Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
137113
12781
7022
50147
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Боровский Георгий Степанович



Пол:мужской
Дата рождения:26.11.1905
Место рождения:г.Варшава, Польша
Национальность:русский
Должность:командир ИАД ПВО
Звание:полковник

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

141 истребительная авиационная дивизия противовоздушной обороны
2 Военная школа летчиков Красного Воздушного Флота (2-я ВШЛ)
631 истребительный авиационный полк ПВО(631-й иап ПВО)
Восточный фронт ПВО

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:Воронежская обл.
Родственники во время войны:жена, дети
Дата призыва:6.11.1927
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В РККА с 1927 по 1929 годы, и с 1931 года. В 1933 году окончил Борисоглебскую ВШЛ (2-я ВШЛ). После выпуска оставлен инструктором. Был лётчиком-инструктором, командиром звена, командиром отряда 2-й ВШЛ. В 1941 году капитан Боровский Г.С. назначен командиром сформированного при 2-й ВШЛ 631-го истребительного авиаполка (631-й иап), убывшего затем на фронт. 1 декабря 1941 года 631-й полк на самолётах И-16 перебазировался в г.Куйбышев и вошёл в состав 141-й авиационной дивизии ПВО (141-я иад ПВО). С 15.08.1942 полк вступил в боевые действия в составе 141-й иад ПВО Восточного фронта ПВО Приволжского ВО. Командовал полком до 18.04.1944, затем был назначен с повышением. После войны командовал дивизией. Закончил академию ВВС. Был на командных должностях. Уволился из рядов ВС СССР в январе 1967 года. Проживал в Киеве, Украина. Скончался в 1978 году. Награжден орденами: орд."Ленина"(05.11.1954), дважды орд."Красного Знамени"(20.06.1949,10.10.1951), орд."Отечественной войны 1-й ст."(04.12.1943), орд."Красной Звезды"(03.11.1944); медалями "За победу над Германией"(09.05.1945) и другими. Из ОБД "Подвиг Народа": (Дата рождения: 26.11.1905. Место рождения: Польша, г.Варшава. Наименование военкомата: Московско-Нарвский РВК, Ленинградская обл., г.Ленинград. Дата поступления на службу: 06.11.1927. Воинское звание: генерал-лейтенант авиации. Наименование воинской части: 631 иап ПВО, 127 иад ПВО. Дата окончания службы: 16.01.1967).
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2021-03-03 16:43:41
Дата и время последнего изменения:2021-06-05 16:56:36
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.