р-н
Дополнительные сведения:
Отец Ю.Г. Баум (? – 1931) – начальником пожарной охраны Крыма, скоропостижно скончался. Через год после смерти мужа мать вышла (1932г.) замуж за офицера, начальника химической службы С.А. Бандуру, который был переведен в Московское ВИУ (пос. Болшево Московской области) на должность преподавателя училища. С началом войны семью с Училищем отправили в эвакуацию в г. Мензелинск Татарской АССР. Работала помощником комбайнера. После окончания страды подала документы в Мензелинский РВК и получила назначение в Школу младших командиров Особого женского полка (г. Серпухов Московской области).
В рядах Красной Армии с ноября 1942 года. 10.01.1943 года – переведена в Военно-инженерное училище. Курсант 12 роты. Сержант. Член ВЛКСМ. 12 рота. Выпуск 12.1943 года. Участник Великой Отечественной войны. Участие в ВОВ с 01.1944 года - 2 Украинский фронт. Начинала службу на передовой, в должности командира саперного взвода саперной роты 47 оисб 60 исбр РГК, зарекомендовала себя отличным, знающим офицером, проявившим отвагу и мужество при минировании переднего края обороны и разминировании минных полей противника в период наступления частей Армии. На личном счету имеет около 1500 штук установленных на боевой взвод и свыше 3000 штук снятых и обезвреженных мин. Работая начальником летучки по обеспечению войск Армии взрывчатыми веществами, подрывным имуществом, средствами заграждений и маскировки в период наступательных боев на территории РУМЫНИИ, проявила себя инициативным офицером, умело организовавшим работу прифронтовой летучки. Без задержек доставляла инженерное имущество в места указанные командованием, обеспечивая выполнение боевых заданий отдельных частей и соединений. Хорошо организовала прием мин, собранных с разминированных минных полей, не допуская несчастных случаев и подрывов. Награждена орденом «Звезды приказ» № 201/н от 12.12.1944г. по войскам 7гв.А 2 Украинского фронта.
В 1945 году демобилизована из рядов Красной Армии. Окончила Московский лесотехнический институт. Вышла замуж за однокурсника Орлова Олега Алексеевича (1921г.), участника войны. По распределению вместе с мужем поехала в Казахстан, в Алма-Ату. Вместе с мужем вырастила двоих сыновей - Александра (03.05.1956г.) и Алексея (03.04.1964г.). Работала технологом на мебельных предприятиях, преподавателем в техникуме. В 1967 году семья переехала на жительство в Молдавию, где в это время начала развиваться мебельная и деревообрабатывающая промышленность. Работала главным технологом в Кишиневского проектно-технологического института. Скончалась в феврале 1991 года. Ссылка на сайт училища на страницу посвященную девичьей 12 роте 3 батальона http://mviu60.3dn.ru/publ/vypuski/12_rota/12_rota/17-1-0-100 Награждена к Юбилею Победы 06.04.1985 года орденом "Отечественной войны" II степени. Фотографии фронтовика в закладке фотоальбомы. Наградной лист на боевую награду в закладке архивные материалы.
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2012-05-22 23:23:30
Дата и время последнего изменения:
2023-10-25 20:47:58
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.