Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114830
11439
6513
42908
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Головня Михаил Михайлович



Пол:мужской
Дата рождения:18.10.1908
Место рождения:г. Томск
Национальность:Русский
Должность:Командир 10-го Сталинградского ИАК
Звание:генерал-майор авиации

Попечитель:

Евгений Попов

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

Пока ни в одно подразделение этот Фронтовик не добавлен.

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г. Москва
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.2.1926
Место призыва (военкомат):1-я школа военных летчиков им. А.Ф.Мясникова
Дополнительные сведения:Головня Михаил Михайлович родился 18 октября 1908 года в г. Томске. Русский. Службу в РККА начал в феврале 1926 года, поступив в 1-ю школу военных летчиков им. А. Ф. Мясникова (пос.Кача). После окончания школы (июнь 1928 г.) был назначен на должность лётчика-инструктора этой школы, затем вырос до командира звена и отряда. В октябре 1933 года назначен на должность командира отряда 4-й дальнеразведывательной авиационной эскадрильи. С сентября 1934 г. — командир 6-й истребительной авиационной эскадрильи в Беломорском военном округе, С сентября 1936 г. — командир 132-й истребительной авиационной бригады в этом же округе. «3а выдающиеся личные успехи по овладению боевой авиационной техникой и умелое руководство боевой и политической подготовкой» в 1936 г. награждён орденом Ленина и именными золотыми часами. С апреля 1938 г. находился в распоряжении начальника ВВС Красной Армии. В июле уволен в запас по ст. 43 п. «а». В июне 1939 г. восстановлен в кадрах Красной Армии и назначен инспектором-лётчиком по технике пилотирования ВВС Московского военного округа. С января 1940 г.- командир 145-го истребительного авиационного полка Московского военного округа. В августе перешел на испытательскую работу — летчик-испытатель авиационного завода № 81 в Москве. 16 сентября 1940 г. назначен командиром 147-го истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии ВВС Ленинградского военного округа. Летал на самолётах И-15 бис, И-153, ЛаГГ-3, МиГ-3. Перед началом Великой Отечественной войны полк базировался на Крайнем Севере в Мурмаши, Шангуй, Африканде и предназначался для обороны Мурманска и Архангельска. С началом Великой Отечественной воины М. М. Головня в должности командира 147-го истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии. С первого дня войны полк действовал на Северном фронте, с 23 августа 1941 г. — на Карельском фронте. С августа 1941 г. М. М. Головня — командир 1-й смешанной авиационной дивизии ВВС 14-й армии Карельского фронта, которая прикрывала г. Мурманск, поддерживала корабли Северного Флота и войска, оборонявшие полуостровы Рыбачий и Средний. Будучи командиром, сам выполнял боевые задания, неоднократно вступал в воздушные бои с самолётами противника. 23 сентября 1941 года после воздушного боя на самолёте МиГ-3 произвёл вынужденную посадку у озера Няльявр. Сам вернулся в часть. С февраля 1942 г. М. М. Головня — заместитель командующего ВВС 14-й армии того же фронта. Армия вела оборонительные бои на Мурманском и Кандалакшском направлениях. С апреля 1942 года командует ВВС 26-й армии Карельского фронта, которые под командованием М. М. Головни бомбовыми и штурмовыми ударами поддерживали войска армии, прикрывали их от авиации противника на Кестеньгском, Ухтинском и Ребольском направлениях. С ноября 1942 года — командир 258-й истребительной авиационной дивизии 7-й Воздушной армии Карельского фронта. М. М. Головня в труднейших условиях первого периода войны в Заполярье умело руководил боевой деятельностью подчинённых частей. В его боевой характеристике указывалось: «В боях за Родину проявил себя как отважный, мужественный боец, неоднократно водил подчинённые подразделения на боевые задания… Лично сбил 1 самолёт противника» С января 1943 г. проходил обучение на КУВНАС при Военной академии командного и штурманского состава ВВС РККА. По окончанию курсов 21 июля 1943 г. назначен командиром 10-го Сталинградского истребительного авиационного корпуса. Лично летал на самолетах Як-3 и Ла-7. Корпус под командованием М. М. Головни прикрывал войска фронтов, вёл борьбу за господство в воздухе. За отличие в боях корпус был награждён орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени. М. М. Головня руководил соединениями корпуса при проведении операций и битв: • Курская битва — с 21 июля 1943 года по 23 августа 1943 года • Изюм-Барвенковская операция — с 21 июля 1943 года по 27 июля 1943 года • Белгородско-Харьковская операция"Румянцев"- с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года • Донбасская операция — в период с 13 августа 1943 года по 22 сентября 1943 года • Днепровская воздушно-десантная операция — в период с 23 сентября 1943 года по 13 ноября 1943 года • Запорожская операция — в период с 10 октября 1943 года по 14 октября 1943 года • Киевская операция — в период с 3 ноября 1943 года по 22 декабря 1943 года • Корсунь-Шевченковская операция — в период с 24 января 1944 года по 17 февраля 1944 года • Никопольско-Криворожская операция — в период с 30 января 1944 года по 29 февраля 1944 года • Проскуровско-Черновицкая операция — в период с 4 марта 1944 года по 17 апреля 1944 года • Одесская операция — в период с 26 марта 1944 года по 14 апреля 1944 года • Львовско-Сандомирская операция — в период с 13 июля 1944 года по 29 августа 1944 года • Ясско-Кишиневская операция — в период с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года • Карпатско-Дуклинская операция — в период с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года • Восточно-Карпатская операция — в период с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года • Западно-Карпатская операция — в период с 12 января 1945 года по 18 февраля 1945 года • Моравско-Остравская операция — в период с 10 марта 1945 года по 5 мая 1945 года • Пражская операция — в период с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года Корпус отличился при освобождении городов Тернополь, Бельско-Бяла, Опава, Моравска-Острава, Оломоуц. Части корпуса под командованием генерала Головни произвели 31750 боевых вылетов на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, прикрытие своих войск, на разведку и штурмовку войск противника. За это же время произведено 1065 воздушных боев, в которых сбито 966 самолетов противника при своих потерях — 308 самолетов. За период войны генерал-майор авиации Головня М. М. лично выполнил 41 боевой вылет, сбил лично 2 самолёта противника. Награждён: орденом Ленина (1936 г.), 3-мя орденами Красного Знамени (18.02.1942 г., 10.01.44, 21.05.45), двумя орденами Суворова II степени (10.01.1944 г., 15.04.44), орденом Кутузова II степени (11.08.1944 г.), орденом Красной Звезды (1944 г.), а также многими советскими и иностранными медалями После войны М. М. Головня продолжал командовать 10-м Сталинградским ордена Богдана Хмельницкого II степени истребительным авиационным корпусом. В сентябре 1947 года вышел в отставку по болезни. Проживал в Москве. Умер 21 января 1974 года в Москве. Похоронен в Москве.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2014-12-09 10:29:04
Дата и время последнего изменения:2014-12-12 07:41:43
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.