ШУКЛИН АЛЕКСАНДР ПРОХОРОВИЧ
Майор. Род. в 1921 г. в д. Шабалюк Зуринского района Удмуртской обл. В ВС призван 10.10.1941 г. Кагановическим РВК г. Молотов.
В боях участвовал:
-с 02.42 г.по 04.42 г. - писарь- каптенармус 599 стр. полка 145 стрелковой дивизии Западного фронта;
- с 07.43 г. по 12.44 г. -ком-p стр. отделения 232 гв. стр. полка 80-й гв. стрелковой дивизии 4-й гв.А 2 Украинского фронта;
- с 12.44 г. по 05.45 г. - курсант кусов мл. лейтенантов 3 Украинского фронта.
Ранен: 17.04.1942 г. (тяжело) в бою за г. Велиж Смоленской обл.; 21.11.1943 г. в бою за д. Байрак Днепропетровской области.
Награжден медалями: "За Отвагу", "За победу над Германией...".
Из газетной публикации: "Александр Прокофьевич трудовую деятельность начал с 12лет. В 1938 году завербовался на строительство в город Пермь. В октябре 1941 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии и был направлен в пехотное училище, готовящее политруков. В декабре 1941 года курсанты училища были направлены на пополнение 599 сп 145 (стрелковой) пехотной дивизии.
После окончания полковой школы сержант Шуклин в январе 1942 года был отправлен на фронт. Первое боевое крещение получил в боях под г. Смоленском, где был тяжело ранен и уволен из армии. Через 6 месяцев ему удалось добиться перекомиссии, он вновь был призван с направлением в Урюпинское пехотное училище. Однако окончить его не удалось, курсанты в марте 1943 года были направлены в 80-ю гвардейскую стрелковую дивизию, участвующую на завершающем этапе в Курской битве.
Участвуя в боях в Яссо-Кишинёвской битве Шуклин был ранен во второй раз и направлен в госпиталь. Оттуда получил направление в запасной полк, однако на свой страх и риск вернулся в свою гвардейскую часть, где был назначен ЗНАМЕНОСЦЕМ в комендантский взвод.
В 1944 году участвовал в боях за освобождение Румынии и Венгрии. Оттуда убыл на курсы младших лейтенантов 3-го Украинского фронта.по окончании которых получил первое офицерское звание. Новоиспечённый лейтенант проходил службу в Австрии в должности командира взвода Пермской Краснознамённой дивизии, которая обеспечивала ввоз промышленного оборудования в СССР. После увольнения из Вооруженных Сил семья А. П. Шуклина переехала в г. Майкоп, где Александр Прохорович работал на ПМК "Потребсоюза "до 1993 года".
-------У Александра Шуклина две внучки, и столько же правнуков. Он живет один, самостоятельно ведет хозяйство, стараясь не сильно докучать внучкам. Они, конечно же, практически ежедневно навещают дедушку.
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2015-03-05 13:19:43
Дата и время последнего изменения:
2018-05-12 15:51:26
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.