Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
137100
12780
7022
50146
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка Фронтовика

Ухов Валентин Петрович



Пол:мужской
Дата рождения:29.1.1908
Место рождения:с.Мулловка, Мелекесский р-н, Ульяновская область
Национальность:русский
Должность:командир ИАД
Звание:гвардии генерал-майор авиации

Попечитель:

Александр Кукалев

Подразделения, в которых служил Фронтовик:

1 Украинский фронт
10 гвардейская истребительная авиационная Сталинградская Краснознаменная ордена Суворова дивизия
210 истребительная авиационная дивизия (1 формирования)
210 истребительная авиационная дивизия (2 формирования)
4 Украинский фронт
61 авиационная дивизия
61 армия
Брянский фронт (1 формирования)

Захоронение:

-
Дополнительная информация
Домашний адрес во время войны:г.Москва
Родственники во время войны:
Дата призыва:10.5.1928
Место призыва (военкомат):кадры РККА
Дополнительные сведения:В рядах РККА с 10 мая 1928 года, был призван Куйбышевским районным военкоматом Москвы. Окончил Борисоглебское авиационное училище летчиков в 1930 году. С 1930 года проходил службу командиром звена во 2-й истребительной авиационной эскадрилье (2-я иаэ) Закавказского ВО. К лету 1935 года произвел более 1.500 учебных взлетов и посадок. В звании капитана командовал отрядом в 8-й Военной школе летчиков(г.Одесса) Киевского ВО. Участвовал в национально-освободительной войне в Испании с 14 января по 13 сентября 1937 года, был командиром 1-й АЭ истребителей И-16. Всего в Испании сбил 4 самолета (2 лично и 2 в группе). В 1938 году ему было присвоено воинское звание «полковник». С декабря 1938 года был начальником Борисоглебской авиационной школы летчиков. Затем, в 1940-1941 годах, он был начальником курсов высшего пилотажа, начальником лётного училища. С 27 марта 1941 года командовал 61-й смешанной авиационной дивизией (61-я сад). Участник ВОВ с 26 июня (по другим данным с августа) 1941 года, воевал на Брянском фронте. До 2 января 1942 года был командиром 61-й сад, затем был командующим ВВС 61-й Армии. С 14 июня 1942 по 18 мая (по другим данным по 1 июня) 1944 года командовал 210-й истребительной авиационной дивизией(210-я иад), которая в марте 1943 была преобразована в 3-ю гвардейскую истребительную авиационную дивизию(3-я гв.иад). 4 февраля 1944 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор авиации». С 27 мая (по другим данным с 2 июня или 25 июля) 1944 года до конца войны был командиром 10-й гвардейской истребительной авиационной дивизии(10-я гв.иад). Воевал на 1-м Украинском фронте. За время участия в Львовской операции в июле 1944 года произвел 3 боевых вылета. Воевал на 4-м Украинском фронте, освобождал Польшу, Чехословакию. В составе 4-го Украинского фронта к концу января 1945 года произвел 5 боевых вылетов на сопровождение наших самолетов и штурмовку войск противника. В воздушных боях сбил 2 самолета (1 лично и 1 в группе). Во время штурмовок уничтожил 1 паровоз, 3 вагона, 4 повозки, до 15 солдат и офицеров противника. Летал на истребителях Як-1, Ла-5. После войны продолжал служить на различных командных должностях в авиации, был помощником командующего ВВС Таврического военного округа. С 1948 года по 1949 год учился в Академии Генерального штаба ВС СССР. 30 ноября 1950 года был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и вредительстве. В сентябре 1952 года был осужден на 10 лет лишения свободы в ИТЛ. Освобожден 27 июля 1953 года и реабилитирован в 1954 году. Проживал в городе Москве. Умер 10 июля 1957 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Награжден тремя орденами "Ленина"(2.03.1938, 7.11.1941, 14.02.1943), двумя орд."Красного Знамени"(17.07.1937, 22.02.1945), орденами "Суворова 3-й степени"(31.10.1943), "Богдана Хмельницкого 2-й степени"(25.08.1944), "Красной Звезды"(3.11.1944), медалями «За боевые заслуги» (3.11.1944), «За победу над Германией» (9.05.1945), «За освобождение Праги» (9.06.1945) и др.
Выжил / пропал без вести / погиб:выжил
Близкий:нет
Дата и время создания карточки:2018-04-27 15:16:43
Дата и время последнего изменения:2018-04-28 10:56:41
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.