Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
159272
9562
6875
53137
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка захоронения

Адрес захоронения на сегодняшний день: ДНР, Амвросиевский р-н, Белояровская сельская администрация с. Белояровка, центр села ул. Мичурина
Номер захоронения в ВМЦ: ЗУ380-05-750
Адрес захоронения в военный период:
Дата первого захоронения: 08.1943
Информация о перезахоронениях: 12.11.1943
Состояние захоронения:
Проблемы захоронения:
Дополнительная информация: 23 августа 1943 г. части 4 гвардейского механизированного корпуса начали интенсивную атаку на город Амвросиевка и освободили от оккупантов город и села Белояровка, Колпаково. (В настоящее время бывшая Колпаковка в составе с. Белояровка.)
В память об этих событиях слева от дороги, ведущей в райцентр, в 1957 г. в селе был установлен памятник в виде развернутого знамени с барельефом воина. В 70 годы облик памятника изменился: на высоком постаменте — девушка с пальмовой ветвью в руках. Рядом — плиты с фамилиями погибших односельчан и воинов — освободителей.
В могиле похоронены воины 5 ударной армии, погибшие в боях в районе села с 19 по 27 августа 1943 г. В этот период боевые действия вели воины 4 гвардейского механизированного корпуса, а также 50 и 54 гвардейских стрелковых дивизий. После освобождения в селе до 10 сентября 1943 г. дислоцировались передовые госпитали и медико-санитарные батальоны (ХППГ №№ 5237, ЭГ 26664, 4330, 4613, 35 гвардейский, 555 медико-санитарный батальоны и др.). В 1957 г. останки воинов перенесли в одну братскую могилу, на которой установлен памятник. В 1974 г. установили и памятный знак в честь 287 земляков, погибших на фронтах. В 1987 г. памятник реставрировали. На 9 досках — фамилии воинов, погибших в селе, а также 287 фамилий земляков, павших на фронтах, и 7 односельчан, погибших от рук оккупантов.

1. Антонов Иван Иосифович Гв. лейтенант 1911- 26.08.1943
2. Агафонов Василий Иванович Гв. лейтенант 1908- 24.08.1943
3. Азнабаев Гиднят Махмутович Гв. ефрейтор 1913- 25.08.1943
4. Андриенко Г. Е.
5. Бурцев Петр Трофимович Красноармеец 1924- 27.08.1943
6. Белянкин Иван Иванович Гв. красноармеец 1907- 27.08.1943
7. Бухров Василий Яковлевич Сержант 1921- 15.09.1943
8. Бирюков Василий Семенович гв. красноармеец 1924- 26.08.1943
9. Батраков Николай Михайлович
10. Байгазаков Фазула (Байгазаков Фейзула Нигамашевич) гв. красноармеец 1925-21.08.1943
11. Битабаев
12. Василевский Василий Исаевич Гв. мл. лейтенант 1923- 23.08.1943
13. Васютин Федор Романович
14. Вершак Григорий Сергеевич (Бертак Григорий Сергеевич, Бершак Григорий Сергеевич) Гв. красноармеец 1925- 21.08.1943
15. Воинков Иван Павлович (Волков Иван Павлович) полковник
16. Василянский В. И.
17. Вишняков А. П.
18. Грищенко Пантелей Федорович
19. Гельванов Фарит Нугуманович (Гельманов Фаритан) гв. красноармеец 1923- 25.08.1943
20. Гришин Алексей Федорович Гв. ефрейтор (Гв. красноармеец) 1917- 26.08.1943
21. Галомаков Ф.
22. Дьяченко Григорий Николаевич Капитан 1910- 19.08.1943
23. Дребет Владимир Иванович (Дробот Владимир Иванович) гв. красноармеец 1910- 20.08.1943
24. Джиликеев Кужабан (Джиликеев Кужаван, Джеликеев Кужабан) Гв. мл. лейтенант (Гв. капитан) 1919- 25.08.1943
25. Еригин Василий Дмитриевич Красноармеец 1923- 03.09.1943
26. Жуев Иван Константинович Старшина 1921- 23.08.1943
27. Жазляев Хассит
28. Жарев В. И. (Жаров) мл. лейтенант
29. Зайцев Николай Захарович (Зайцев Николай Зосимович) Сержант 09.09.1943
30. Зинченко Иван Моисеевич (Зинченко Иван Елисеевич) гв. красноармеец 1924-26.08.1943
31. Зацепин Яков Дмитриевич Гв. красноармеец 1899- 20.08.1943
32. Исаков Василий Николаевич
33. Итапов Василий Афонасьевич
34. Изюмский Григорий Захарович Гв. красноармеец 24.08.1943
35. Ковалев Борис Михайлович Рядовой 1904- 06.09.1943
36. Каркачев Стефан Доромидович (Каркачев Степан Еремеевич) Гв. красноармеец 1924- 24.08.1943
37. Кадыляев Степан Семенович (Кодыляев Степан Семенович) Красноармеец 1898- 23.08.1943
38. Корзухин Николай Михайлович
39. Кирсанов Николай Максимович
40. Коновалов Яков Дмитриевич Рядовой 1898- 21.09.1943
41. Константинов Алексей Максимович Красноармеец 1897- 25.08.1943
42. Коломейцев Василий Александрович (Коломойцев Василий Александрович) ст. сержант 1912- 12.09.1943
43. Краснов Николай Максимович красноармеец 1914- 02.09.1943
44. Клещар Иван Романович Гв. красноармеец 1918- 25.08.1943
45. Каврин Петр Федорович гв. красноармеец 1913-25.08.1943
46. Кобяшев Сергей Прокофьевич Мл. лейтенант 1923- 26.08.1943
47. Калпазан Михаил Степанович (Калмазан Михаил Степанович) Капитан 1916- 25.08.1943
48. Камеров Александр Федорович ст. сержант 1922- 25.08.1943
49. Курбанов Ибрагим Тагирович курсант 1920-25.08.1943
50. Курочкин Николай Петрович курсант 1925- 25.08.1943
51. Казанков Василий Пантелеевич Гв. красноармеец 26.08.1943
52. Каримов А. Р. (Каримов Рагим Абдул.) Красноармеец 1914- 27.08.1943
53. Кисиль (Кисель) мл. лейтенант
54. Кармацкий Александр Петрович красноармеец 1906- 25.08.1943
55. Лисин Геннадий Иванович гв. красноармеец 1922- 20.08.1943
56. Ляшко Иван Иванович
57. Леевуке Шаиве Григорьевич (Лежава Акаки Евстафьевич) красноармеец 1911- 25.08.1943
58. Марченко Василий Пантелеевич Гв. рядовой 1916- 20.08.1943
59. Мезенцев Геннадий Антонович
60. Мироненко Евдокия Кузьминична Мл. сержант 1920- 19.08.1943
61. Мустафин Карансай (Мустафин Карасай) Гв. красноармеец 1925- 24.08.1943
62. Мельник Степан Иванович Гв. ст. сержант 19.08.1943
63. Мыщагин Федор Иванович (Мишигин Федор Иванович, Мышагин Федор Иванович) красноармеец 1910- 25.08.1943
64. Морозов Николай Васильевич Мл. лейтенант 1924- 23.08.1943
65. Мебуке Шалва Григорьевич (Мобуке Шалва Григорьевич) Красноармеец 1906- 25.08.1943
66. Маркорьян С. К. (Маркирьян Сербик Князович) гв. красноармеец 1923-25.08.1943
67. Медведенко Михаил Калинович ст. лейтенант 1922- 23.08.1943
68. Ножов Афанасий Андреевич рядовой 1920-27.08.1943
69. Неуймин Василий Афанасьевич мл. сержант 1924- 12.09.1943
70. Окатов Александр Гаврилович Рядовой 1897- 28.08.1943 (22.09.1943)
71. Орлов Николай Климович Гв. красноармеец 1899- 23.08.1943
72. Овсянников Николай Николаевич ст. сержант 1900- 25.08.1943
73. Олива Федор Тимофеевич красноармеец 1924- 06.09.1943
74. Остапенко Г. Н. капитан
75. Петренко Михаил Кузьмич красноармеец 1911- 25.08.1943
76. Прокофьев Николай Васильевич (Прокофьев Николай Михайлович) курсант 1922-25.08.1943
77. Попов Андрей Львович красноармеец 1909- 02.09.1943
78. Прысков Василий Иванович ст. сержант 1909- 03.09.1943
79. Прокофьев Николай Васильевич (Прокофьев Алексей Васильевич) красноармеец 25.08.1943
80. Перферьев Николай Михайлович
81. Прокофьев Николай Валентинович
82. Полянин Василий Григорьевич Гв. красноармеец 1906- 24.08.1943
83. Поляков Иван Мефодиевич рядовой 1912- 09.1943
84. Пезенский Игнат Адамович
85. Пушкарев Иван Леонтьевич
86. Пужайкин Илья Степанович красноармеец 1906- 19.08.1943
87. Приходько Михаил Алексеевич майор 06.09.1943
88. Поливаный Н. И. (Поливаний, Поливяный Николай Иванович) ст. лейтенант 1921-1943
89. Ратин Николай Ильич (Ратий Николай Ильич) Ст. сержант 1916 (1915)- 24.08.1943
90. Рыбалко Иван Яковлевич (Рыбалка Иван Яковлевич) капитан 1914- 27.09.1943
91. Руденко Василий Алексеевич Гв. сержант 1919- 20.08.1943
92. Решетников Глеб Николаевич капитан 1909- 25.08.1943
93. Сибиринников Стефан Федорович
94. Спиваченко Николай Александрович Гв. сержант 1923- 23.08.1943
95. Сидоров Семен Петрович Красноармеец 1898- 25.08.1943
96. Тютькин Иван Прокофьевич Гв. рядовой 1907- 27.08.1943
97. Тиванов Александр Ильич Красноармеец 1910- 31.08.1943
98. Талесбаев А. (Тацебаев Алковей Алкевай) гв. красноармеец 1925- 24.08.1943
99. Уткин Иван Григорьевич красноармеец 1898- 04.09.1943
100. Усманов Фахрозей Фейзрахм. гв. красноармеец 1925- 21.08.1943
101. Ухтиганов Кураслом Ихмухамитович гв. красноармеец 1925- 25.08.1943
102. Фицнер Борис Николаевич Гв. лейтенант 1910- 18.08.1943
103. Фрольченко Николай Александрович рядовой 1922- 07.09.1943
104. Филимонов Алексей Алексеевич Мл. сержант 1924- 31.08.1943
105. Хибин Владимир Васильевич Мл. лейтенант 1909- 23.08.1943
106. Хайдаков Халид Эфендиевич (Хайдаков Халид Ефедиевич, Хойдаков Халид Эфендеевич) ст. лейтенант 1922- 06.09.1943
107. Часимов Иалит Хабибович
108. Шефатова Наталья Елисеевна Рядовой 1922- 24.08.1943
109. Шабалин Николай Сергеевич
110. Шишов Алексей Григорьевич гв. красноармеец 1908-25.08.1943
111. Юров Дмитрий Дмитриевич (Юров Дмитрий Данилович) гв. сержант 1910- 25.08.1943
112. Юсупов Вакигал (Юсупов Бакигон) гв. красноармеец 1925- 25.08.1943
113. Жирновой Иван Иванович гв. красноармеец 1897- 26.08.1943
114. Горшков Иван Иванович Гв. красноармеец 1908- 24.08.1943
115. Арестов Федор Федорович Гв. красноармеец 1911- 26.08.1943
116. Мавричев Михаил Николаевич Гв. красноармеец 1915- 26.08.1943
117. Чулков Иван Трофимович Гв. красноармеец 26.08.1943
118. Нурниязов Ораз Мухамедович Гв. красноармеец 1925- 25.08.1943
119. Алимухамедов Талин Сариневич красноармеец 1923- 23.08.1943
120. Краснопольский Иван Кузьмич Гв. красноармеец 1921 -23.08.1943
121. Пашенцев Александр Никитович Гв. мл. сержант 1917- 23.08.1943
122. Щербин Петр Поликарпович гв. красноармеец 23.08.1943
123. Хачатурьян Оник Певонович гв. красноармеец 1924- 25.08.1943
124. Гасимов Галий Хабибулович Гв. красноармеец 1925- 25.08.1943
125. Джабаров Ахмат Кадырич Гв. красноармеец 1910- 21.08.1943
126. Хисматулин Абдула Налилович Гв. красноармеец 1926- 21.08.1943
127. Пильванов Хиштек Гв. красноармеец 1925- 25.08.1943
128. Сардаров Юсиан Гв. красноармеец 1925- 25.08.1943
129. Кулимулин Гадлат Сахиулинов. Гв. красноармеец 1925- 25.08.1943
130. Костюк Николай Ерофеевич гв. ст. сержант 1918- 25.08.1943
131. Красавцев Иван Дмитриевич гв. сержант 1918 -23.08.1943
132. Иващенко Александр Гаврилович Гв. красноармеец 1920 -23.08.1943
133. Титаренко Иван Егорович красноармеец 1926- 27.08.1943
134. Выскуб Иван Алексеевич сержант 1924- 27.08.1943
135. Новиков Петр Павлович красноармеец 1924- 27.08.1943
136. Коваленко Яков Миронович красноармеец 1909-27.08.1943
137. Пушкарев Семен Никитович красноармеец 28.08.1943
138. Баабеков Сарман красноармеец 28.08.1943
139. Лопатин Петр Григорьевич красноармеец 29.08.1943
140. Григорьев Гавриил Григорьевич красноармеец 30.08.1943
141. Дьяченко Василий Иванович сержант 25.08.1943
142. Саитов Муза Назифали Али красноармеец 01.09.1943
143. Хаджибабаев Ахнараде (Хаджибабаев Ахифаде) красноармеец 1900 (1910) - 13.09.1943
144. Булатов Павел Васильевич красноармеец 1925- 14.09.1943
145. Каралкин Дмитрий Александрович красноармеец 1898 (1893) - 13.09.1943
146. Щеглов Василий Андреевич мл. сержант 1914- 11.09.1943
147. Щелков Семен Трофимович красноармеец 10.09.1943
148. Сергеев Федор Петрович красноармеец 10.09.1943
149. Юлдашев Рахмат Берды красноармеец 10.09.1943
150. Макаров Петр Николаевич мл. сержант 10.09.1943
151. Ваваев Александр Егорович красноармеец 10.09.1943
152. Бондарев Сидор Кириллович красноармеец 09.09.1943
153. Ложкин Иван Михайлович красноармеец 1925- 15.09.1943
154. Ложкин Иван Петрович красноармеец 1915- 19.09.1943
155. Шушура Михаил Давидович мл. сержант 1924- 14.09.1943
156. Мирзашвили Василий Георгиевич красноармеец 1925- 15.09.1943
157. Лопынин Андрей Иванович ст. сержант 18.09.1943
158. Якушев Лука Иванович красноармеец 1907- 12.09.1943
159. Мотназаров Пагарим красноармеец 1924- 14.09.1943
160. Уразов Леонид Иннокентьевич красноармеец 1924- 12.09.1943
161. Бурханов Явез красноармеец 1902- 16.09.1943
162. Качалков Михаил Петрович красноармеец 1911- 16.09.1943
163. Якунин Максим Михайлович красноармеец 1906- 19.09.1943
164. Симонов Иван Тарасович красноармеец 1916- 19.09.1943
165. Мубаракин Мубаракжан (Муборакин Муборатан) красноармеец 1902- 18.09.1943
166. Беляев Андрей Васильевич гв. сержант 1907- 23.08.1943
167. Талалаевский Александр Федорович красноармеец 1914- 20.08.1943
168. Гаврильчик Иван Андреевич красноармеец 1924-20.08.1943
169. Колесник Кузьма Михайлович красноармеец 1911-20.08.1943
170. Гусев Степан Александрович красноармеец 1911-20.08.1943
171. Гачин Николай Михайлович красноармеец 1918-23.08.1943
172. Михайлевич Степан Петрович красноармеец 1901- 01.09.1943
173. Пешков Яков Максимович сержант 1914-02.09.1943
174. Мендаль Ефросинья Степановна красноармеец 1924-02.09.1943
175. Глущенко Яков Федорович мл. сержант 1917-02.09.1943
176. Мочкотин Иван Григорьевич 02.09.1943
177. Чарюков Тихон Петрович красноармеец 1903- 03.09.1943
178. Шпак Петр Сафронович сержант 1916- 24.08.1943
179. Потачкин Николай Николаевич гв. ст. сержант 19.08.1943
180. Радецкий Борис Федорович гв. старшина 1918- 31.08.1943
181. Магдиев Михаил Мингалеевич рядовой 1923- 19.09.1943
182. Курбанкулов Сафур рядовой 1903- 21.09.1943
183. Чоинов Мирали рядовой 1922- 20.09.1943
184. Дубровский Николай Николаевич рядовой 1925- 19.09.1943
185. Мальцев Георгий Никитович рядовой 1910- 05.09.1943
186. Рудько Григорий Семенович рядовой 1918- 05.09.1943
187. Сергеев Федор Петрович рядовой 1898 - 10.09.1943
188. Порядин Василий Федорович рядовой 1916- 10.09.1943
189. Пенчаткин Михаил Пантелеевич ст. сержант 1924- 10.09.1943
190. Кельтеев Аладжай рядовой 1920- 12.09.1943
191. Горбунов Николай Иванович мл. сержант 1924- 12.09.1943
192. Кордиевский Дмитрий Никитович рядовой 1925- 23.09.1943
193. Егоров Иван Антонович рядовой 1925- 12.09.1943
194. Мирзаев Савур рядовой 08.09.1943
195. Сиражидинов Ахмат Камал рядовой 1897- 08.09.1943
196. Потаев красноармеец 10.09.1943
197. Хайынерзаев Тарайкул красноармеец 1925- 13.09.1943
198. Камилов Нуман красноармеец 17.09.1943
199. Абдукадыров Аныган (Абдунадыров Анычай) красноармеец 12.09.1943
200. Тамекин Данил Иванович красноармеец 09.09.1943
201. Марусин Иван Никитович (Марусин Степан Никитович) красноармеец 09.09.1943
202. Сафонов Сергей Васильевич красноармеец 06.09.1943
203. Чергодзе Серго Иосифович красноармеец 1911- 25.08.1943
204. Михайлов Егор Дмитриевич красноармеец 1920- 25.08.1943
205. Татевосян Оганес Н. красноармеец 1920- 25.08.1943
206. Якимцев Владимир Григорьевич красноармеец 1924- 25.08.1943
207. Петраков Иван Васильевич 1921- 19.08.1943
208. Чуб Иван Семенович сержант 1916- 19.08.1943
209. Аш красноармеец 1920- 19.08.1943
210. Монахов Александр Арсеньевич красноармеец 1908- 19.08.1943
211. Стрюков Петр Иванович красноармеец 1894- 19.08.1943
212. Гобраев Дмитрий Иванович красноармеец 1913- 19.08.1943
213. Деревянко Василий Иосифович сержант 1916- 20.08.1943
214. Миронов Иван Петрович красноармеец 1914- 25.08.1943
215. Саркулов Иван Тимофеевич красноармеец 1907- 20.08.1943
Кто шефствует:
Местная администрация: ДНР, Амвросиевский район, с. Белояровка, ул. Мичурина, 39

Попечитель:

Макар Звеняцкий

Захороненные Фронтовики:

Пока ни одного Фронтовика в это захоронение не добавлено.

Дата и время создания карточки:

2020-03-29 14:48:49
Дата и время последнего изменения: 2023-10-16 16:46:06
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.