Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
159433
9493
6880
53140
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 16 штурмовая инженерно-саперная Рава-Русская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада РГК
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 24 сентября 1942 года, как 17 саперная бригада (II формирования) - 1 ноября 1945 года, переформирована в 69 инженерно-саперную бригаду (II формирован
Период вхождения в действующую армию: 03.07.1943 - 05.07.1943 г., как 15 исбр; 22.03.1944 - 11.05.1945 г., как 16 шисбр
Последующие переименования: 01.11.1945 года переформирована в 69 инженерно-саперную Рава-Русскую орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригаду (II формирования)
Дополнительная информация: Бригада была сформирована 24 сентября 1942 года в городе Красногорске Московской области как 17 саперная бригада (II формирования) в составе:
- управление бригады,
- 1356, 1357, 1358, 1359, 1362, 1365 и 1367 саперные батальоны (2-го и 3-го формирования),
- автотракторная рота.
В октябре 1942 года указанные 7 саперных батальонов переформированы в 364, 365, 366, 367, 368. 369 и 370-й армейские инженерные батальоны, которые выбыли в действующую армию; в том же месяце в состав бригады прибыли 246, 247, 248, 250, 251, 252 и 254-й армейские моторизованные инженерные батальоны.
30 ноября 1942 года на Юго-Западном фронте бригада переформирована в 15-ю инженерно- минную бригаду РВГК в составе:
- управление бригады,
- рота управления,
- 246, 247, 248, 250, 251, 252 и 254-й инженерно-минные батальоны. В январе эти 7 батальонов переформированы в 246, 247, 248, 250, 251, 252 и 254-й моторизованные инженерные батальоны, которые в мае переданы 57-й армии.
Вместо них на базе 6, 7 и 9-го горных минно-инженерных батальонов, 1380-го инженерно-минного батальона сформированы 181, 182, 183, 184 и 185-й инженерно-минные батальоны, а также 87-й легкопереправочный парк.
С 2 июля 1943 года в поселке Домодедово под Москвой бригада начала переформирование в 15-ю инженерно-саперную бригаду РВГК (1-го формирования) в составе:
- управление бригады,
- рота управления,
- 181, 182, 183, 184, 185-й инженерно-саперные батальоны,
- 87-й легкопереправочный парк.
15 июля 1943 года эта бригада переформирована в 16-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду РВГК (п.п. 59256) в составе:
- управление бригады,
- рота управления,
- моторизованная инженерно-разведывательная рота,
- 76-й (п.п. 39919), 77-й (п.п. 28442), 78-й (п.п. 28234), 79-й (п.п. 39808), 80-й (п.п. 72514) штурмовые инженерно-саперные батальоны,
- 87-й легкопереправочный парк.
В октябре 1943 года сформированы рота собак-миноискателей (выведена из бригады в мае 1944 г.) и медико-санитарный взвод. В июне 1944 г. в состав бригады введен 46-й батальон ранцевых огнеметов (п.п. 92798).
В ноябре 1945 года бригада переформирована в 69-ю инженерно-саперную бригаду (2-го формирования), которая в июне 1946 года была расформирована.
На Юго-Западном и 1-м Украинском фронтах (03.11.1942 г. —05.07.1943 г.,22.03.1944 г. — 11.05.1945 г.) бригада обеспечивала боевые действия 1, 3 и 5-й гвардейских, 5, 6, 13,18, 21, 57, 59, 60 и 63-й армий, 3, 4 и 5-й гвардейских танковых армий, участвовала в Сталинградской, Ворошиловградской, Проскурово-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях; обеспечивала преодоление войсками рек Дон, Северский Донец, Западный Буг, Сан, Висла, Одер, Нейсе, Бобер, Шпрее и Эльба; участвовала в освобождении городов Калач, Ворошиловград, Рава-Русская, Перемышль, Ярослав. Сандомир, Кельце, Станислав, Радомско, Пшедбуж, Ченстохова, Гин-денбург, Краков, Глейвиц, Шпроттау, Яуэр, Козель, Штейнау, Нейсе. Коттбус, Тельтов, Берлин и Прага, в освобождении Польши, Германии и Чехословакии.
Бригада удостоена почетного наименования Рава-Русская (27.07.44). награждена орденами Кутузова 2-й ст. (28.05.1945 г.), Богдана Хмельницкого 2-й ст. (04.06.1945г.) и Красной Звезды (05.04.1945 г.). Верховным Главнокомандующим личному составу бригады объявлено 6 благодарностей.
Штурмовые инженерно-саперные батальоны награждены орденами и удостоены наименований:
76-й — Краковский (19.02.1945 г.), орденом Красной Звезды (19.02.1945 г.);
77-й — орденами Богдана Хмельницкого 3-й ст. (19.02.1945 г.) и Красной Звезды (19.02.1945 г.);
78-й — Сандо-мирский (01.09.1944 г.), орденами Красного Знамени (10.08.1944 г.), Богдана Хмельницкого 3-й ст. (26.04.1945 г.), Александра Невского (19.02.1945 г.) и Красной Звезды (05.04.1945 г.);
79-й — Ченстоховский (19.02.1945 г.), орденами Богдана Хмельницкого 3-й ст. (01.09.1944 г.) и Красной Звезды (05.04.1945 г.);
80-й — Висленский (01.09.1944 г.), орденами Богдана Хмельницкого 3-й ст. (19.02.1945 г.) и Александра Невского (04.06.1945 г.);
46-й батальон ранцевых огнеметов — орденами Александра Невского (04.06.1945 г.) и Красной Звезды (19.02.1945 г.).
За боевые подвиги 9986 воинов награждены орденами и медалями СССР. 7 чел. (П.И. Боровкову, В.П. Доброрезу, П.Н. Жуковскому, М.И. Имамутдинову, И.Е. Качалко, И.А. Кулику, Д.Т. Степанову) присвоено звание Героя Советского Союза.

Командир бригады:
- подполковник, с 15.04.1943 г.- полковник Кордюков Борис Константинович, 1900 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1919 года.
В Красной Армии с 1919 по 1926 год и с 1941 года, призван Астраханским РВК Астраханской области.
Участник гражданской войны, в ВОВ с 1941 года, имел ранение в 1942 году.
Награды: орден Красной Звезды, 3 ордена Красного Знамени, орден Кутузова II степени, медаль "За боевые Заслуги"
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Тихонов Михаил

Фронтовики, служившие в подразделении:

Аксёнов Пётр Николаевич
25.5.1909
майор
Андреев-Жадобнов- Константин Васильевич
22.12.1924
рядовой
Боровков Павел Игнатьевич
0.0.1912
Герой Советского Союза, младший сержант
Бровкина Анна Ивановна
0.0.1924
гвардии младший сержант
Бровкина Анна Степановна
0.0.1922
гвардии красноармеец
Будылин Федор Васильевич
20.10.1913
майор
Веселов Валентин Семенович
0.0.1920
капитан
Ганина Анна Ивановна
0.0.1923
гвардии красноармеец
Гапеев Даниил Андреевич
18.12.1904
полковник
Гольдштейн Яков Маркович
0.0.1902
гвардии подполковник
Доброрез Василий Павлович
0.0.1917
Герой Советского Союза, старший сержант
Евсеев Филипп Платонович
0.0.1910
лейтенант
Жуков Анатолий Генадьевич
0.0.1923
лейтенант
Жуковский Петр Николаевич
0.0.1912
Герой Советского Союза, гвардии лейтенант
Зильберглейт Лев Моисеевич
0.0.1915
гвардии капитан
Зубов Лазарь Андреевич
0.0.1910
рядовой
Зуземиль Николай Александрович
0.0.1916
ст.сержант
Ильенко Вера Михаиловна
0.0.1923
гвардии младший сержант
Илюхин Андрей Иванович
25.12.1922
гв. ст. лнйтенант
Имаметдинов Магасом Мулаярович
0.0.1898
Герой Советского Союза, красноармеец,рядовой
Казинцев Иван Михайлович
0.2.1918
сержант
Калинюк Иван Павлович
0.0.1913
майор
Качалко Иван Елизарович
25.9.1916
гв. капитан
Кордюков Борис Константинович
14.8.1900
полковник
Коржель Александр Яковлевич
13.10.1925
партизан , мл. лейтенант
Кузнецов Василий Акимович
14.1.1918
лейтенант
Кулик Иосиф Афанасьевич
0.0.1912
Герой Советского Союза, гвардии капитан
Лазарев Николай Иванович
0.0.1920
ст.лейтенант
Макаров Анатолий Евграфович
0.0.1910
красноармеец
Малик Николай Иванович
8.8.1924
гв. мл. лейтенант
Мирасов Валей Галиуллович
0.0.1921
гвардии младшии лейтенант
Митропольский Сергей Федорович
30.8.1918
капитан
Пугачевский Николай Федорович
0.0.1916
старший лейтенант
Редькин Никандр Михайлович
0.0.1922
гвардии младшии лейтенант
Русских Михаил Михайлович
3.11.1917
лейтенант
Рюмин Павел Иванович
0.0.1922
гвардии лейтенант
Седунов Александр Петрович
7.11.1919
лейтенант
Сергеев Андрей Павлович
27.1.1923
лейтенант
Сперанский Леонид Павлович
13.8.1913
старший лейтенант
Степанов Дмитрий Тихонович
22.10.1918
мл.лейтенант
Степанов Дмитрий Тихонович
22.10.1918
Герой Советского Союза, младший лейтенант
Сторчак Иван Петрович
0.0.1922
лейтенант
Упоров Владимир Ефимович
5.2.1921
гв. майор
Федорец Михаил Петрович
0.0.1918
лейтенант мед.сужбы (м/с)
Хварцкия Владимир Григорьевич
0.0.1918
лейтенант
Чайка Иван Антонович
0.0.1922
гвардии старший сержант
Чебодаев Егор Баранович
0.0.1905
красноармеец
Шубинкин Михаил Кириллович
0.0.1912
лейтенант
Юдин Александр Андреевич
19.10.1923
гвардии лейтенант
Ящук Владимир Антонович
1.5.1924
сержант

Дата и время создания карточки:

2009-05-16 01:19:22
Дата и время последнего изменения: 2024-02-10 01:29:59
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.