Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114888
11445
6514
42917
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Усачев Захарий Никитович



Пол:мужской
Дата рождения:18.9.1897
Место рождения:с. Скородное Орловской губернии
Национальность:Русский
Должность:командир 262 сд
Звание:

Попечитель:

Евгений Попов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

Пока ни в одно подразделение этот Фронтовик не добавлен.

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.0
Место призыва (военкомат):
Дополнительные сведения:Усачев Захарий Никитович родился 18 сентября 1897 года в с. Скородное Орловской губ. Русский. В 1922 окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу РККА. В 1925 году - курсы "Выстрел". В 1936 году - Военную академию РККА им. Фрунзе. Военную службу начал рядовым 1-го запасного саперного батальона, Харьков (05.1916-01.17). Далее служил на должностях: рядовой-подрывник 33-го инженерного полка - участник 1-й мировой войны на Западном фронте (01.1917-02.18); секретарь ротного и член полкового комитета солдатских депутатов (1917-18). Возвратился с фронта домой (02-04.1918). Добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Служил на должностях: рядовой, командир отделения, командир отделения, начальник команды саперов 1-го Орловского советского полка (04-07.1918); старшина саперной команды отряда по подавлению Ливенского восстания, старшина саперной команды 2-го Орловского сов. полка (07.1918-01.1919); старшина саперной команды, пом. ком. взвода. ком-р взвода 31 стр. полка 11 бригады 4 дивизии 15 Армии Западного фронта (01.1919-02.1920); курсант 5-х Петроградско-Черкасских пехотных курсов комсостава, 29-х Полтавских пехотных курсов, 14-й Полтавской пехотной школы РККА (02.1920-09.22); рядовой курсантского отряда в боях против Махно и банд на Украине, в составе курсантской бригады против поляков (1920-03.21); ком-р взвода, роты 67-го Купянского стр. полка 23-й Харьковской стрелковой дивизии (09.1922-12.23); курсант Киевской объединенной школы комсостава (12.1923-10.24); курсант курсов "Выстрел" (10.1924-09.25); комроты 67 полка (09.1925-12.27); командир курса Одесской пехотной школы комсостава (12.1927-09.31); слушатель Военной Академии им. М.В.Фрунзе (09.1931-03.36); инструктор по огневой и тактической подготовке Школы среднего комсостава Монгольской НРА – исполняющий должность инструктора по снабжению МНРА - инструктор отдельного кавалерийского полка (03.1936-10.1939); командир 711 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии. СКВО, Астрахань (10.1939-02.1940); командир 875-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии, Ейск (02.-12.1940); командир 424-го резервного стрелкового полка СКВО, Ворошиловск (12.1940-04.41); заместитель командира 207-й стрелковой дивизии, Сталинградская обл. (04-05.1941); заместитель командира и начальник штаба 195-й стрелковой дивизии 5 Армии Юго-Западного фронта (05.1941-08.1941); командир 358-й стрелковой дивизии Приволжского ВО, Бугуруслан, с 01.1942 - в боях на Северо-Западном фронте (08.1941-06.1943); командир 262 стр. див. Калининского фронта, с 05.45 - в МНР. Военком Западно-Казахстанской обл. (01.1947 - 06.1950). В распоряжении ГУК НКО (06-09.1950). Заместитель командира 180-й Киевской Краснознаменной стрелковой дивизии Одесского ВО (09.1950-11.51); заместитель командира 59-й гвардейской стрелковой дивизии Одесского ВО, Тирасполь (11.1951-07.1952); начальник военной кафедры Азово-Черноморского сельхозинститута (01.1953-11.56); с 11.1956 - в запасе. Генерал-майор (1942). Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени (четырежды), Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст. (дважды), "Знак Почета" (1940), орденом "Полярная Звезда" МНР (1939), медалями "За Отвагу" (1939) и др. Умер Захарий Никитович 14 марта 1982 года. Похоронен в г. Москве.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2017-03-29 10:01:22
Дата и время последнего изменения:2017-03-31 10:04:14
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.