Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114888
11445
6514
42916
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Еремьян Иван Миронович



Пол:мужской
Дата рождения:26.5.1923
Место рождения:город Ереван
Национальность:армянин
Должность:командир дивизиона
Звание:гвардии майор

Попечитель:

Олег Смирнов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

585 гаубичный артиллерийский полк 108-й стрелковой дивизии
594 пушечный артиллерийский полк Резерва Главного Командования
85 гвардейский гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного Командования

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:город Мерефа Харьковская области
Родственники во время войны:мать Еремьян Людмила Макаровна
Дата призыва:20.9.1940
Место призыва (военкомат):доброволец
Дополнительные сведения:В 1940 году закончил 10 классов Специальной артиллерийской школы (город Харьков), в июле 1941 года окончил 3-е Ленинградское артиллерийское училище. Участие в ОВ с 20.07.1941: ЗапФ (585-й ГАП), ЮЗФ, ЮВФ, СТФ, ЮжнФ, 4-й УкрФ, 2-й БелФ, легко ранен 6.08.1941 (ЗапФ). Награды: Орден Красного Знамени № 36558, приказ ВС СТФ № 148/н от 31.12.1942, даты подвига: 17.08.42, 25.08.42, 14.09.42; Медаль «За оборону Сталинграда», акт 85-го гв. ГАП от 06.08.1943, удостоверение Г №19890; Орден Красной Звезды № 301325, приказ ком. арт. 5-й Уд. А №17/н от 04.09.1943; Орден Александра Невского № 6660, приказ ВС 51-й А № 18/н от 03.05.1944, даты подвига: 08.04.1944, 11.04.1944; Орден Отечественной войны I степени № 686222, приказ ВС 2-го БелФ № 22/н от 04.09.1944, даты подвига: 6.7.44 – 7.7.44; Орден Красного Знамени № 211181, приказ Ком. Брон. и Мех. войсками 2-го БелФ № 10/н от 21.02.1945, даты подвига: 15.01.45 – 22.01.45; Медаль "За боевые заслуги" б/номера, 1950 г. за выслугу 10 лет ; Орден Красной Звезды № 3456467, 1955 г. за выслугу 15 лет; Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени № 2652; Медаль «За победу над Германией в великой отечественной войне 1941 – 1945 гг.», вручена 08.1945; Медаль «За освобождение Варшавы» А № 003407, вручена 12.03.1946; Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота», 29.04.1948; Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР», 15.09.1958; Медаль «За безупречную службу» 1 степени, 22.02.1961 за выслугу 20 лет; Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», 04.10.1965; Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР», 18.02.1968; Медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 13.04.1970; Знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» 9.05.1970, удостоверение ДЕ № 35865; Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 24.05.1975; Памятная медаль Советского комитета ветеранов войны в честь тридцатилетия Победы Советского народа и его Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне 24.10.1975; Знак «Воинская доблесть» 23.12.1975; Знак «Ветеран 5-й Ударной Армии» 21.01.1976; Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» 21.02.1978; Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» 10.06.1978; Памятная медаль Советского комитета ветеранов войны в честь тридцатипятилетия Победы Советского народа и его Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне 09.05.1980; Знак «Ветеран 57-й Армии» 28.08.1981; Знак «Ветеран 62-й Армии»; представлялся к Серебряному кресту ордена Virtuti Militari (Польша). Сведения о благодарностях «За участие в боевых операциях на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», объявленных в Приказах Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза тов. Сталина: 1. За освобождение городов Котельниково и Зимовники 25.01.1943 г.; 2. За освобождение Ростовской области 30.08.1943 г.; 3. За освобождение Донбасса 08.09.1943 г.; 4. За форсирование р. Сиваш и прорыв 11.04.1944 г. обороны немцев на южном берегу р. Сиваш; 5. За освобождение г. Симферополя 13.04.1944 г.; 6. За освобождение г. Севастополя 10.05.1944 г.; 7. За прорыв обороны немцев на р. Проня 25.06.1944 г; 8. За освобождение г. Могилева 28.06.1944 г.; 9. За взятие города и крепости Осовец 14.08.1944 г.; 10. За освобождение г. Остроленка 06.09.1944 г.; 11. За прорыв обороны немцев на Нареве севернее Варшавы 17.01.1945 г.; 12. За взятие г. Плоньск 19.01.1945г.; 13. За взятие г. Гданьск 30.03.1945 г.; 14. За форсирование р. Одер и прорыв обороны немцев южнее Штеттина 26.04.1945 г. "Отважно действовали в центре города артиллеристы. Батарея старшего лейтенанта И.М. Еремяна, расположив орудия в Комсомольском садике, преградила путь немецким броневикам к вокзалу. Под прикрытием железнодорожной насыпи Еремян маневрировал огнём батареи более суток. Затем, перекатывая орудия на себе от дома к дому, огневики батареи в упор расстреливали скопления автоматчиков, пытавшихся нанести удар по левому флангу 13-й дивизии." «Волгоград» Иван Падерин. "Бензин разлился по полу, все заполыхало. Еле выскочили из землянки. А когда огонь был потушен и вернулись обратно, оказалось, что мой пистолет исчез. Осталась лишь пустая кобура. Наутро начались боевые действия и заниматься расследованием было некогда. Хорошо, что у одного из моих друзей, майора Еремьяна, оказался лишний пистолет, и он его мне отдал." Казачковский О.Д. Занимаемые должности: с 7.1941 по 8.1941 командир взвода 585-го ГАП; с 9.1941 по 12.1941 командир взвода 594-го ПАП; с 12.19.41 по 1.1942 заместитель командира батареи 594-го ПАП; с 1.1942 по 2.1942 командир батареи 594-го ПАП; с 2.1942 по 6.1942 начальник разведки 594-го ПАП; с 6.1942 по 10.1942 командир батареи 85-го гв. ГАП; с 10.1942 по 12.1942 заместитель командира 2-го дивизиона 85-го гв. ГАП; с 12.1942 по 06.1945 командир 2-го дивизиона 85-го гв. ГАП; с 06.1945 командир 29-го гв. ОРАД 78-й гв. КАБр; после войны с отличием закончил Военную ордена Ленина Краснознамённую, ордена Суворова академию имени М. В. Фрунзе; 1956 - 1961 гг командир 944-го САП; с 1961 начальник артиллерии 1-й Померанской МСД; В 1968 г. был направлен на Суэцкий канал (Арабо-Израильский конфликт) в качестве советника. Скончался 29 марта 1982 года.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2015-09-25 12:34:24
Дата и время последнего изменения:2019-02-03 07:39:02
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.