Воевал с немецкими захватчиками в составе 43 танкового полка 13 армии Центрального фронта. В период боев с 5 по 20.07.1943 бесперебойно подвозил горячую пищу к действующим танкам на передовую. Отлично знает технику и вождение машины, экономит горючее. За добросовестное исполнение служебных обязанностей награжден медалью «За боевые заслуги» (22.07.1943).
Воевал в составе 954 самоходного артиллерийского полка 72 стрелкового корпуса. Участвовал в боях за прорыв сильно укрепленной обороны противника юго-восточнее г. Витебск с 22.06.1944 года. Неоднократно под артиллерийским обстрелом подвозил горячую пищу на поле боя и эвакуировал 8 раненных бойцов. За проявленный героизм награжден орденом «Красной Звезды» (03.07.1944).
В наступательных боях в Восточной Пруссии показал себя отличным отважным шофером. В дни упорных боев доставлял руководящий офицерский состав в действующие подразделения, отлично ориентируясь в опасных положениях во время обстрела противником. Умело лавируя машина Шанько и его пассажиры всегда оставались невредимыми, что способствовало выполнению задач корпуса. За проявленный героизм награжден орденом «Красной Звезды» (19.04.1945), медалью «За взятие Кенигсберга».
Воевал в составе комендантской роты управления 72 стрелкового корпуса. В период боев с японскими захватчиками, работая шофером легковой машины командира корпуса, в любое время обеспечивал выезд генерала для руководства боями. За добросовестное исполнение служебных обязанностей награжден орденом «Славы» 3 степени (22.09.1945).
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2015-12-11 06:16:50
Дата и время последнего изменения:
2015-12-15 11:24:10
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.