Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
159433
9493
6880
53140
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка захоронения

Адрес захоронения на сегодняшний день: Польша, Мазовецкое воеводство, город Варшава, дзельница (район) Мокотув (польск. Mokotów), улица Жвирки и Вигуры
Номер захоронения в ВМЦ: ЗПКК-002, З48-119, З48-251
Адрес захоронения в военный период: Польша, Варшавское воеводство, Варшавский повят, город Варшава, район Мокотув (польск. Mokotów), улица Жвирки и Вигуры
Дата первого захоронения: 1 апреля 1949 года.
Информация о перезахоронениях: Останки воинов были перезахоронены из местных и временных кладбищ в 1949 году.

Откуда производились перезахоронения г. Блоне; г. Варка; г. Варшава; г. Гостынин; г. Журавка; г. Зеленка; г. Зомбки; г. Кавенчин; г. Кавечин; г. Кобылка; г. Козья Гурка; г. Легионово; г. Марки; г. Милосна; г. Миньск-Мазовецки; г. Мостиброды; г. Надажин; г. Отвоцк; г. Пустельник; г. Радзымин; г. Радощ; г. Реентувка; г. Соколув-Подляский; г. Сохачев; г. Струга; г. Сулеювек; г. Тлущ; г. Утрата; г. Цисувка; г. Чарна Струга; г. Юзефув; д. Антонинув; д. Арцехув; д. Беле; д. Беняминув; д. Бжузе; д. Борки; д. Валиска; д. Велишев; д. Вензовна; д. Вирув; д. Виты; д. Воля Раштовска; д. Воля Ренчайска; д. Вонсы; д. Вулька Козловска; д. Вуювка; д. Выглондалы; д. Вязовна; д. Гонголина; д. Грабе; д. Грабье; д. Грудек; д. Дембе Вельке; д. Дембинки; д. Длуга Шляхецка; д. Домбковизна; д. Домбровица; д. Домбрувка; д. Емилянув; д. Жарнувка; д. Жвирувка; д. Желехув; д. Завады; д. Завесюхи; д. Завичин; д. Завишин; д. Заполе;
Состояние захоронения: отличное
Проблемы захоронения:
Дополнительная информация: Военное кладбище-мавзолей советских воинов. Захоронено более 22 000 воинов, павших в боях за освобождение Варшавы в 1944-1945 годах, из них известных - 6589, неизвестных - 15241. Кладбище было основано в 1949-1950 г. Останки воинов были перезахоронены из местных и временных кладбищ в 1949 г. Кладбище было разработано архитекторами Богданом Лахертом и Владиславом Ниманом и представляет из себя обширный парк с элементами мавзолея площадью в 19,2 га. Прах советских солдат покоится в 294 индивидуальных и 540 братских могилах. В центральной части кладбища - широкий проспект, который тремя террасами выходит к 21-метровому гранитному обелиску.Надпись на обелиске гласит: „Ku wiecznej chwale bohaterskich żołnierzy niezwyciężonej Armii Radzieckiej, poległych w bojach z hitlerowskim najeźdźcą o wyzwolenie Polski i naszej stolicy Warszawy” - "Для вечной славы героических солдат непобедимой Советской Армии, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков при освобождение Польши и нашей столицы Варшавы." По обе стороны от обелиска - монументальные скульптуры красноармейцев работы скульпторов Ежи Ярнушкевича ("Героизм") и Станислава Лисовского ("Самоотверженность"). Кладбище окружено художественно оформленной зеленью работы Владислава Немирски.
Могилы солдат сгруппированы в следующие формирования 1 Белорусского фронта :
* 8 гвардейской армии
* 28, 47 , 48, 65,69, 70 армий
* 2 танковой армии
* 6 и 16 воздушных армий
* 46 стрелкового корпуса
* 2 и 7 кавалерийских корпусов
* 1 гвардейского танкового корпуса
Наиболее полный список на польском и русском языках размещен на http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86223365&page=1.
Кто шефствует: Польский Красный Крест (польск. Polski Czerwony Krzyż, PCK). Адрес: Польша (Polska), ul. Szańcowa 25, 01-458 Warszawa tel. 22 506-51-91; [email protected]
Местная администрация:

Попечитель:

Михаил Пыресин

Захороненные Фронтовики:

Аникович Михаил Митофимович
0.0.1912
ефрейтор
Антропов Павел Андреевич
0.0.1924
мл. сержант
Артебякин Илья Илларионович
17.10.1922
сержант
Бабошкин Николай Ильич
0.0.1918
гв. старшина
Барабанов Василий Григорьевич
0.0.1915
старший сержант
Белецкий Станислав Михайлович
0.0.1923
рядовой
Бендик Иван Дмитриевич
0.0.1923
рядовой
Бобрик Антон Степанович
0.0.1910
ефрейтор
Бровкин Виктор Мордарьевич
0.0.1921
капитан
БУЛИГА ГЕОРГИЙ
0.0.1922
ЕФРЕИТОР
Варакомский Ян-Иван Станиславович
0.0.1924
рядовой
Велков Валентин Иванович
0.0.1926
рядовой
Гайна Иван Алексеевич
0.0.1916
красноармеец
Георгиев Василий Георгиевич
0.0.1905
старшина
Гиль Владислав Михайлович
0.0.1919
рядовой
Горбач Николай Иванович
1.1.1921
гв. мл. лейтенант
Довнар Николай Антонович
19.3.1905
сержант
Жданов Иван Павлович
0.0.1907
рядовой
Захарчук Николай Иванович
0.0.1923
рядовой
Зданович Феликс Вацлавович
0.0.1919
рядовой
Ивашин Андрей Дмитриевич
0.0.1914
старшина
Калинский Иосиф Антонович
0.0.1907
рядовой
Кисель Константин Иосифович
0.0.1913
ст. сержант
Кобликов Константин Васильевич
0.0.1925
гвардии красноармеец
Копейкин Иван Васильевич
0.0.1911
гв. сержант
Кузьмин Логин Кузьмич
13.6.1896
красноармеец
Левандовский Антон Иосифович
0.0.1903
Взводный (Plutonowy)
Лунгу Павел Михайлович
0.0.1909
Матвеюк Александр Герасимович
0.0.1918
капрал
Никонов Аркадий Яковлевич
27.8.1914
ст. лейтенант, 578 сп, 208 сд, 49 Армия
Новогрудский Альбин Антонович
0.0.1919
рядовой
Попов Николай Матвеевич
14.12.1924
Младший лейтенант
Рогач Владимир Шимонович-Семенович
0.0.1906
рядовой
Савосюк Степан Сергеевич
0.0.1922
капрал
Свидерский Наполеон Станиславович
0.0.1917
рядовой
Слесарчук Петр Иванович
0.0.1907
красноармеец
Солмин Николай Петрович
0.0.1921
сержант
Соломахин Николай Александрович
0.0.1925
красноармеец
Супронь Иван Владиславович
0.0.1916
рядовой
Супрун Дмитрий Яковлевич
0.0.1926
рядовой
Сущенко Иван Прокофьевич
0.0.1910
красноармеец
Сысоев Павел Иванович
0.0.1897
рядовой
Цуба Макар Григорьевич
0.0.1913
ефрейтор
Чарковский Марьян Сигизмундович
0.0.1924
капрал
Чачко-Чачков Сергей Иванович
0.0.1900
рядовой
Шеременко Афанасий Антонович
0.0.1896
ст. сержант
Шпаковский Мирослав Андреевич
0.0.1923
Взводный (Plutonowy)
Шугай Никита Иванович
0.0.1923
капрал

Дата и время создания карточки:

2010-12-29 04:03:11
Дата и время последнего изменения: 2023-09-11 15:44:51
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.