Дата призыва: 1918 год.
Место призыва: добровольно.
Воинское звание: гвардии генерал-майор.
Воинская должность: Член Военного Совета 69 армии.
Родился 28 декабря 1900 года в деревне Сумаруково Саранского уезда Пензенской губернии Российской губернии, ныне не существует в Ромодановском районе Республики Мордовия. 17-летним парнишкой пошел с винтовкой в руках защищать Советскую власть, сражался на фронтах Гражданской войны. Член ВКП(б) с 1919 года. Он прошел трудный боевой путь от рядового красноармейца до полкового комиссара, от ротного библиотекаря до комиссара бригады.
Перед началом Великой Отечественной войны служил комиссаром курсов подготовки командного состава в Тихоокеанском высшем Военно-Морском училище на Второй Речке города Владивосток.
В 1941 году полковой комиссар Бобров Е.В. был назначен военкомом вновь формируемой 71 отдельной стрелковой бригады. Бригада была сформирована в октябре 1941 года в Мошково Новосибирской области (Сибирский военный округ) из моряков Тихоокеанского флота, Краснознаменной Амурской военной флотилии, Ярославского флотского полуэкипажа и личного состава ВМУЗ, а также призванных из запаса сибиряков. Многие офицеры бригады назначены из частей и подразделений Тихоокеанского флота.
20 ноября 1941 года 71 отдельная стрелковая бригада под командованием полковника БЕЗВЕРХОВА Я.П. (перед Великой Отечественной войной служил начальником курсов подготовки командного состава в ТОВВМУ) и военкома полкового комиссара БОБРОВА Е.В. четырьмя эшелонами была отправлена на фронт под МОСКВУ. Сосредоточившись в районе села ВОРОНОВО Дмитровского района, 71 отдельная стрелковая бригада вошла в состав вновь формируемой 1 ударной армии Западного фронта.
28 ноября 1941 года приказом штаба 1 ударной армии 71 отдельная стрелковая бригада на рубеже сел МИТЬКИНО – БОРИСОВО Дмитровского района была введена во второй эшелон армии и, продвинувшись в леса восточнее села ПЕРЕМИЛОВО (ныне микрорайон города Яхромы), 29 – 30 ноября дислоцировалась в тылу 50 отдельной стрелковой бригады, ведущей бой за город Яхрому.
С утра 3 декабря 1941 года 71 отдельная стрелковая бригада в ходе Битвы под Москвой приняла «боевое крещение», завязав бои за укрепленное противником село ЯЗЫКОВО. К исходу 4 декабря 1941 года ЯЗЫКОВО было окончательно освобождено от фашистов. Разгром противника в сильно укрепленном пункте ЯЗЫКОВО стал первым значительным успехом 71 отдельной стрелковой бригады. С 9 декабря 1941 года бригада по приказу штаба 1 ударной армии начала наступление на город СОЛНЕЧНОГОРСК Московской области. Продвигаясь с боями, к исходу дня 11 декабря батальоны бригады достигли северной окраины СОЛНЕЧНОГОРСКА, перехватив шоссейную и железную дороги на ЛЕНИНГРАД. Наступая с севера, 71 отдельная стрелковая бригада ночной атакой без артиллерийской подготовки ворвалась в центральную часть города. Совместно с 64 отдельной морской, 35 и 55 стрелковыми бригадами, 31 танковой бригадой и 331 стрелковой дивизией 20 армии, наступавшей с юга, к полудню 12 декабря 1941 года подразделения бригады полностью очистили город СОЛНЕЧНОГОРСК от захватчиков. Преследуя отходящего противника, бригада с боями 12 декабря заняла деревни ЧЕПЧИХА, МОШНИЦА, СУББОТИНО в 4 км западнее СОЛНЕЧНОГОРСКА, к исходу 13 декабря - деревни ЗАМЯТИНО и НИКУЛИНО Солнечногорского района. Поздно вечером 14 декабря 71 отдельная стрелковая бригада с боем освободила большое село ТРОИЦКОЕ, деревни СТРЕЛКОВО и НАДЕЖДИНО Клинского района Московской области. За первую половину декабря 71 отдельная стрелковая бригада освободила от фашистских оккупантов 25 населенных пунктов, уничтожила свыше двух вражеских полков и захватила трофеи. Продолжая с боями продвигаться вперед в направлении на город ВОЛОКОЛАМСК, бригада 20 декабря, освободив деревни ПАШКОВО, БОТОВО Волоколамского района, вышла на шоссе КЛИН — ВОЛОКОЛАМСК. В непрерывных боях войска 1 ударной армии за две недели с 6 по 21 декабря продвинулись вперед на 120 километров.
21 декабря первый отдельный стрелковый батальон с боями выдворил гитлеровцев из деревни КАШИНО, второй батальон захватил деревню МАСЛЕННИКОВО у развилки шоссе, ведущего из КЛИНА на ВОЛОКОЛАМСК и ЛОТОШИНО. Взяв в тот же день село СУВОРОВО Волоколамского района, батальоны бригады вышли на реку ЛАМА на участке село ЯРОПОЛЕЦ - деревня ГУСЕВО.
«Бои 71-й отдельной морской стрелковой бригады, — писалось в отчете штаба 1 ударной армии, — которые вела она за село ЯЗЫКОВО, деревни БОРНОСОВО, ТИМОНОВО и на реке ЛАМЕ, были самыми ожесточенными и самыми успешными из всех боев, какие вели части армии в битве за МОСКВУ. Бригада дралась дерзко и умело. Моряки штыковыми атаками выбивали гитлеровцев из населенных пунктов и наводили ужас на фашистских солдат и офицеров».
27 декабря 1941 года бригада была переименована в 71 отдельную морскую стрелковую бригаду.
С 1 по 7 января 1942 года, ведя оборонительные бои и разведку системы обороны немцев.
5 января 1942 года в разгар боев на реке ЛАМЕ приказом Народного Комиссара обороны «За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава» 71 отдельная морская стрелковая бригада первой из морских стрелковых частей была преобразована во 2 ГВАРДЕЙСКУЮ отдельную стрелковую бригаду.
В ходе дальнейшего общего наступления под Москвой 10 января 1942 года в 10.30 после полуторачасовой артподготовки войска 20 и 1 ударной армий Западного фронта, сопровождаемые огнем артиллерии, перешли в общее наступление на всем фронте. 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада, выполняя боевой приказ командующего 1 ударной армией, к исходу дня силами 3 отдельного стрелкового батальона ворвалась на восточную окраину деревни СИДЕЛЬНИЦЫ и захватила несколько домов. Передовые подразделения были встречены сильным заградительным огнем противника. Несмотря на это, после кровопролитного боя к 12 часам 11 января бригада совместно с 46 отдельной стрелковой бригадой полностью овладела деревней и батальоны перешли в наступление на село СПАСС-ПОМАЗКИНО. Уже в ночь на 12 января 2 гвардейская, 56 и 44 отдельные стрелковые бригады вели бой за деревни ГУСЕВО и СПАСС-ПОМАЗКИНО, которыми овладели к полудню 12 января. Бригада захватила 10 орудий, 6 пулеметов, 5 радиостанций, 10 автомашин и автоколонну с боеприпасами. После освобождения СПАСС-ПОМАЗКИНО бригада начала наступление на деревню НОВИНКИ Волоколамского района, за которую вела тяжелейший бой 13 - 15 января 1942 года.
13 января 1942 года бригада приняла пополнение в количестве 1140 человек (в том числе из 36 запасного стрелкового полка 18 запасной стрелковой бригады Уральского военного округа), главным образом для стрелковых батальонов, потерявших до 90 процентов личного состава, и минометного батальона, который из-за отсутствия материальной части также использовался в качестве стрелкового. Прибывший в составе пополнения гвардии красноармеец АНДРЕЕВ Алексей Ильич был назначен стрелком одного из подразделений бригады. Молодое пополнение обучалось в боевых условиях.
15 - 19 января бригада, преследуя с боями отступающие немецко-фашистские войска по маршруту: деревня АЛЕКСАНДРОВСКОЕ Волоколамского района - село БЕЛАЯ КОПЬ - деревня ЕЛИНАРХОВО – село РАМЕНЬЕ Шаховского района, освободила ряд населенных пунктов, в том числе деревни НОВОНИКОЛЬСКОЕ, ЗАХАРИНО, БАБИНКИ, ЕЛИЗАРОВО. Утром 18 января левофланговый батальон бригады перерезал шоссе станция ШАХОВСКАЯ – поселок ЛОТОШИНО.
Днем 18 января 1942 года 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада завязала бой за село РАМЕНЬЕ Шаховского района, в котором размещался многочисленный гарнизон фашистов, их артиллерия и танки. Немцы стремились любой ценой задержать наступление бригады и тем самым дать возможность своим войскам отойти по шоссе на станцию ШАХОВСКАЯ и дальше — на город РЖЕВ. В упорном кровопролитном бою утром 19 января 1942 года село РАМЕНЬЕ было освобождено от немецких оккупантов. Батальоны бригады вышли на западную границу Московской области. В бою были захвачены 2 вражеских танка, 18 автомашин, бронемашина, 2 трактора и 3 прицепа со снарядами.
21 января 1942 года 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада в составе 1 ударной армии была выведена в резерв Ставки ВГК. Сдав по приказу штаба армии свой участок, бригада форсированным маршем направилась в район сосредоточения юго-западнее города КЛИН Московской области, где сосредотачивалась вся 1 ударная армия. 22 января 1942 года части и подразделения прибыли в назначенный район, штаб бригады расположился в селе СЕЛИНСКОЕ Клинского района.
Здесь 23 января 1942 года бригаде было вручено гвардейское знамя. В непрерывных боях 71 отдельная морская стрелковая бригада прошла путь от канала МОСКВА — ВОЛГА до границы Калининской области. Она освободила 75 населенных пунктов, захватила большие трофеи.
Вот что сообщало Совинформбюро 5 февраля 1942 года, как бы подытоживая боевую деятельность бригады в Подмосковье: «За последние дни боев гвардейская часть командира БЕЗВЕРХОВА, действующая на одном из участков Западного фронта, разгромила 3 полка вражеской пехоты и захватила 15 немецких танков, 460 автомашин, 5 броневиков, 15 транспортеров, 20 орудий, 50 пулеметов, 30 минометов, 200 автоматов, 500 винтовок, 7 радиостанций, 350 тысяч винтовочных патронов и обоз с большим количеством медикаментов».
За успешные боевые действия, храбрость, мужество и отвагу 51 человек из бригады были награждены орденами. Комбриг гвардии полковник БЕЗВЕРХОВ Яков Петрович и комиссар бригады гвардии полковой комиссар БОБРОВ Евгений Васильевич удостоены ордена Красного Знамени.
С 24 по 31 января 1942 года личному составу был предоставлен отдых. Части и подразделения укомплектовывались до полного штата людьми и конским составом, вооружением и средствами связи. Моряков в бригаде осталось очень мало, большая часть их осталась на заснеженных полях Подмосковья. Но особый морской дух, традиции сохранились и проявлялись в последующих боях и сражениях.
1 февраля 1942 года 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада со станции КЛИН Московской области железнодорожным транспортом в составе 1 ударной армии была направлена на Северо-Западный фронт в район города СТАРАЯ РУССА Ленинградской (ныне Новгородской) области. Здесь в ходе первой Демянской наступательной операции (7 января — 20 мая 1942 года), собирались силы для уничтожения окруженной в «демянском котле» 16 фашистской армии. 3 февраля 1942 года, выгрузившись из эшелонов на станции БОРОВЕНКА Октябрьской железной дороги в Окуловском районе Ленинградской (ныне Новгородской) области, прямо из вагонов в пешем порядке части бригады двинулись на запад в район сосредоточения северо-восточнее города СТАРАЯ РУССА. Преодолевая в сутки по 30 км по лесному бездорожью, к 6 февраля 1942 года бригада заняла район сосредоточения близ деревни ПОДБОРОВЬЕ Старорусского района в лесу на болоте в 7 км северо-западнее города СТАРАЯ РУССА. Штаб бригады расположился в деревеньке на берегу реки РЕДЬЯ. 7 и 8 февраля личный состав строил землянки и шалаши, артиллерия заняла огневые позиции.
Бригаде была поставлена задача: войти в коридор между окруженной немецкой армией и внешним фронтом, перерезать железную дорогу СТАРАЯ РУССА — ДНО в районе железнодорожной станции ТУЛЕБЛЯ и ударить по врагу с запада. 9 февраля 1942 года, спускаясь по приказу командования к югу по реке РЕДЬЯ с задачей занять село ОВЧИННИКОВО (ныне не существует близ деревни МАЛЫЕ ГОРБЫ в Старорусском районе), в 7 часов 30 минут головной батальон бригады отбил контратаку немецких частей со стороны деревни МЕДНИКОВО, станции ВОРОНОВО. Подвергаясь налетам вражеской авиации, к исходу 11 февраля 1942 года бригада достигла назначенного пункта и заняла позиции у деревень ШАПКИНО и ОВЧИННИКОВО Старорусского района. Все населенные пункты от станции РЕДЬЯ до села ОВЧИННИКОВО были полностью сожжены гитлеровцами (ОВЧИННИКОВО после войны не было восстановлено). Бригада вошла в глубокий мешок: на западе линия фронта проходила по шоссе СТАРАЯ РУССА - ХОЛМ; с востока - от железной дороги СТАРАЯ РУССА - ВАЛДАЙ по реке ЛОВАТЬ; на юге - в 10 - 12 км упорно сопротивлялись немецкие войска. Восточнее реки ЛОВАТЬ в районе города ДЕМЯНСК окружались части 16 немецкой армии.
12 февраля 1942 года 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада получила приказ штаба 1 ударной армии: повернув на северо-запад, продвигаясь по маршруту ОВЧИННИКОВО - ВАСИЛЬЕВЩИНА - МАВРИНО - ПОДЦЕПОЧЬЕ - ИВАНОВСКОЕ - ТУЛЕБЛЯ, захватить железнодорожную станцию ТУЛЕБЛЯ и отрезать СТАРУЮ РУССУ с запада. Авиация противника непрерывно бомбила боевые порядки бригады.
С 10 часов утра 13 февраля 1942 года 1 ударная армия передовыми частями перешла в наступление. Форсировав реку РЕДЬЯ на участке деревни ОВЧИННИКОВО, 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада после непродолжительной артподготовки с ходу заняла деревни ВАСИЛЬЕВЩИНА, МАВРИНО, ПОДЦЕПОЧЬЕ Старорусского района и к исходу дня достигла восточного берега реки ПОЛИСТЬ. Все дни наступления фашистская авиация наносила бомбо-штурмовые удары по советским войскам. В течение 14 февраля батальоны бригады, преодолевая упорное сопротивление егерей 5 легкопехотной дивизии, с боями освободили деревни НОЧЕВАЛОВО и КОЗЛОВО на восточном берегу ПОЛИСТИ, переправились через реку и заняли село ИВАНОВСКОЕ на ее западном берегу.
15 февраля соединения и части 1 ударной армии продолжали вести бои с противником на всем фронте. 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада, овладев деревнями ГРИГОРОВО, ХИЛОВО, ЛУТОВИНОВО, ДУБРОВКА Старорусского района завязала бои за деревни ВЕЛИКОЕ СЕЛО, ДЕДОВА ЛУКА и станцию ТУЛЕБЛЯ. К исходу дня 15 февраля 2 батальон бригады овладел станцией ТУЛЕБЛЯ и захватил в плен 24 немецких солдат, расчищавших дорогу на СТАРУЮ РУССУ. Это был крупный, но, как оказалось, последний успех наступления. Соединения и части 1 ударной армии, не сумев с ходу преодолеть оборону, втянулись в затяжные бои за опорные пункты противника на реке ПОЛИСТЬ. Части и подразделения бригады подвергались ожесточенной бомбардировке с воздуха, артиллерия и пехота понесла серьезные потери, особенно в районе станции ТУЛЕБЛЯ.
16 февраля 1942 года 1 ударная армия вела ожесточенные бои на всем фронте. Противник частями 5 легкопехотной дивизии, 84 и 18 пехотных дивизий, 174 пехотного полка, 254 строительного батальона в течение дня упорно контратаковал части армии в направлениях: деревня УТУШКИНО - высота с отметкой 31,6 - деревня ИВАНОВСКОЕ и из района деревень ВАШКОВО, БОРОДИНО. Авиация противника массовыми налетами от 10 до 40 самолетов бомбила советские части и не давала возможности продвигаться вперед. В течение дня 16 февраля части бригады вели упорный бой с противником на рубеже села ЛУТОВИНОВО и удерживали его.
День 17 февраля 1942 года был тяжелым для бригады. Остатки батальонов под натиском врага отошли на западный берег реки ПОЛИСТЬ на рубеж деревень ИВАНОВСКОЕ, РОГОШЕВО, ЧУХНОВО, ВЫСТАВКА. С раннего утра фашисты начали бомбить расположение второго батальона в деревнях ИВАНОВСКОЕ и НОЧЕВАЛОВО. В течение всего дня над этими деревнями висели 15 «юнкерсов». Они сбрасывали бомбы, штурмовали позиции бригады из пушек и пулеметов. Во время дневного налета вражеской авиации на деревню НОЧЕВАЛОВО прямым попаданием бомбы был разрушен дом, в котором размещался штаб бригады. Командир бригады гвардии полковник БЕЗВЕРХОВ Я.П. был ранен в лицо осколками стекла и дерева. Их было более двадцати. К счастью, глаза остались целы. После извлечения осколков в санроте бригады он остался в строю. Отбив две контратаки противника на деревню ИВАНОВСКОЕ, бригада продолжала удерживать ее и во взаимодействии с частями 201 стрелковой Латышской дивизии с боями предприняла наступление на деревню ДУБРОВКА. Наступавший батальон потерял две трети личного состава.
С 21 по 29 февраля бригада прочно удерживала занятые рубежи на внешнем кольце окружения немецкой группировки в поселке ДЕМЯНСК Ленинградской (ныне Новгородской) области. С 1 по 7 марта бригада предприняла наступление на деревню ЗАГАШИНО. Встретив сильное сопротивление противника, закрепилась на рубеже село ИВАНОВСКОЕ, деревни ЧУХНОВО, ВЫСТАВКА, своим огнем уничтожала огневые точки противника в районе деревень ВОЛЫШЕВО, ВЕРЯВИНО (ныне не существует в Ивановском сельском поселении) и вела разведку в направлении деревни ЕВДОКЕИНО. Потери бригады за время наступления составили 418 человек убитыми и ранеными. В стрелковых батальонах осталось в строю по 75 - 80 штыков.
В создавшейся обстановке 5 марта Военный совет Северо-Западного фронта принял решение временно прекратить наступление 11 и 1 ударной армий и перейти к обороне в тех же полосах, в которых они наступали. До 20 марта 1942 года бригада удерживала занятый рубеж. Штаб бригады дислоцировался в лесу в 2 км восточнее деревни АРТЕМЬЕВО. Снабжение бригады почти прекратилось, штаб армии установил норму расхода снарядов и мин - одна штука на ствол в сутки. К 20 марта 1942 года обстановка на Северо-Западном фронте резко осложнилась. Немецко-фашистское командование, воспользовавшись относительной стабилизацией фронта, создало 19 марта в районе южнее СТАРОЙ РУССЫ корпусную группу «Зейдлиц» в составе 5 дивизий. 20 марта она нанесла удар в направлении на деревню РАМУШЕВО Старорусского района в стык 11 и 1 ударной армий. С рассвета 21 марта началась бомбежка, в воздухе весь день висели до 70 самолетов. В 09.00 немцы под прикрытием танков перешли в атаку на левый фланг бригады и ее соседа справа - 84 отдельную морскую стрелковую бригаду. Противник численностью до двух батальонов, при поддержке 10 танков, атакой овладел селом ИВАНОВСКОЕ и деревней КОЗЛОВО. Подразделения бригады под натиском превосходящих сил немцев были вынуждены отойти. В 17.00 командир бригады гвардии полковник БЕЗВЕРХОВ Я.П. принял решение об отводе частей и подразделений на рубеж деревень НОВО-СВИНУХОВО (в настоящее время деревня ЯБЛОНОВО), МАВРИНО Старорусского района, так как 84 отдельная морская стрелковая бригада отошла и открыла правый фланг. Бригада оказались в окружении. Пробиваться из окружения пришлось в тяжёлых условиях весенней распутицы. Не хватало вооружения, боеприпасов и продовольствия. По лесам и болотам нынешней Новгородской области подразделения бригады пробивались сквозь боевые порядки немецко-фашистских войск. Негде и некогда было помыться. На грязных телах завелись вши. Несли огромные потери в живой силе и технике. Снабжение было плохое – боеприпасы и продовольствие поставлялось самолётами У-2 и выдавали по 1 сухарю и по 100 грамм пшена в сутки.
30 марта 1942 года командующий Северо-Западным фронтом в целях удобства управления войсками передал из 1 ударной в 11 армию 26 и 180 стрелковую дивизии, 2 гвардейскую, 50 стрелковую, 62 и 84 морские отдельные стрелковые бригады. Эти соединения образовали группу под командованием генерал-майора ЗАХВАТАЕВА Никанора Дмитриевича (в которую вошли остатки 2 гвардейской отдельной стрелковой бригады). 1 апреля 1942 года части 5 легкопехотной дивизии немцев нанесли неожиданный удар в полосе 11 армии и прорвались на шоссе СТАРАЯ РУССА – РАМУШЕВО в районе деревни ЯЗВЫ (ныне не существует в Медниковском сельском поселении) Старорусского района. Трое суток длились тяжелейшие бои. 5 апреля 1942 года группа Зейдлица нанесла очередной удар. Части 8 легкопехотной дивизии, усиленные горнострелковым полком 7 горнострелковой дивизии, попытались прорваться к реке ЛОВАТЬ по кратчайшему пути, вдоль дороги АНУФРИЕВО – ЧЕРЕНЧИЦЫ (4 км южнее РАМУШЕВО). В жестоком трехдневном бою группа генерала ЗАХВАТАЕВА Н.Д. сорвала вражеский удар. Остатки егерей были отброшены за реку РЕДЬЯ. Но и части 2 гвардейской отдельной стрелковой бригады понесли тяжелые потери. 5 апреля 1942 года был тяжело ранен командир бригады гвардии полковник БЕЗВЕРХОВ Яков Петрович (осколком мины в живот). Комбриг на санитарной двуколке был доставлен на ближайший аэродром. Через сутки из штаба армии сообщили: «Комбриг Я.П. БЕЗВЕРХОВ скончался в пути». Командование бригадой принял военком гвардии полковой комиссар БОБРОВ Евгений Васильевич.
С 6 по 10 апреля 1942 года остатки частей и подразделений бригады под командованием военкома бригады гвардии полкового комиссара БОБРОВА Е.В., отбивая контратаки противника выходили из окружения.
За время двухмесячных ожесточенные боев на Старорусском направлении только на участке 2 гвардейской отдельной стрелковой бригады гитлеровцы потеряли 1500 человек убитыми. Здесь бригада также понесла тяжелые потери, много бойцов и командиров пало смертью храбрых и было тяжело ранено.
За успешные боевые действия на Старо-Русском направлении Северо-Западного фронта, образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими оккупантами и проявленные при этом доблесть и мужество 2 гвардейская отдельная стрелковая бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1942 года награждена орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.
В апреле 1942 года бригада была выведена в резерв для передислокации район поселка СОНКОВО Калининской области. Там она вошла в состав 2 резервной армии.
24 апреля 1942 года, согласно Директивы Генерального штаба Красной Армии N орг/2/783669 от 16.04.1942 года, 2 гвардейская отдельная стрелковая Краснознаменная бригада была переформирована в 25 гвардейскую стрелковую Краснознаменную дивизию.
Полковой комиссар Е.В. Бобров был назначен военкомом дивизии. Участвовал в боях по захвату плацдармов на реке Дон севернее города Коротояк в августе 1942 года. 19 октября 1942 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР о введении в Красной Армии полного единоначалия, гвардии полковник Бобров Е.В. был назначен заместителем командира 25 гвардейской стрелковой дивизии.
В первой половине декабря 1942 года гвардии полковник Бобров был назначен заместителем командира по политической части стрелкового корпуса в составе Воронежского фронта. Участвовал в Острогожско-Россошанской наступательной операции (13 — 27 января 1943 года). Указом президиума ВС ССР от 4 февраля 1943 года награжден орденом Красного Знамени.
В августе 1943 года гвардии полковник Бобров Е.В. занимал должность Члена Военного Совета 69 армии Степного фронта. С 18 июля 1943 года 69 армия вела боевые действия в составе Степного фронта. В ходе Белгородско-Харьковской стратегической операции (3 - 23 августа), войска армии во взаимодействии с другими армиями Степного фронта освободили Белгород (5 августа), Харьков (23 августа). Указом Президиума ВС ССР от 27 августа 1943 года Бобров Е.В. награжден орденом Красной Звезды.
В ходе битвы за Днепр (25 августа — 23 декабря 1943 г.) соединения армии менее чем за месяц продвинулись на глубину почти 200 км, вышли в район восточнее городу Кременчуг.
С 4 апреля 1944 года 69 армия была включена в составе 2 Белорусского фронта, с 5 апреля — Белорусского (с 16 апреля — 1 Белорусский) фронта, в составе которого вела оборонительные бои на рубеже Турычаны — Ягодбо — Станиславувка и далее по реке Турья.
В ходе Люблин-Брестской операции (18 июля — 2 августа 1944 г.) армия наступала на холмском направлении. Ее войска во взаимодействии с 7 гвардейским кавалерийским корпусом освободили город Холм (22 июля), в конце июля вышли к Висле и захватили Пулавский плацдарм. Успешно действовали они в Варшавско-Познанской операции (14 января — 3 февраля 1945 г.). В ходе операции во взаимодействии с другими соединениями освободили города Радом, Томашов (Томашув-Мазовецки), Лодзь, Мезеритц (Мендзыжеч) и другие города; в феврале на франкфуртском направлении вышли к Одеру.
В ходе Берлинской стратегической операции (16 апреля — 8 мая 1945 г.) армия наступала с Кюстринского плацдарма; обеспечивая действия ударной группировки фронта с юга, участвовала в ликвидации группировки противника, окруженной юго-восточнее Берлина. К концу операции вышла к Эльбе в районе Магдебурга. Генерал-майор Бобров Евгений Васильевич 6.4.1945 года награжден орденом Богдана Хмельницкого 1 степени.
После окончания боевых действий 69 армия находилась в составе Группы советских оккупационных войск в Германии, затем ее полевое управление было передислоцировано в город Баку, где в августе 1945 года обращено на формирование управления Бакинского военного округа.
По окончании Великой Отечественной войны гвардии генерал-майор Бобров Е.В. служил в должности начальника политического отдела штаба Московского военного округа.
В 1951 году Евгений Васильевич умер. Похоронен в городе Харьков на городском кладбище № 3.
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2011-03-03 01:08:27
Дата и время последнего изменения:
2025-01-13 02:56:59
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.