Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
128921
12330
6861
48422
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Рокоссовский Константин Константинович



Пол:мужской
Дата рождения:21.12.1896
Место рождения:Варшава, Царство Польское
Национальность:поляк
Должность:Командующий 2 Белорусским фронтом
Звание:Маршал Советского Союза, дважды ГСС

Попечитель:

Александр

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 Белорусский фронт (1 формирования)
16 армия (2 формирования)
2 Белорусский фронт (2 формирования)
4 армия (1 формирования)
9 механизированный корпус (1 формирования)
Белорусский фронт (1 формирования)
Брянский фронт (2 формирования)
Донской фронт
Центральный фронт (2 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:
Родственники во время войны:
Дата призыва:0.0.0
Место призыва (военкомат):
Дополнительные сведения:В начальный период ВОВ командовал 9 механизированным корпусом. 11 июля 1941 года назначен командующим 4 армией на южном фланге Западного фронта, 17 июля Рокоссовский прибыл в штаб Западного фронта, однако в связи с ухудшением обстановки ему поручено руководство оперативной группой для восстановления положения в районе Смоленска. Группа Рокоссовского способствовала деблокаде окружённых в районе Смоленска советских армий. 10 августа она была реорганизована в 16 армию (2 форм.), а Рокоссовский стал командующим этой армией. 8 марта 1942 года Рокоссовский был ранен осколком снаряда. Ранение оказалось тяжёлым - были задеты правое лёгкое, печень, рёбра и позвоночник. После операции в Козельске был доставлен в московский госпиталь в здании Тимирязевской академии, где проходил лечение до 23 мая 1942 года. 26 мая прибыл в Сухиничи и вновь принял командование 16 армией. С 13 июля 1942 года - командующий войсками Брянского фронта. 30 сентября 1942 года был назначен командующим Донским фронтом. 31 января 1943 года войска под его командованием пленили фельдмаршала Ф. Паулюса, 24 генерала, 2500 немецких офицеров, 90 тыс. солдат. В феврале 1943 года назначен командующим Центральным фронтом. С октября 1943 г. - командующий Белорусским фронтом, с февраля 1944 г. - командующий 1 Белорусским фронтом. В полной мере полководческий талант Рокоссовского проявился летом 1944 года при проведении операции по освобождению Белоруссии, условно названной "Багратион". Успех операции заметно превзошёл ожидания советского командования. В результате двухмесячного наступления была полностью освобождена Белоруссия, отбита часть Прибалтики, освобождены восточные районы Польши. Практически полностью была разгромлена немецкая группа армий "Центр". Кроме того, операция поставила под угрозу группу армий "Север" в Прибалтике. 29 июня 1944 г. Рокоссовскому была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля - первая Звезда Героя Советского Союза. К 11 июля была взята в плен 105 тыс. группировка противника. Когда на Западе усомнились в количестве пленных в ходе операции "Багратион", Сталин приказал провести их по улицам Москвы. С этого момента Сталин стал называть Рокоссовского по имени и отчеству, такой чести удостаивался лишь маршал Шапошников. Далее войска 1 Белорусского фронта участвовали в освобождении родной Рокоссовскому Польши. В ноябре 1944 года назначен командующим войсками 2 Белорусского фронта. В качестве командующего 2 Белорусским фронтом провёл ряд операций, в которых проявил себя как мастер манёвра. 1 июня 1945 года за умелое руководство войсками фронта в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, был удостоен второй медали "Золотая Звезда". 24 июня 1945 года Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве, а 1 мая 1946 года принимал парад. В 1945-1949 гг. - Главнокомандующий Северной группой войск на территории Польши в г. Легница, Нижняя Силезия. Рокоссовский налаживал связь с правительством, военными округами Войска Польского, общественными организациями, оказывал помощь в восстановлении народного хозяйства Польши. Были построены казармы, дома офицеров, склады, библиотеки, лечебные учреждения, переданные в дальнейшем Войску Польскому. В 1949 году польский президент Болеслав Берут обратился к Сталину с просьбой направить в Польшу для прохождения службы на посту министра национальной обороны Рокоссовского. 5 ноября 1949 года ему присвоено звание Маршал Польши (за всю историю это звание было присвоено 6 раз), единственный в истории СССР Маршал двух стран. В 1949-1956 гг. он проделал большую работу по перевооружению, структурной реорганизации польской армии (сухопутные моторизованные войска, танковые соединения, ракетные соединения, войска ПВО, авиация и ВМФ), подъёму обороноспособности и боеготовности в свете современных требований (угроза ядерной войны), сохранив её национальное своеобразие. Также работал заместителем председателя Совета Министров Польши, был членом Политбюро ЦК Польской объединённой рабочей партии. С ноября 1956 года по июнь 1957 года - заместитель Министра обороны СССР, по октябрь 1957 года — главный инспектор Министерства обороны СССР с оставлением в должности заместителя Министра обороны. С октября 1957 года по январь 1958 года в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке - командующий войсками Закавказского военного округа. С января 1958 года по апрель 1962 года - заместитель Министра обороны СССР - главный инспектор Министерства обороны. С апреля 1962 года по август 1968 года - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. 3 августа 1968 года Рокоссовский скончался от рака предстательной железы. Урна с его прахом захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. Почётные звания: Почётный гражданин городов - Великие Луки (Россия), Вроцлав (Польша, с 1949 г.), Гданьск (Польша, 1949-1990 гг.), Гдыня (Польша, 1949-1990 гг.), Гомель (Белоруссия), Легница (Польша, 1949-1993 гг.), Курск (Россия), Щецин (Польша, 1949-2017 гг.). Награды Российской империи: Георгиевский крест IV степени (8.08.1914 г.), Георгиевская медаль IV степени (20.07.1915 г.), Георгиевская медаль III степени (6.05.1916 г.), Георгиевская медаль II степени (21.11.1917 г.); Награды СССР: Орден "Победа" (30.03.1945 г.), две медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (29.07.1944 г., 1.06.1945 г.), семь орденов Ленина (16.08.1936 г., 2.01.1942 г., 29.07.1944 г., 21.02.1945 г., 26.12.1946 г., 20.12.1956 г., 20.12.1966 г.), орден Октябрьской Революции (22.02.1968 г.), шесть орденов Красного Знамени (23.05.1920 г., 2.12.1921 г., 22.02.1930 г., 22.07.1941 г., 3.11.1944 г., 6.11.1947 г.), орден Суворова I степени (28.01.1943 г.), орден Кутузова I степени (27.08.1943 г.), медали - "За оборону Москвы" (1.05.1944 г.), "За оборону Сталинграда" (22.12.1942 г.), "За оборону Киева" (21.06.1961 г.), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945 г.), "За взятие Кёнигсберга" (9.06.1945 г.), "За освобождение Варшавы" (9.06.1945 г.), "XX лет РККА" (22.02.1938 г.), "30 лет СА и Флота" (22.02.1948 г.), "В память 800-летия Москвы" (12.06.1947) и др.; Иностранные награды: орден "Строителей Народной Польши" (Польша, 1951 г.), орден "За воинскую доблесть" (Virtuti Militari) со звездой (Польша, 1945 г.), орден "Крест Грюнвальда" I класса (Польша, 1945 г.), медаль "За Варшаву" (Польша, 17.03.1946 г.), медаль "За Одру, Нису и Балтику" (Польша, 17.03.1946), медаль "Победа и свобода" (Польша, 1946), орден Почётного легиона (Франция, 9.06.1945 г.), Военный Крест 1939-1945 гг. (Франция, 1945 г.), орден Бани (Крест Рыцаря-командора, Великобритания, 1945 г.), орден "Легион Почёта" степени главнокомандующего (США, 1946 г.), орден Боевого Красного Знамени (МНР, 1943 г.), орден Сухэ-Батора (МНР, 18.03.1961 г.), медаль "Дружба" (МНР, 12.10.1967 г.), медаль "За свободу" (Дания, 1947 г.), медаль "Китайско-советская дружба" (КНР, 1956 г.). Источник информации: http://rokossowski.com/articles/2-bio.html
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2018-10-16 00:37:56
Дата и время последнего изменения:2018-10-21 18:58:43
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.