Младший лейтенант медицинской службы РЕЗЕНКОВА ЛИДИЯ АЛЕКСЕЕВНА 1921 года, русская.
Призвана: ЗУБЦОВСКИМ РВК КАЛИНИНСКОЙ ОБЛ ЗУБЦОВСКОГО Р-Н в августе 1942 года.
Принимает участие в боевых действиях: с августа 1942г. КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ, с января 1943г. ВОРОНЕЖСКИЙ ФРОНТ, с июля 1943г. СТЕПНОЙ ФРОНТ, с ноября 1943г. 1-УКРАИНСКИЙ ФРОНТ и с ноября 1944г. 4-УКРАИНСКИЙ ФРОНТ.
Старший военфельдшер 304 Отдельного Саперного батальона, 183 Стрелковой Харьковской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.
Награждена: медалью «ЗА ОТВАГУ» 12 июня 1944 года.
КОПИИ НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ В АРХИВЕ.
Моя прабабушка - Резенкова Лидия Алексеевна- настоящий человек -легенда.
Она родилась 22 марта 1921 года в г. Зубцове Тверской области в многодетной семье последним одиннадцатым ребенком.
Вся её сознательная жизнь связана с городом Зубцовом.
Здесь прошли её детство, юность, зрелые годы и старость. Прожив 83 года , умерла 22 апреля 2004 года, похоронена в Бору .
Лидию Алексеевну я знаю только по рассказам своей мамы и бабушки.
Молодые годы прабабушки были омрачены тяжелым военным временем, Лидия Алексеевна являлась участником Великой Отечественной войны.
В двадцать лет она добровольно пошла на фронт.
Моя прабабушка стала участником битва на Курской Дуге в д. Прохоровка . Это танковое сражение имело огромное значение в истории нашей страны.
Еще до война Лидия Алексеевна получила медицинское образование - в 1939 году закончила акушерскую школу в г. Ржеве. На фронте была военфельшером , имела табельное оружие. Лидия Алексеевна оказывала бойцам медицинскую помощь, выносила раненых с поля боя.
По возвращении в Зубцов, Лидия Алексеевна проработала 33 года акушеркой в Зубцовскрй ЦРБ, подержав на своих золотых руках не одно поколение новорожденных зубчан. Являлась ветераном труда.
Прабабушка была удостоена следующих наград:
1 . Медаль « Сорок лет Победы в ВОВ.
2. Медаль « Ветеран труда»
3. Медаль « За доблестный труд»
4. Медаль Жукова
5. Орден Отечественной войны 2 степени
О войне прабабушка говорить не любила, и только лишь накануне 9 мая доставала свои медали и рассказывала внучатам о том далеком тяжелом времени, приговаривая : « Война -это настоящий кромешный ад, только бы вам этого не знать ...»
Вот одно из её воспоминаний:
«Сражение под Прохоровкой началось 5 июля 1943 года с атаки на аэродром. В воздухе повисло чувство страха. Всем стало понятно, что битва будет не на жизнь, а на смерть .Повсюду горели танки, словно факелы. Кругом люди, кровь, грязь, стоны, трупывсе так смешалосьбыло ощущение, что время остановилось.
Лишь только 12 июля враг перестал атаковать. Как я выжила в этой мясорубке человеческих жизней, остается для меня загадкой судьбыВойна-это настоящий кромешный ад! Только бы вам этого не знать»
Наша семья бережно хранит память о прабабушке: все её документы, грамоты, медали .фотографии.
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2019-02-10 18:35:13
Дата и время последнего изменения:
2021-04-18 15:47:56
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.