С 1928 года в РККА. В 1929 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, в 1931 году - 2-ю Военную школу лётчиков Красного Воздушного Флота в г. Борисоглебске.
Зимой 1939 -1940 годов участвовал в Советско-Финляндской войне. Был командиром эскадрильи 49-го истребительного авиационного полка(49-й иап) ВВС 8-й Армии. Совершил более 100 б/вылета на разведку и штурмовку войск противника. Награждён орденом "Красного Знамени".
За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1940 года капитан Ткаченко Андрей Григорьевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"(№487).
С июня 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Командовал 19-м истребительным авиационным полком (19-й иап). C 7 июля 1941 года 19-й иап входил в состав 7-го ИАК ПВО. Обороняя Ленинград, полк выполнил 3145 боевых вылетов, провёл 415 воздушных боёв и уничтожил 116 самолётов противника. В боях с числено превосходящим противником погибли смертью храбрых 17 лётчиков и 13 лётчиков пропали без вести. Боевые потери материальной части составили 57 самолётов (не боевых потерь полк не имел ). В 1942 году полк вёл боевые действия в составе Волховского, Воронежского и Юго - Западного фронтов. В начале мая 1942 года полк перебазировался на аэродром Волгино, Боровического района Ленинградской области, где выполнял функции учебно-тренировочного центра Волховского фронта с целью переучивания лётного состава на новую авиационную технику. 10 сентября 1942 года полк перебазировался на аэродром Люберцы и вошёл в состав 269-й истребительной авиационной дивизии.
За 1942 год полк выполнил 1312 боевых вылетов, в воздушных боях было сбито 46 самолётов противника, уничтожено большое количество живой силы и техники противника.
20 Января 1943 года 19-й иап перебазировался с аэродрома Чкаловская на аэродром Журбицы и поступил в оперативное подчинение командующего 2-й ВА 1-го Украинского фронта. В это время полк имел 39 экипажей, вооружённых самолётами Ла-5.
В составе 2-й Воздушной армии лётчики полка в 39 воздушных боях сбили 47 самолётов противника и ещё 6 уничтожили на земле. 19-м полком майор А.Г.Ткаченко командовал до августа 1943 года. А затем служил старшим инспектором Главного управления боевой подготовки ВВС Красной Армии. После окончания войны Андрей Григорьевич продолжал служить в ВВС СССР. С 1958 года полковник А. Г. Ткаченко - в запасе. Жил в Москве. Работал экономистом - плановиком в ЦК ДОСААФ. Умер в 1989 году. Похоронен в д.Образцово Щелковского р-на Московской обл.
Награждён орденами: трижды орд."Ленина", пятью орд."Красного Знамени", дважды орд."Отечественной войны 1-й ст.", орд."Красной Звезды" и медалями.
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2017-09-17 21:22:10
Дата и время последнего изменения:
2017-09-19 12:11:44
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.