Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114888
11445
6514
42915
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Радецкий Николай Антонович



Пол:мужской
Дата рождения:0.0.1903
Место рождения:г. Череповец Вологодской области
Национальность:Русский
Должность:Член Военного Совета 65 Армии
Звание:генерал-майор

Попечитель:

Евгений Попов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

Пока ни в одно подразделение этот Фронтовик не добавлен.

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.1919
Место призыва (военкомат):Доброволец
Дополнительные сведения:Радецкий Николай Антонович родился в 1903 году в г. Череповец Вологодской области. Русский. В рядах РККА с 1919 г. Доброволец. Участник Гражданской войны (1919-1921 гг). Член ВКП(б) с 1921 г. Служил на должностях: Осенью 1923 г. – секретарь комсомольской организации 2 роты. Проводил занятия в партийной школе при Петроградской КВИШ (Инженерная Школа). В 1923 г.– окончил Петроградскую КВИШ. Краском. Служил в Московской ВИШ. В 1932 г. – руководитель политической работы Ленинградской ОКВИШ им. Коминтерна. Награжден медалью «20 лет РККА» (22.2.1938). С 1938 – находился в запасе. Призван в ряды КА по мобилизационному плану в 1940 году. Участник Советско-финляндской войны (1939-40 гг.). В Действующей армии с 1940 г. Активный участник Великой Отечественной войны. 13.2-31.7.1942 – начальник политотдела 28 А. 1.8.-22.10.1942 – начальник политотдела 4 ТА. Бригадный комиссар. 4 Танковая Армия, не закончив комплектование, участвовала в контрударе фронта по группировке немецких войск, прорвавшейся к Дону севернее Калача. В ходе трехдневных ожесточенных боев во взаимодействии с 1 ТА, её войска остановили продвижение противника, сорвали его попытки с ходу форсировать Дон и захватить Сталинград. В последующем Армия во взаимодействии с другими войсками фронта вела ожесточенные оборонительные бои. Под натиском противника ее войска были вынуждены отойти к Дону и организовать оборону по внешнему сталинградскому обводу – от устья реки Иловля до Вертячего. 4 ТА переименована в 65А (22.10.1942). С 22.10.1942 по 1.1.1943 – начальник политотдела 65 А. Комдив. Полковник (5.12.1942). За организацию снайперского движения и поддержание в Армии в ходе наступления высокого морально-боевого духа представлен (2.12.1942) и награжден орденом Красного Знамени (Указ Президиума ВС СССР от 4.2.1943 г.). Отозван в Москву. Служил в Главном управлении формирования и укомплектования войск КА, возглавляемом Е.А. Щаденко. 3.4.1943-9.5.1945 – член Военного совета 65 А. Генерал-майор (1944). За выслугу лет награжден орденом Красного Знамени (Указ Президиума ВС СССР от 23.9.1943 г.). За успешные операции армии по разгрому опорных пунктов противника при форсировании Днепра и расширении плацдарма на правом берегу начальником Политуправления Белорусского фронта генерал-майором С.Ф. Галаджевым представлен (22.10.1943) и награжден орденом Ленина (Указ Президиума ВС СССР от 15.1.1944 г.). За умелое обеспечение прорыва обороны на Бобруйском направлении и окружения Жлобинско-Бобруйской группировки противника начальником Политуправления 1-го Белорусского фронта генерал-майором С.Ф. Галаджевым представлен (28.6.1944) к ордену Кутузова 1 ст., награжден орденом Кутузова 2 ст. (Указ Президиума ВС СССР от 23.7.1944 г.) Награжден орденом Красного Знамени (11.1944). За обеспечение прорыва обороны на р. Нарев и наступления к р. Висле, в ходе которого было освобождено много польских городов, командованием 2-го Белорусского фронта представлен (16.2.1945) и награжден орденом Суворова 2 ст. (Указ Президиума ВС СССР от 10.4.1945 г.). За освобождение Данцига и форсирование р. Одер представлен (19.5.1945) и награжден орденом Ленина (29.5.1945). Генерал-лейтенант. Умер Николай Антонович в 1980 году.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2016-03-23 11:36:58
Дата и время последнего изменения:2016-03-30 15:57:10
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.