Родился 16 января 1918 года в с. Лелюховка Новосанжарского района Полтавской области (Украина). Окончил семь классов сельской школы. Затем переехал в город Орехово-Зуево Московской области. Работал на заводе «Карболит» сначала в прессовом цехе, затем в цехе пресс-порошков. Одновременно занимался в аэроклубе.
В августе 1938 года призван в ряды РККА. В 1939 году окончил Энгельсское Военно-авиационное училище лётчиков (бывшая 14-я ВШЛ). С 1939 года младший лейтенант И.Гаврыш служил в 21-м дбап ВВС Ленинградского ВО Участвовал в Советско-финляндской Зимней войне 1939–1940 годов. Воевал на бомбардировщике-ДБ-3. После окончания Зимней войны полк был переведён на аэродром Саки Одесского ВО и вошёл в состав 22-й дбад 4-го дбак. В боях с немецко-фашистскими захватчиками командир звена бомбардировщиков старший лейтенант И.Е.Гаврыш с 23 июня 1941 года. За годы войны сражался на самолётах ДБ-3Ф (Ил-4), Б-25. 23 июня 1941 года Иван Егорович участвовал в налёте ДБА на нефтепромыслы в Плоешти и порт Констанца (Румыния). С конца июня 1941 года полк входил в состав 50-й дбад. С первых дней войны командир звена бомбардировщиков И.Е. Гаврыш наносил удары по скоплению боевой техники и живой силы врага, переправам, военным аэродромам. Двенадцать раз бомбил он днепровские переправы в районе Берислав – Каховка, громил войска противника вблизи Павловки и Аскании-Новы. 15 июля 1941 года после успешной бомбёжки армейского штаба врага в районе Виноградовки И.Е. Гаврыш на обратном пути встретил группу немецких самолётов, принял бой и сбил одну машину. 28 августа 1941 года западнее Днепропетровска самолёт командира звена был подбит. Но мужественный воин вышел из боя и посадил машину в расположении наших частей. К апрелю 1942 года командир звена 21-го ап ДД капитан И.Е. Гаврыш на своём бомбардировщике совершил 90 успешных боевых вылетов в глубокий тыл врага, почти все – в ночных условиях. Он сбросил на вражеские объекты скопления техники, живой силы и аэродромы около 100 тонн авиабомб, уничтожив ряд важных объектов.
Указом ПВС СССР от 20 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм капитану И.Е. Гаврышу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена "Ленина" и медали «Золотая Звезда» (№ 692).
К августу 1943 года Ивана Егоровича назначили командиром 2-й АЭ 22-го гв. ап ДД 5-й гв. ад ДД.
Однажды полк бомбил г. Моравска Острава в Чехии. В стороне прошёл истребитель. Командир резко изменил курс, и в этот момент одна из бомб вошла в перекос, придавив другую: когда штурман сбросил бомбы по цели, командир, чувствуя поведение машины, понял, что не все бомбы сброшены. Когда отошли от цели, И.Е. Гаврыш послал стрелка залезть на бомболюк и посмотреть. Через круглое широкое окно он увидел в нём две зависнувшие бомбы. Возвращаться с ними на цель было бесполезно и небезопасно. И.Е. Гаврыш принял решение, снизившись, попытаться сбросить эти бомбы. С большим трудом удалось это сделать. Приходилось в те годы бомбить и крупные города: Бреслау, предместье Варшавы, Прага, Веспрем, Секешфехервар, Балатон, Плоешти, Яссы, Кёнигсберг и многие свои города, занятые войсками противника. И.Е. Гаврыш часто летал на Таллин, Ржев, осенью 1943 года на Пулково, откуда немецкая артиллерия обстреливала блокадный Ленинград, на станцию Мга. Приходилось летать и к партизанам Югославии, сбрасывая им на парашютах мешки с оружием, боеприпасами и медикаментами.
26 декабря 1944 года 22-й гв. ап ДД был преобразован в 238-й гв.бап. Эскадрилья гвардии майора И.Е. Гаврыша участвовала в Висло-Одерской, Восточно-Прусской и Берлинской наступательных операциях. Сам Иван Егорович по состоянию здоровья летал мало, но активно занимался подготовкой молодых лётчиков. В последние дни войны он участвовал в бомбардировках Зееловских высот. Всего за годы войны гвардии майор И.Е. Гаврыш совершил 202 боевых вылета.
После войны Иван Егорович не смог продолжить службу в армии вследствие тяжёлой травмы позвоночника, полученной на фронте. В октябре 1946 года он был уволен в запас. Жил в Москве. Скончался 1 февраля 2002 года Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. В г. Орехово-Зуево Московской области установлена мемориальная доска Герою.
Награждён орденами: орд"Ленина"(20.06.1942), орд."Красного Знамени"(29.12.1943), дважды орд."Отечественной войны 1‐й ст."(25.07.1945, 06.04.1985); медалями "За оборону Ленинграда"(01.05.1945), "За победу над Германией"(09.05.1945) и другими медалями.
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2024-10-22 14:37:54
Дата и время последнего изменения:
2025-01-12 19:19:00
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.