Красноармеец МАРТЫНОВИЧ ДМИТРИЙ МИНОВИЧ 1917 года, русский.
Призван БОРОВСКИМ РВК КАЛУЖСКОЙ ОБЛ БОРОВСКОГО Р-Н в июне 1941 года.
Принимает участие в боевых действиях: с июля 1941 года по июль 1942 года ПРИМОРСКАЯ АРМИЯ (минометчик 90 стрелкового полка 95 Молдавской стрелковой дивизии (1 формирования). ТЯЖЕЛО РАНЕН 2 июля 1942 года. ПЛЕН с июля 1942 года по 1943 год. ПОБЕГ и с сентября 1943 года по июль 1944 года боец ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА. После соединения с Советской армией в 1944 году прошел проверку и был уволен в запас.
Награжден: орденом «СЛАВЫ 3 СТЕПЕНИ» 27 января 1958 года и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
КОПИИ НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ В АРХИВЕ.
После разгрома советских войск на Керченском полуострове стало ясно, что следующий удар будет нанесён по Севастополю. Наступление противника началось 7 июня 1942 года.
Дивизия вела тяжёлые оборонительные бои, перемежаемые контрударами, против численно превосходящего противника, имевшего господство в воздухе. В ночь на 21 июня части дивизии по приказу переправились на южный берег Северной бухты. Отдельные подразделения сражались в Инженерной бухте, Михайловском, Константиновском и Нахимовском равелинах до последнего человека. В начале июля остатки стрелковых подразделений дивизии были сведены на Корабельной стороне в один батальон. Большинство бойцов погибли, сражаясь у Инкермана, у Дококового оврага, у Зелёной Горы, на мысу Херсонес.
95-я Молдавская дивизия была расформирована 30 июля 1942 года. Её номер и номера полков были переданы вновь сформированной 95-й стрелковой дивизии (2-го формирования).
Выжил / пропал без вести / погиб:
выжил
Близкий:
нет
Дата и время создания карточки:
2022-10-18 18:34:08
Дата и время последнего изменения:
2022-10-23 12:28:19
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.