Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
137335
12793
7023
50171
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Никитин Николай Михайлович



Пол:мужской
Дата рождения:31.1.1912
Место рождения:г.Самара, Российская империя
Национальность:русский
Должность:командир ИАД
Звание:гв.подполковник

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 гвардейская истребительная авиационная Выборгская Краснознаменная дивизия (Краснознаменного Балтийского флота)
13 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ(13-й иап ВВС ВМФ)
15 смешанная авиационная дивизия (Северо-Тихоокеанской военной флотилии Тихоокеанского флота)
5 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ(5-й иап ВВС ВМФ)
Авиагруппа Береговой обороны Балтийского района(ав.гр БОБР)
Охрана водного района Краснознаменного Балтийского флота

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:Ленинградская обл.
Родственники во время войны:жена
Дата призыва:27.12.1933
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В рядах РККА с 1933 года. С 27.12.1933 по 05.02.1935 г. курсант 8-й Военной школы пилотов в Одессе. В звании старшина-пилот направлен в 3-ю иаэ ВВС КБФ. С 14.12.1937 по 10.06.1938 г. находился в Испании, где старшина Никитин на И-16 налетал 120 часов, участвовал в 26 воздушных боях, сбил 1 самолет противника. С 25.07.1938 г. ст. лейтенант, с 06.09.1938 г. пом. командира 1-й АЭ 13-й иап, с 25.05.1939 г. командир 3-й АЭ. Капитан Н.Никитин участник Зимней советско-финляндской войны 1939-1940 годов в составе 13-го иап ВВС ВМФ. Участник Великой Отечественной войны с первого ее дня. Командир 3-й АЭ 5-го иап/3-го гв.иап. Участник многих воздушных боев, сбил лично 3 самолета противника и 2 в группе. С 29.06.1942 по 01.01.1944 г. и с 06.02.1944г. по 18.05.1944 г. командир 3-го гв.иап ВВС ВМФ. С 01.01.1944 по 01.04.1944 г. командир 1-й гв.иад ВВС ВМФ. Летал на истребителях И-16, ЛаГГ-3, «Харрикейн», Ла-5. Всего за время Великой Отечественной войны произвел 109 (по другим данным 160) б/ вылетов, участвовал в 15 воздушных боях, сбил лично 3 и в составе групп 2 самолета. По другим данным сбил 10 самолетов. Всего за время участия в трех войнах произвел 368 боевых вылетов, участвовал в 35 воздушных боях, сбил лично 4 самолета и в группе 5 самолетов. Подполковник Н.М.Никитин участник войны с Японией в составе 15-й сад ВВС ВМФ. После войны окончил ВАК при Военно-морской академии (Ленинград,1945), был зам.командира 1-й гв.иад, командиром 509-й иад ВВС 5-го ВМФ, полковник (31.07.1947). С 18.08.1953 г. в составе 54-й ВА СА. Окончил КУКНШ авиадивизий при командной ВВА (Монино, 1955). Старший военный советник командира иад в ВНА (Венгрия, 1955-56). После возвращения начальник КП ВВС ЧФ. С 18.03.1969 г. в запасе. Полковник. По окончании войны представлялся к званию Героя Советского Союза. 18 марта 1969 года вышел в отставку в звании гв.полковника. Проживал в Севастополе (Крым). Умер 16 мая 1992 года. Награжден орденами: орд."Ленина"(13.11.1941), пять орд."Красного Знамени"(14.02.1938, 21.04.1940, 21.10.1942, 26.02.1944, 30.04.1954), триджды орд."Красной Звезды" (22.02.1939, 20.06.1949, 22.02.1968), орд."Ушакова 2-й ст."(19.07.1945) орд."Отечественной войны 1-й ст."(06.04.1985); медалями "За оборону Ленинграда"(1944), "За боевые Заслуги"(03.11.1944), "За победу над Германией"(09.05.1945) и другими медалями. Воинское звание: полковник. Наименование воинской части: 13 иап ВВС КБФ,15 авд ВВС КБФ. Дата окончания службы: 18.03.1969.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2019-01-06 19:05:29
Дата и время последнего изменения:2020-10-14 08:01:50
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.