Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9940
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ПРОСИЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ
Страницы: | 1 |
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 10:41 26.05.2020
Тема сообщения: ПРОСИЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ
НИЧЕГО НЕ СМОГЛА СДЕЛАТЬ ПО ПОИСКУ В ЭТОЙ КНИГЕ. А МОИ ВСЕ РОДОМ ИЗ БЕЛАРУСИ! НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ВСТРЕЧАЛА! Белорусская электронная Книга Памяти « Reply #18 : 20 Май 2020, 22:35:01 » Так нужно назвать статью... Ну что ж, уважаемые коллеги и друзья форума. Решил я написать сюда, что на сайте белорусского Министерства Обороны появилось... что-то появилось. Назвать это что-то Книгой Память Республики Беларусь у меня язык не поворачивается. А мы так ждали "настоящего праздника на нашей улице"! Правильное название этого сырого убожества "Автоматизированный Банк Данных Книга Память Республики Беларусь". Расположена по адресу https://www.mil.by/base/ Мне не хочется описывать ее функционал ибо это сложно назвать таким словом. Но попробую. Интерфейс состоит из трех разделов: 1) Поиск погибших 2) Поиск места захоронения 3)Поиск погибших по номеру паспорта захоронения. Если вы захотите найти кого-то, то вам нужно !!! впечатать во все три вкладки Фамилия Имя Отчество !! данные искомого человека. Т.е. если вы не знаете какого-либо параметра, то получите нулевой результат! Пример: Маслов Александр Спиридонович, 1907 г.р., капитан. Погиб при выполнении б\з в р-не г.п. Радошковичи. Захоронен и увековечен в братской могиле на кладбище в г.п. Радошковичи. Если Вы в поисковую строку фамилия и имя впишите Маслов Александр результата поиска не будет. В паспорте воинского захоронения на захороненное лицо целых 15 граф. Пятнадцать граф!!! Но искать мы можем строго по Ф.И.О. И найдет нам система человека лишь тогда, когда вы заполните ВСЕ ТРИ СТРОКИ! Военной тайной и мраком покрыта эта хитрая база, в которой нельзя найти человека иным способом. А еще все это покрыто ужасным безликим интерфейсом, который писал пятиклассник, а не программист. Вторая графа - Поиск места захоронения. Думаете тут медом намазано??? Нет! Чтобы найти кто похоронен в моих родных Радошковичах вы должны знать не то, как называется мой поселок, а .... НОМЕР ПАСПОРТА ЗАХОРОНЕНИЯ! Какого черта, господа из Министерства Обороны происходит. Почему дядя Вася из условного "Урюпинска", зная, что его прадед погиб и похоронен в Радошковичах не может найти список увековеченных по названию населенного пункта??? ЧТо за идиотизм!! Для кого вы это сделали? Для людей? Поехали дальше, хоть уже плакать хочется от этого белорусского позора. Третья графа - Поиск погибших по номеру паспорта захоронения. Здесь все так же. Нужен номер паспорта. Например, Вы уже знаете этот самый злополучный номер и хотите вывести список увековеченных. Вбиваете номер и получаете список бойцов. НО! Вы узнаете, что в могиле похоронен некто с неким Ф.И.О. родившийся тогда-то и умерший тогда-то. ВСЕ. Партизан ли это ,мирный житель, солдат, военнопленный. Ничего этого Вы не узнаете ибо все те же полюбившиеся с номером 3 графы (Ф.И.О., дата рождения и смерти) хмуро высветят вам итоги. Хочется узнать, сколько денег было потрачено народных на эту "недобазу"? Кто разработчик? Кто выпустил в свет этот убожество к празднику 75-лет Победы? Очень много вопросов. Прошу ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ К ПОИСКОВОЙ РАБОТЕ РЕПОСТНУТЬ ЭТОТ КРИК и заклеймить позором тех, кто таким образом сделал нам с вами всем такой вот "подарок". Это вам не фотки офицеров на "Памяти Народа" с УПК! Занавес.
Автор: Нина . Отправлено: 13:15 31.05.2020
Тема сообщения:
Человек выплеснул негативную реакцию, но не подписался, и это проще простого. Гороздо сложнее, сесть и написать на сайт Минобороны РБ обращение и корректно изложить недочеты и предложения, как, например, это делаю я. Если вижу ошибки в ОБД МЕМОРИЛ или в документах воинских частей на ПАМЯТЬ НАРОДА, то пишу операторам ЭЛАР письмо, указываю на ошибку и подробно излагаю, почему должно быть так, а не иначе. Иногда мы спорим (редко), люди исправляют и благодарят. Да, это сильно затратно по времени и вредно для здоровья, легче вылить на всех негатив, да еще попросить размножить. Есть человеческая форма обратной связи, ее никто не отменял. Да, база сырая, требуется значительная доработка. Насколько я поняла, это просто развернутая выборка из ОБД Мемориал. Ну, и напишите свое мнение в Министерство Обороны РБ, толку больше будет, чем от воплей и хватания за сердце. Все равно, самый лучший источник - это ОБД МЕМОРИАЛ и ПАМЯТЬ НАРОДА. А еще на официальных сайтах очень многих районов областей РБ выложены районные Книги Памяти. Особенно помогают что-то уточнить КП по воинским захоронениям РБ. Я и там с ними в контакте, иногда отправляю им и в Управлению по увековечению памяти.... РБ при МО РБ уточненные данные. Ну а покричать несложно. Можно, и с драматизмом и занавесом. И что такое УПК ? Уголовно-процессуальный кодекс, что ли ? Есть еще многотомная печатная КП Республики Беларусь «ПАМЯЦЬ» (на белорусском языке), жаль, что она не оцифрована для свободного доступа в Интернете.
Автор: Нина . Отправлено: 20:20 03.06.2020
Тема сообщения:
А что не так с "фотками" в Учетно-послужная картотека (УПК) ? Несколько мне уже попалось фотографий офицеров. Отлично! Наконец!

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.