Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
160147
9295
6873
53156
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 112 стрелковая Рыльско-Коростеньская Краснознаменная дивизия
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 18 декабря 1941 года, как 445 сд - май 1946 года, как 112 сд
Период вхождения в действующую армию: 12.07.1942 г. - 31.12.1942 г.; 17.02.1943 г. - 09.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Дивизия начала формироваться на основании приказа Народного комиссара обороны СССР № 0093 от 3 декабря 1941 года, как 445 стрелковая дивизия в городе Татарск Новосибирской области, под руководством полковника Сологуба И.П. и полкового комиссара Липкинда М.Л.
Приказом войскам Сибирского военного округа № 0010 от 13 января 1942 года дивизия была переименована 287 стрелковую дивизию, а приказом № 0016 от 20 января 1942 года - в 112 стрелковую дивизию (2 формирования). С января по апрель 1942 года соединение проводило формирование по штату № 04/750 от 6 декабря 1941 года, получала личный состав, проводила боевую подготовку и слаживание. Дивизия была в основном укомплектована призывниками из Новосибирской области, 20 процентов призывников были молодежью призывного возраста, а 80 процентов призывниками старших возрастов, из них до 40 процентов ранее осуждённых.
С 18 апреля по 7 мая 1942 года дивизия совершила марш по железной дороге в город Рязань, где до 12 июля 1942 года получала вооружение и проводила дальнейшее обучение личного состава.
12 июля 1942 года 112 стрелковая дивизия в составе 64 армии передислоцировалась на станцию Котлубань, разъезд 564 и разъезд Конный Сталинградской области. С 19 по 23 июля дивизия совершила 100 километровый марш и заняла оборону тылового армейского рубежа по северному берегу реки Мышковка.
25 июля дивизия выступила для занятия нового рубежа обороны по восточному берегу реки Лиска и реки Чир. К исходу 26 июля 1942 года 385 стрелковый полк занял оборону на участке: ферма № 5, Тузов, Бурацкий. 416 стрелковый полк оборонял район: отм. 156.3, ферма № 4, отм. +2.5. 524 стрелковый полк, не успев выйти на рубеж реки Лиска, с марша вступил в бой с прорвавшимися частями 524-го пехотного полка 297-й пехотной дивизии гитлеровцев на рубеже Старомаксимовский — Верхнечирский. Воины 524 полка до наступления темноты сдерживали пытавшегося прорваться противника, в количестве двух батальонов пехоты при поддержке 30 танков и значительного количества авиации. В результате этого боя враг потерял убитыми 300 солдат и офицеров, сожжёнными — 30 танков и один сбитый ружейно-пулемётным огнём бомбардировщик, полк к 23 часам смог закрепиться на рубеже станции Чир — Верхнечирский. В 4 утра части 297-й и 71-й пехотных дивизий немцев снова начали наступление в результате которого к 12 часам заняли Новомаксимовский и Верхнечирский. Днём на командный пункт дивизии прибыл командующий 64 армии генерал-лейтенант Чуйков В.И., под его руководством в 18 часов 385 стрелковый полк и два батальона 416 стрелкового полка контратаковали фашистов в направлении Ерицкий и к 20 часам снова захватили Новомаксимовский и Верхнечирский, а также переправу в районе Ближнемельничный. В этот день высокое боевое мастерство показали бойцы 1 батареи 156 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона под командованием капитана Богдановича М.И., которая обороняла станцию Чир. Отбивая атаку 31 танка противника, они смогли уничтожить 12 танков и обратить в бегство остальные, 4 из них уничтожил расчёт старшего сержанта Леонова В.Ф.
30 июля 1942 года 112 стрелковая дивизия перешла к обороне на рубеже Бурацкий, Старомасимовский, Рычковский, для усиления её была придана 121 танковая бригада в составе 20 танков.
На этом закончился первый этап боёв дивизии в котором она получила боевое крещение. За этот период частями дивизии был захвачен один и сбито три самолёта, уничтожено 23 танка и до 1000 немецких солдат и офицеров противника.
3 августа 1942 года дивизия перешла в состав 62 армии.С конца июля по октябрь дивизия участвовала в оборонительном этапе Сталинградской битвы, проявив массовую стойкость личного состава. За этот период дивизией уничтожено 14 394 солдат и офицеров противника, 163 танка, 60 автомашин с пехотой и грузами, 69 пулемётов, 5 минометных батарей, 19 артиллерийских орудий, много иного вооружения и боевой техники.
20 октября 1942 года 112 стрелковая дивизия была выведена из боя на левый берег реки Волга в посёлок Рыбачий, где до 31 декабря 1942 года, с оставшимся командным составом и штабами проводила занятия по боевой подготовке. В дальнейшем дивизия была передислоцирована из Сталинграда в город Аткарск Саратовской области, где с 13 января по 7 февраля 1943 года проводила формирование по штату № 04/550 от 10 декабря 1942 года, получала пополнение и проводила занятия по боевой подготовке.

В ходе дальнейших боев 112 стрелковая дивизия (2 формирования) участвовала в битве за Днепр, Киевской и Львовско-Сандомирской наступательных операциях, осаде и штурме Бреслау.

За отличия в боях за овладение 31 августа 1943 года городом Рыльском Курской области в ходе Черниговско-Припятской наступательной операции Приказом Верховного главнокомандующего № 7 от 31 августа 1943 года 112 стрелковая дивизия полковника Гладкова Александра Васильевича удостоена почётного наименования «Рыльская».

За отличия в боях за освобождение 17 ноября 1943 года города Коростень Житомирской области Украинской ССР в ходе Киевской оборонительной операции Приказом Верховного главнокомандующего № 44 от 18 ноября 1943 года 112 стрелковая Рыльская дивизия полковника Гладкова Александра Васильевича удостоена почётного наименования «Коростеньская».


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество 112 стрелковая Рыльско-Коростеньская дивизия награждена орденом Суворова II степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны немцев на Львовском направлении, проявленные при этом доблесть и мужество 112 стрелковая Рыльско-Коростеньская ордена Суворова дивизия награждена орденом Красного Знамени.

По окончании боев, в ночь на 18 мая 1945 года 112 стрелковая Рыльско-Коростеньская Краснознаменная ордена Суворова дивизия совершила марш по маршруту Криттерн — Шмольц и приступила к очистке и оборудованию жилплощади, спортгородков, стрельбищ, бань, клубов пищевых блоков и конюшен. С 19 мая 1945 года части дивизии приступили к плановым занятиям по боевой подготовке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Бреславль (Бреслау) и проявленные при этом доблесть и мужество 112 стрелковая Рыльско-Коростеньская Краснознаменная ордена Суворова дивизия награждена орденом Кутузова II степени.

С 22 июня по 10 августа 1945 года 112 стрелковая Рыльско-Коростенская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия совершила марш из города Бреслау на территорию СССР, в город Сарны Ровенской области Украинской ССР, где находилась в составе 24 стрелкового корпуса 13 армии до своего расформирования в мае 1946 года.
Номер воинской части: 28202
Полевая почта №: 28202
Почтовый ящик №: 1692

Попечитель:

Рашид Ямбулатов

Фронтовики, служившие в подразделении:

Алексеенко Вера Ивановна
0.0.1924
сержант медицинской службы
Андреев Василий Фёдорович
0.0.1923
лейтенант
Андрейко Михаил Васильевич
0.0.1921
Гв.ст.сержант
Аникеев Георгий Арсентьевич
20.4.1911
младший лейтенант
Ачмиз Темиркан Батчериевич
0.0.1923
Кр-ц стрелок 1-й ср 524 сп 112 сд 1 УФ
Бадай Борис Тимофеевич
0.0.1923
рядовой
Баженов Георгий Дормидонтович
0.0.1918
старший сержант
Беленов Кирилл
0.0.1903
красноармеец
Береговая Любовь Яковлевна
0.0.1923
красноармеец
Березикова Мария Александровна
0.0.1922
старшина медицинской службы
Бирюков Виталий Семёнович
0.0.1923
красноармеец
Бискакова-Ляховенко Анастасия Никифоровна
0.0.1922
старшина медицинской службы
Благородов Леонтий-Леонид Антонович
0.0.1922
красноармеец
Бобырь Павел Емельянович
0.0.1896
Ефрейтор.
Богатырев Игорь Петрович
0.0.1924
рядовой
Бойко Гавриил Петрович
0.0.1909
рядовой
Бойко Николай Прокофьевич
0.0.1917
рядовой
Бойко Степан Иванович
0.0.1897
рядовой
Болдырев Александр Григорьевич
0.0.1919
младший сержант
Болотов Пётр Михайлович
0.0.1905
красноармеец
Бондарь Григорий Александрович
0.0.1894
красноармеец
Бреусова Вера Максимовна
0.0.1922
красноармеец
Булуй Герасим Леонтьевич
0.0.1902
рядовой
Буров Алексей Фёдорович
0.0.1905
красноармеец
Бычков Фёдор Егорович
0.0.1918
лейтенант
Вербовой Николай Степанович
0.0.1923
сержант
Вершинин Иван Николаевич
13.2.1922
красноармеец
Вешняков-Вишняков Василий Иванович
0.0.1900
красноармеец
Виговский Григорий Васильевич
0.0.1907
рядовой
Волкова Любовь Даниловна
0.0.1917
красноармеец
Воронцов Адам Леонтьевич
21.9.1924
сержант
Воропаев Григорий Дмитриевич
0.0.1903
Красноармеец
Гладышев Леонтий Яковлевич
0.0.1908
красноармеец
Гонущак Прокофий Михайлович
0.0.1909
Сержант
Гончарова Евдокия-Александра Гавриловна
0.0.1920
Гугняев Василий Михайлович
10.4.1916
старший лейтенант
Гущин Павел Фёдорович
0.0.1903
красноармеец
Дема Григорий Михайлович
0.0.1899
рядовой
Драчков Василий Алексеевич
0.0.1912
красноармеец
Дубровин Пётр Николаевич
0.0.1912
гвардии ефрейтор
Елистратова Нина Григорьевна
0.0.1921
старший сержант
Жилейкин Александр Фёдорович
16.2.1921
лейтенант
Жуковский Владимир Александрович
20.4.1925
старший сержант
Жуковский Леонид Александрович
15.1.1923
младший сержант
Зубцова Мария Георгиевна
0.0.1921
Зюряева-Зюрьева-Зурева Мария Андреевна
0.0.1923
Иванов Виктор Петрович
0.0.1920
старший сержант
Иванов Семён Максимович
6.9.1915
капитан
ИВАХНЕНКО АРТЕМ СЕМЕНОВИЧ
0.0.1902
МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ
Иголкин Александр Николаевич
0.0.1910
красноармеец
Ильченко Сергей Фомич
0.0.1925
рядовой
Исупова Зинаида Ивановна
0.0.1923
Казмирчук Иван Петрович
0.0.1898
рядовой
Калинцев-Колинцев Андрей Ильич
0.0.0
сержант
Кафонова-Кофанова-Кафанова Валентина Ивановна
0.0.1923
лейтенант медицинской службы
Кашимный Валентин Тихонович
0.0.1924
рядовой
Кицуко Иван Константинович
0.0.1912
красноармеец
Ковалев Дмитрий Тимофеевич
0.0.1909
рядовой
Козлова Александра Владимировна
0.0.1923
младший сержант
Козлюк Яков Степанович
0.0.1910
рядовой
Колесниченко Антон Кондратьевич
0.0.1923
сержант
Колосов Павел Модестович
0.0.1920
капитан
Кольцова Валентина Александровна
0.0.1923
красноармеец
Конобелкин Петр Гаврилович
0.0.1900
рядовой
Королёв Пётр Григорьевич
0.0.1903
Рядовой
Косарев Андрей Абрамович
0.0.1898
Красноармеец
Косарев Николай Емельянович
0.0.1904
сержант
Косарева-Косорева Елена Федотовна
0.0.1922
Костенко Михаил Карпович
0.0.1914
сержант
Крючков Иван Григорьевич
7.1.1902
младший политрук
Кузин Дмитрий Васильевич
0.0.0
красноармеец
Леонтьев Дмитрий-Димитрий Ефимович
0.0.1923
красноармеец
Лопанцев-Лопонцев Пётр Игнатьевич-Игнатович
0.0.1902
красноармеец
Лукьяненко Николай Иванович
0.0.1905
красноармеец
Лященко Константин Николаевич
0.0.1925
рядовой
Максименко Вера Кузьминична
0.0.1922
ефрейтор
Малюга Надежда Михайловна
0.0.1922
Матафонов Митрофан Иванович
0.0.1919
Майор
Мерман Анатолий Львович
1.9.1912
майор
Мирченко Иван Семёнович
0.0.1923
красноармеец
Мискин Федор Иванович
15.1.1915
техник -лейтенант 2 ранга
Михалицын Пётр Тихонович
11.7.1904
генерал-майор
Михлин Абрам Яковлевич
0.0.1923
младший лейтенант
Мокрушина-Макрушина Татьяна Семёновна
0.0.1923
старший сержант
Назуренко Александр Константинович
0.0.1901
сержант
Неволько Василий Иванович
0.0.1924
рядовой
Ногина Ульяна Тарасовна
0.0.1920
военфельдшер
Норбиков Андрей Васильевич
0.0.1902
красноармеец
Объедков Тихон Павлович
0.0.1916
младший сержант
Орлова Анна Фёдоровна
0.0.1919
красноармеец
Очкин Алексей Яковлевич
1.7.1920
капитан
Патрушева Антонида Афанасьевна
0.0.1922
красноармеец
Пихтин Дмитрий Иванович
0.0.1923
Красноармеец
Проскурина Вера Филипповна
0.0.1923
старший сержант
Райская Наталья Владимировна
0.0.1923
Роговой Владимир Семенович
0.3.1920
мл.сержант
Роженко Василий Тимофеевич
0.0.1900
младший сержант
Рыльщиков Фёдор Иванович
0.0.1906
красноармеец
Савинцева Валентина Николаевна
5.5.1918
капитан медицинской службы
Савченко Валентина Петровна
0.0.1922
старший сержант
Самойленко Николай Митрофанович
0.0.1911
красноармеец
Скрынникова Анна Николаевна
0.0.1921
красноармеец
Солодкова Лидия Степановна
0.0.1922
гвардии старшина
Сотникова Вера Терентьевна
1.8.1923
старшина медицинской службы
Страшный Виталий Емельянович
0.0.1926
рядовой
Сутулов Алексей Михайлович
6.7.1926
сержант
Сычев Сергей Фёдорович
0.0.1902
красноармеец
Титаренко-Татаренко Пётр Михайлович
0.0.1899
красноармеец
Трифонов Иван Тихонович
0.0.1914
красноармеец
Туз Ефим Трофимович
0.0.1907
рядовой
Туз Михаил Наумович
0.0.1924
рядовой
Туз Николай Григорьевич
0.0.1924
рядовой
Улесов Александр Михайлович
0.0.1917
красноармеец
Урванцева-Урванцова Полина-Пелагея Родионовна
0.0.1923
старшина медицинской службы
Усанов Михаил Иванович
0.0.1911
старший сержант
Фролов Василий Савельевич
0.0.1923
красноармеец
Харламов Василий Емельянович
0.0.1920
красноармеец
Хасанов Асгат Шагидуллич
29.12.1925
сержант
Хильчевский Александр Данилович
0.0.1923
рядовой
Холстов Алексей Андреевич
4.3.1922
ст.сержант,Герой Советского Союза
ЦАРЬКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
0.0.1923
КРАСНОАРМЕЕЦ
Черток Петр Михайлович
0.0.1910
ефрейтор
Шалаев Александр Иванович
0.0.1923
младший сержант
Шубкина Наталья Дмитриевна
0.0.1922
старшина
Шульга Владимир Иванович
0.0.1919
красноармеец
Шумова Сева Васильевна
0.0.1916
красноармеец
Яненко Василий Прохорович
0.0.1921
рядовой

Дата и время создания карточки:

2011-03-06 15:53:59
Дата и время последнего изменения: 2023-09-14 11:43:10
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.