Чернушенко Григорий Александрович

Волошина Юля

250 стрелковая Бобруйская Краснознаменная ордена Суворова дивизия
922 стрелковый полк 250-й стрелковой дивизии

Беларусь, Гомельская область, Рогачевский район, деревня (ныне агрогородок) Озераны
Домашний адрес во время войны:Районный центр Песчаный Брод, Кировоградская обл.
Родственники во время войны:Жена Чернушенко Наталья Тимофеевна( 1913 г.р), дочь Чернушенко Тамила Григорьевна (1934 г.р.)
Дата призыва:0.0.1939
Место призыва (военкомат):Вольский ГВК Саратовская обл., г. Вольск
Дополнительные сведения:Родной прадедушка. Родился в семье Александра и Федоры Чернушенко. У Григория были братья и сестры: Михаил ( родился в 1910 г, убит 27 июля 1941 года в Молдавии) , Яков (1918 г.р.), Марфа, Любовь. 23 февраля 1933 г женился на Наталье Тимофеевне Фоминой, а в 1934 году у них родилась дочь Тамила. В 1933-1934 г Григорий работал бухгалтером в колхозе "Искра", затем в других районах области. Чернушенко Григорий был ответственным работником, отличным семьянином. Высокий, стройный, жизнерадостный, инициативный, был душой любой компании. Активно участвовал в художественной самодеятельности ( в постановке "Наталка-Полтавка" исполнял главную мужскую роль). В 1939 году семья жила в районном центре Песчаный Брод. Отсюда он ушел на Финскую войну. Чуть не погиб в болотах. Их отряд спас местный житель, он дал им сплетенные из ивняка мокроступы и вывел из болота. После Финской войны Григорий работал главным бухгалтером райфинотдела . Летом 1941 года немцы очень быстро продвигались по Украине на мотоциклах. Прадедушка работал в конторе районного центра. Мужчины узнали о том, что немцы приближаются к Песчаному Броду, бросились к своим семьям, и на подводах устремились в эвакуацию. По воспоминаниям маленькой Тамилы, шли долго, но на одной из переправ женщин и детей развернули назад. Простились в хуторах Новокиевки, как оказалось, навсегда. Долгое время жена и дочь ничего о Григории не знали, т.к. находились на оккупированной немцами территории. Их освободили в марте 1944 г, и за 3,5 месяца семья получила 52 письма . К счастью, часть писем сохранилась. Из них мы знаем, что сначала прадедушка был в офицерской школе, а с 1942 года на передовой. Какое-то время был при штабе. Последнее письмо , которое сохранилось, написано 22 июня 1944 г. Награжден ( посмертно) Орденом Отечественной войны I степени. В "Подвиге Народа" есть описание Подвига , теперь мы знаем, как он прожил последние дни." ...тов. Чернушенко в период прорыва обороны немцев в районе дер. Озеране, Рогачевского района Гомельской области на р. Друть 24 июня 1944 г, командир взвода во время артподготовки выдвинулся к траншеям противника и сделал три прохода на минном поле противника и проволочные заграждения. В боях за дер. Узкий Гомельской области первый ворвался в траншею противника, увлекая своих бойцов. Отбил четыре контратаки противника, взял 17 пленных немцев и уничтожил своим взводом 35 немцев." Убит 25 июня 1944 г, первоначально похоронен 1 км севернее дер Узкий,1,5 км южнее дер. Озераны, перезахоронен в братскую могилу в дер Озераны, Рогачевского района, Гомельской области. Вечная Память
Выжил / пропал без вести / погиб:погиб