Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
115478
11474
6531
43057
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Булыга Андрей Евстафиевич



Пол:мужской
Дата рождения:0.0.1902
Место рождения:
Национальность:
Должность:Командир 66 сд войск НКВД по охране тыла 2 УФ
Звание:генерал-майор НКВД

Попечитель:

Евгений Попов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

Пока ни в одно подразделение этот Фронтовик не добавлен.

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.1919
Место призыва (военкомат):Доброволец
Дополнительные сведения:Булыга Андрей Евстафиевич родился в 1902 году. В РККА с 1919 года. В 1926 году окончил Полтавскую пехотную школу РККА и направлен для продолжения службы в пограничную охрану ОГПУ. В войсках и органах ОГПУ – МВД с 1926 года. Помощник начальника, начальник заставы 25-го Молдавского ПОГО ОГПУ, с 1932 года – командир 107-го отдельного дивизиона войск ОГПУ, с 1934 года – помощник начальника отряда по строевой части, начальник 2-го отдела штаба Рыбницкого ПОГО НКВД. Затем занимал должности: • Начальник штаба 51-го Кяхтинского ПОГО УПВ НКВД Бурято-Монгольского округа (1937 – август 1939 г.), в боях на Халхин-Голе командовал сводным пограничным батальоном особого назначения. • Начальник 6-го Ораниенбаумского морского ПОГО УПВ НКВД Ленинградского округа (с 1940 г. – 6-го Ракверского морского ПОГО УПВ НКВД Прибалтийского округа) (август 1939 – сентябрь 1941 г.). • Командир 6-й стрелковой дивизии ВВ НКВД (1942 г.). • Командир Махачкалинской стрелковой дивизии ВВ НКВД (14 ноября 1942 – 15 января 1943 г.). • Командир Грозненской (с 29 марта 1944 г. – 8-й) стрелковой дивизии ВВ НКВД (9 января 1943 – 1945 г.). • Командир 66-й стрелковой дивизии войск НКВД по охране тыла 2-го Украинского фронта (февраль – ноябрь 1945 г.). • Командир 62-й стрелковой дивизии войск НКВД по охране тыла 2-го Украинского фронта (16 ноября 1945 – март 1946 г.). • Начальник УМВД Украинской ССР по Тернопольской области (13 марта 1946 – 17 апреля 1948 г.). • 1-й заместитель министра внутренних дел Украинской ССР (1948 – 1950 г.). • Начальник УМВД Украинской ССР по Харьковской области (28 сентября 1950 – 19 марта 1953 г.) и председатель Харьковского «Динамо» (1950-1953 гг.). • Начальник УПВ МВД Азербайджанского округа (май 1953 – апрель 1954 г.). • Министр внутренних дел Азербайджанской ССР (30 апреля 1954 – 10 июля 1956 г.). Звания: полковник (29 ноября 1940 г.), генерал-майор (8 апреля 1944 г.). Награды: орден Ленина, 3 ордена Красного Знамени (17 ноября 1939 г., 1942 г.), ордена Кутузова II степени (21 сентября 1945 г.), Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды (1942 г., 19 сентября 1952 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (1941 г.), медали. Иностранные награды: боевой орден I ступени (МНР, 1938 г.).
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2017-02-01 10:01:57
Дата и время последнего изменения:2017-02-02 16:49:29
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.