Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157852
9945
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Бондарев Петр Адамович 1093 сп прошу помощи в нахо
Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 18:09 11.12.2020
Тема сообщения: Бондарев Петр Адамович 1093 сп прошу помощи в нахо
здравствуйте, ищу захоронение своего дяди Бондарева Петра Адамовича 1926 г.р. служил в 1093 сп. Разведчик. В двух документах из Память народа стоят даты пропажи без вести 20.01.1945 и март 1945. Где похоронен не знаю. Мне показали списки потерь 324 девизии, я все пролистал с января 1945 года, его не нашел. Очень нуждаюсь в помощи по поиску могилы и конечно мечта увидеть его фото. Сделал запросы в архив в России по комсомольской линии и по линии партизан, так как он попал в полк летом 1944 в Могилеве из партизан. Но на сайте партизан. Бай его нет... Буду рад любой информации, любому совету, и любой подсказке. Спасибо Вам всем за то что вы делаете!!!
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 21:42 11.12.2020
Тема сообщения:
Последнее письмо было 20.01.1945 г. А 18 января 1093 сп находился в районе н.п. Вулька-Пясечна. Польша. На карте - https://cloud.mail.ru/public/5fSL/3jTMCoz1Z
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 22:56 11.12.2020
Тема сообщения:
Вы тоже считаете что все таки 20 января это и есть день его пропажи?
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 22:58 11.12.2020
Тема сообщения:
Да рам шла разведка, и нет у него первичного захоронения, и этого воеводства мемориалы я смотрел, и нет там его имени
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 13:12 12.12.2020
Тема сообщения:
Когда он пропал и при каких обстоятельствах - известно только Богу. В разведке могло случиться все. Могли накрыть всю группу, могли оставить его, как прикрывающего, могли оставить убитым на месте короткой стычки с противником и т.д. А погибнуть он мог и не только в разведке. Но, то, что 20.01 он был жив - однозначно, если ничего не напутано с датами в поисковой анкете. Нужно почитать журнал боевых действий.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 13:32 12.12.2020
Тема сообщения:
Я читал журнал, и конечно буду еще читать. Но до 23 января 1093 рота отчитывается о том, что потерь нет.. Возможно я что то упустил, и буду снова и снова пересматривать потери и журналы боевых действий.
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 14:57 12.12.2020
Тема сообщения:
Интересно, а 20.01.1945 - это дата отправки письма или дата его получения? Здесь действия и потери полковой разведки в ночь на 18.01.1945 https://cloud.mail.ru/public/JgiV/FiPLvoRsB
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 17:13 12.12.2020
Тема сообщения:
Да, я читал это донесение, и тоже подумал, что может быть именно тем местом где мог быть мой дядя. Но смущает 20 января. И я ничего не знаю о письмах..эти сведения в моей семье не сохранились.. я по молодости не все расспросил у отца который мне рассказывал о своем брате, а теперь вот как 10 лет нет папы... Может быть действительно это связано с письмом... Сейчас вспоминаю, что отец рассказывал, что вернулся с войны тот кто с ним был в одном отряде и вернувшись рассказал что брат его погиб под Кениксбергом.. и вот тут я начинаю понимать что возможно и на самом деле месяц его пропажи это март 1945.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 17:15 12.12.2020
Тема сообщения:
Прошу прощения, он сказал не погиб, а пропал без вести. И тогда его начали искать.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 17:50 12.12.2020
Тема сообщения:
Скажите пожалуйста, что вы думаете об этом?https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151427494
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 21:03 12.12.2020
Тема сообщения:
Да, 1093 сп 324 сд принимал участие в боевых действиях в Восточной Пруссии https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152315515
Автор: Михаил Денисов. Отправлено: 21:55 12.12.2020
Тема сообщения:
А вот еще Бондарев П.А., захороненный в Калининградской обл. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89272389 Нужно сопоставлять донесения о потерях т.к названия городов поменялись.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 22:28 12.12.2020
Тема сообщения:
Второй Бондарев П.А. 1910 г.р. Это я выяснил на форуме Калининградских захоронений у них в списках у него есть год рождения. А мой Бондарев П.А. захороненный в братской могиле г.Чкаловск у них вообще нет в списках этого захоронения. Я по этому поводу и написал им. На мемориале он числиться в этом захоронении, а у них, нет... Вот жду от них ответа.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 06:25 13.12.2020
Тема сообщения: Николаю Бондареву
...анализ списков современных захоронений может привести к каким угодно, в том числе и неверным, гипотезам и выводам. Одно и то же имя может оказаться в списках нескольких захоронений, расположенных на значительном удалении друг от друга, и может не быть ни в одном, несмотря на очевидность захоронения останков. В списки имена добавляли, несмотря на сомнительность фактов перезахоронений, и теряли по непонятным причинам. Чтобы более-менее обосновано предполагать чьё имя записано, как "Бондарев П.А." можно из списка, например, мемориального комплекса https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151427377 выбрать те имена, о которых есть сведения "Откуда перезахоронен - п. Чкаловск". Из этой выборки можно выделить те имена, которые записаны в виде только фамилии с инициалами. По тому, как записаны имена, возможно предположить, что в эту современную могилу останки переносили из разных мест Чкаловска. Это могли быть кладбища разных госпиталей или разных войсковых частей. Где-то первоначально хоронили, оставляя на могилах более полные сведения о захороненном, а где-то только фамилию с инициалами. Все, таким образом выбранные имена (около 300), нужно попробовать поискать в ОБД - есть ли о них какие-либо сведения и есть ли среди захороненных имена солдат из 324-й СД... По этим результатам можно уже делать предположение о том каким могло быть полное имя "Бондарева П.А." и откуда он. Если 324-я СД вела в этих местах бои и несла потери, то скорее всего захоронен должен быть не один солдат. Если в списке имена солдат из разных войсковых частей, то, вероятно, это было госпитальное захоронение... На мой взгляд правильнее было бы направить свои усилия на поиск в ЦАМО документов 1093-го СП, которые могли бы пролить свет на судьбу человека. Если Богданов П.А. пропал без вести, еще находясь в рядах 1093-го СП, то об этом должна быть запись в донесении о безвозвратных потерях и должно быть отправлено извещение в военкомат по месту жительства родных. В 1945 учет кадров и потерь в РККА был уже отлажен, поэтому какой-то из документов мог попасть в ОБД, но таких документов нет, а есть только послевоенные донесения военкомата, составленные по показаниям родственников. Судя по всему, никакой военкомат не был оповещен частью ни о его гибели, ни о пропаже без вести. Если войсковых документов уже не существует, то вероятность нахождения места захоронения останков сводится практически к нулю. Вполне возможно, что в 1093-м СП Богданов П.А. не числится ни погибшим, ни пропавшим без вести, а, возможно, он был эвакуирован в какой-то госпиталь из-за ранения, поэтому его имени нет в опубликованных донесениях о безвозвратных потерях. Повторюсь, нужно искать в ЦАМО документы учета личного состава 1093-го СП за январь-май 1945, а дальше по результатам...
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 09:24 13.12.2020
Тема сообщения:
Значит, мне нужно написать в ЦАМО и попросить узнать судьбу красноармейца Бондарева по документам по учету личного состава январь-май 1945?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 10:07 13.12.2020
Тема сообщения:
...если след теряется на этом документе: http://www.podvignaroda.ru/?n=26113533 , то отсюда, наверное, и нужно начинать - на документах части, в рядах которой он воевал. Документы находятся в ЦАМО, значит оттуда, наверное, больше всего шансов получить какие-то сведения... Не факт, конечно, что записи есть и, что они позволят найти место захоронения, но факты в документах, а документы в архиве. Параллельно можно запросить КГБ Беларуси об участии Богданова П.А. в партизанском сопротивлении: http://kgb.by/ru/poryadok-obrascheniya-ru/ .
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 10:11 13.12.2020
Тема сообщения:
...прошу прощения, там где в тексте я пишу "Богданов П.А.", конечно, имею в виду "Бондарев П.А."
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 14:30 13.12.2020
Тема сообщения:
Я так понял след его теряется с 20.01.1945 последнее письмо. Из розыскных документов наверное от этой даты. А реально пропал в марте 1945, об этом указывает и то, что тот кто был с ним в роте и вернулся с войны живым, сказал что он погиб под Кинексбергом.
Автор: Николай Бондарев. Отправлено: 14:31 13.12.2020
Тема сообщения:
На партизан.бай нет о нем сведений. Вы думаете будет у нас в КГБ? Я бы конечно сделал запрос, тем более могу подтвердить родство.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:30 13.12.2020
Тема сообщения: Николаю Бондареву
Те кто были знакомы до призыва, крайне редко оказывались на войне не то, что в одной роте, но и в полку одном воевали не часто. Зато рассказы вернувшихся "сослуживцев", свидетельствовавших об обстоятельствах гибели, семейные придания повсеместно передают из поколения в поколение. Одно из объяснений тому - желание фронтовиков поддержать семьи солдат, пропавших без вести. Как известно, власть с подозрением относилась к солдатам, пропавшим без вести или оказавшимся в плену и это подозрительность распространялась и на членов их семей. Вернувшиеся фронтовики, презирая тыловых особистов, проявляя солидарность и понимая как легко любой из них тоже мог пропасть, порой готовы были сочинить любую историю дать любые показания, обеляющие имена тех солдат, чьи судьбы неизвестны... Если Вам известно имя рассказчика, попробуйте поискать о нем сведения в опубликованных документах, действительно ли они воевали в одной роте... В наградном документе указано, что Бондарев П.А. "...на фронтах Отечественной войны с 30 июля 1944". Об участии в партизанском сопротивлении, я так понимаю, в войсковой части известно не было, хотя партизанские отряды не были самодеятельными формированиями. Списки отрядов были известны НКВД, поэтому при соединении партизан с частями РККА личный состав отряда, возможно, вливался в какую-то запасную часть, а оттуда уже солдаты шли на пополнение различных частей Действующей армии. Конечно, формы участия в партизанском движении могли быть разнообразными и необязательно пятнадцати- семнадцатилетний юноша обязательно должен быть бойцом партизанского отряда, а вполне возможно он мог находиться не территории, контролируемой партизанами, иметь связь с партизанами или когда-нибудь выполнять какие-нибудь поручения партизан. Повторюсь, если сведения какие-нибудь об этом есть, то они есть в КГБ Беларуси. Собственно, был ли Бондарев П.А. партизаном или не был, никак не влияет поиск места захоронения его останков.

Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.