Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Бондарев Петр Адамович 1093 сп прошу помощи в нахо
Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 16:50 13.12.2020
Тема сообщения:
Спасибо за такой развернутый ответ! Он очень важен для меня. Он точно был партизаном, так как мой отец 7 летний пацан с дедом ему помогали типа связных. За это со связь с партизанами из три раза ставили к стенке. Я обязательно сделаю запрос в КГБ и ЦАМО, подтверждение родства я уже взял в архиве по месту жительства. Спасибо что вы мне помогаете, спасибо за то что Вы есть!!!
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 13:13 14.12.2020
Тема сообщения: Бондарев П.А.
Вот Бондарев Павел Алексеевич, погибший в Восточной Пруссии, тоже может быть захоронен, как "Бондарев П.А." https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6425607
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 13:22 14.12.2020
Тема сообщения:
...хотя, от Чкаловска до Черняховска (Инстербурга) - 100 км.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 13:56 14.12.2020
Тема сообщения:
Я уже составил запрос в ЦАМО, может что нибудь выстрелит
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:01 14.12.2020
Тема сообщения: Николаю Бондареву
Николай, имейте в виду, что ответ ЦАМО может прийти в течение полугода.
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 20:34 14.12.2020
Тема сообщения: Бондарев П.А.
Вот, Бондарев Павел Алексеевич, погибший в Восточной Пруссии, тоже может быть захоронен, как "Бондарев П.А." https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6425607 . https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60413333 . ЭГ 1316 - Восточная Пруссия.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 23:26 14.12.2020
Тема сообщения:
Да, про ответы по полгода я читал. Долго конечно. Но ведь не 20 лет конечно которые я потерял и так... И я все еще жду ответа от модераторов с сайта по захоронениям Калининграда. Может быть у них есть сведения по Бондарев П.А. более подробное.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 07:35 15.12.2020
Тема сообщения: Николаю Бондаренко
...у модераторов те же источники сведений, что доступны и Вам - ОБД. Вряд ли они смогут сообщить что-то иное, кроме того, о чем уже написал здесь Михаил.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 14:41 15.12.2020
Тема сообщения:
Вот ответ модератора по захоронениям Кениксберга Анализ имеющихся документов позволяет предположить, что Ваш родственник пропал без вести скорее всего на польской части территории Восточной Пруссии. Письменная связь прекратилась 20.01.1945. В район Кёнигсберга 324-я сд передислоцирована во второй половине марта 1945 года. Между этими датами были несколько относительных перерывов в боях. Почтовая связь к концу войны работала практически без сбоев, если бы до середины марта был жив, то должны были быть ещё письма. Кроме того, в именных списках воинских захоронений присутствует множество ошибок, в том числе и в написании инициалов воинов (прочтите). Учитывая изложенное, на сегодняшний день нет никаких оснований полагать, что Бондарев П.А., внесенный в именные списки БМ Чкаловск и Ваш родственник одно и тоже лицо.
Автор: Евгений Минин. Отправлено: 16:34 15.12.2020
Тема сообщения:
Не дай Бог пропасть на границе районов, областей, стран. И не важно война или мирное время. И это не киношные эпизоды перетаскивания трупа в пределы соседнего района. Вот кто принуждал этого zimmerbude убивать надежду племянника отыскать следы пропавшего дяди. Понятия не имея, кто такой, захороненный в Чкаловске Бондарев П.А., он сразу отсылает обратившегося за помощью племянника в Польшу. Мне так кажется, имел бы возможность послал бы и дальше. Не унывай, Николай, следуй предложенной тебе в этой группе программе и удача улыбнется тебе.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 16:57 15.12.2020
Тема сообщения:
Спасибо вам!!! Я не успокоюсь пока не найду!!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:31 15.12.2020
Тема сообщения:
...В данном случае, возможно, не столь важны территориальные границы сколь границы ответственности разных подразделений и служб. Одни могли передать сведения а другие могли их никуда не внести. В ОБД, на мой взгляд, практически нет сведений о потерях во время транспортирования раненных в санитарных поездах, а за всю войну они были значительными. Умерших в пути часто выгружали на станциях и разъездах, а где и как их потом хоронили, как оформляли документы, куда их пересылали, всё это не очевидно. По всей видимости, в обстоятельствах войны и отношение людей к смерти, к оформлению всяких формальностей было иным, чем у нас сейчас да и нагрузки тогда на каждого были были такими, что люди могли, просто, физически не справляться. Сейчас утверждение, что "... если бы до середины марта был жив, то должны были быть ещё письма" тоже, наверное, голословное. Нет же сведений о том как часто письма были прежде или был ли в состоянии писать, если бы находился в госпитале...
Автор: Евгений Минин. Отправлено: 18:14 15.12.2020
Тема сообщения:
Чкаловск (Зидлунг) километрах в 3-5 от мартовских позиций 324 сд. Для разведчика вполне приемлемое расстояние. Пересмотрев списки потерь 324 сд за несколько месяцев я там почти не нашел пропавших без вести. В ЖБД они есть, а в списках потерь нет. Для утверждения, что Бондарев П.А. это совершенно не то лицо, которое мы ищем, нужно привести хоть какое-то доказательство. Согласен с Олегом Мальковым, что нужно искать в ЦАМО дату снятия бойца с учета.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 18:37 15.12.2020
Тема сообщения:
Да, я тоже пересмотрел списки и погибших и пропавших без вести и не нашел ничего. Значит сейчас мне нужно дождаться ответа из Цамо и от этого отталкиваться. Я одновременно еще искал вчера по немецкому архиву Арольсен, и так же думаю нужно как то начать копаться в госпиталях.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 03:41 16.12.2020
Тема сообщения:
Николай, мне, честно говоря, не совсем понятен алгоритм и технология Ваших действий. Насколько я понимаю, Вы пользуетесь данными баз ОБД и «Память народа». Если это так, то смысла "пересматривать списки" и "начать копаться в госпиталях", на мой взгляд, нет. Быть может, лучше попробовать проанализировать список захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151427377 ? Все сведения, которые есть в документах, внесены в базу и искать лучше по базе. Это делается одним запросом, по которому находится всё, что есть. Другое дело, что Вам нужны те документы, которых в базе нет или нет вообще, поэтому-то и целесообразно обратиться в архив, чтобы там посмотрели в документах, которые еще не опубликованы или не будут опубликованы никогда. Конечно, чтобы исключить возможность отписок, Вам лучше было бы посмотреть на документы в архиве самостоятельно, но такая акция требует немалых материальных и временных затрат. Конечно, тревожит то, что по запросу отца https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8434580 в 1947 году должно быть проведено какое-то расследование. По всей видимости, должно было быть обращение Управления в "в/ч п.п. 20761 "р" или в архив, если документы были уже сданы. Какая-то реакция на запросы должна была быть и какой-то ответ Управление кадров должно было дать военкомату, на основании чего военкомат должен был прислать Извещение, что Бондарев Петр Адамович 1926 г.р. считается пропавшим без вести с такой-то даты. Можно предположить, что запросы либо затерялись и ответа не было никакого, либо ответом было, что документов по делу нет. В таком случае, на ответ ЦАМО тоже надежды не много...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 03:41 16.12.2020
Тема сообщения:
Николай, мне, честно говоря, не совсем понятен алгоритм и технология Ваших действий. Насколько я понимаю, Вы пользуетесь данными баз ОБД и «Память народа». Если это так, то смысла "пересматривать списки" и "начать копаться в госпиталях", на мой взгляд, нет. Быть может, лучше попробовать проанализировать список захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151427377 ? Все сведения, которые есть в документах, внесены в базу и искать лучше по базе. Это делается одним запросом, по которому находится всё, что есть. Другое дело, что Вам нужны те документы, которых в базе нет или нет вообще, поэтому-то и целесообразно обратиться в архив, чтобы там посмотрели в документах, которые еще не опубликованы или не будут опубликованы никогда. Конечно, чтобы исключить возможность отписок, Вам лучше было бы посмотреть на документы в архиве самостоятельно, но такая акция требует немалых материальных и временных затрат. Конечно, тревожит то, что по запросу отца https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8434580 в 1947 году должно быть проведено какое-то расследование. По всей видимости, должно было быть обращение Управления в "в/ч п.п. 20761 "р" или в архив, если документы были уже сданы. Какая-то реакция на запросы должна была быть и какой-то ответ Управление кадров должно было дать военкомату, на основании чего военкомат должен был прислать Извещение, что Бондарев Петр Адамович 1926 г.р. считается пропавшим без вести с такой-то даты. Можно предположить, что запросы либо затерялись и ответа не было никакого, либо ответом было, что документов по делу нет. В таком случае, на ответ ЦАМО тоже надежды не много...
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 19:09 17.12.2020
Тема сообщения:
Я вас понял, дело в том что у меня были мысли что возможно он где то в госпитале погиб или был взят в плен. Только поэтому я решил рыть в этом направлении. Но пока ничего и никаких зацепок.. еще меня мучают мысли что я плохо смотрел списки и возможно мог его пропустить. С телефона неудобно конечно, но я потихоньку копаю в разных местах.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 19:11 17.12.2020
Тема сообщения:
И захороннение г. Чкаловск тоже согласен с вами нужно проанализировать хорошенько.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:09 17.12.2020
Тема сообщения:
...в 1945 немцам в плен брать уже, практически, некуда было. Оставшихся пленных они перегоняли с места наместо с огромными потерями. Список захоронения изучаю. Результаты сверим...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 21:19 09.01.2021
Тема сообщения: имя Бондарев П.А. в ВМЗ в Советске
В ОБД есть два документа - Учетные карточки воинского захоронения в г. Советск на ул. Театральная: - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260474151 , составленная в 1992 году, содержащая сведения о том, что "Захоронено всего" останки 390 солдат, чьи имена известны и список прилагается; - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89272328, составленная в 2014 году, уже содержащая сведения о том, что "Захоронено всего" останки 975 солдат, чьи имена также известны и список прилагается. Как правило, "обновление" списка влечет за собой увеличение количества прежних ошибок и добавление новых с новыми именами. В данном случае обновление списка зачем-то повлекло за собой сокращения имён захороненных солдат до только инициалов и изъятие сведений об их годах рождения и датах смерти. В списке 1992 года есть имя "Бондарев П. А., 1910 рождения, Дата смерти 09.03.1945" https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260474180 . В списке 2014 года имя "Бондарев П. А." было сокращено также, как и другие имена https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89272389 . Я проверил по ОБД все 390 имён из списка 1992 года. Мне не удалось найти никаких сведений о 80 именах солдат из списка, в том числе и о Бондареве П.А. ( https://yadi.sk/d/oFeJ8huOSESuNA ). Мне неизвестно расположено ли захоронение на месте городского кладбища или это то место, куда с городского кладбища перенесены останки солдат, первоначально захороненных в разных местах городского кладбища. Список захороненных состоит преимущественно из имён солдат, умерших в госпиталях 165-го полевого эвакопункта (ЭГ 1086, 1822, 1849, 3443, 4716), дислоцировавшихся в Тильзите (Tilsit с 1946 года Советск). По найденным в ОБД сведениям, в воинском захоронении в г. Советск на ул. Театральная нет останков солдат 324-й СД. Учитывая то, что разыскиваемый Бондарев Петр Адамович был рожден не в 1910, а в 1926 и воевал он в рядах в 1093-го СП 324-й СД, я считаю, что нет оснований полагать, что его останки захоронены в Советске.

Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.