Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Где ты, Дед?! Поиски захоронения прадеда Панкина П
Страницы: | 1 |
Автор: Наталья Зайцева. Отправлено: 19:36 06.11.2013
Тема сообщения: Где ты, Дед?! Поиски захоронения прадеда Панкина П
Помогите, пожалуйста отыскать место захоронения деда. Вот сведения, которые мне удалось найти самостоятельно: 1. по данным ОБД Мемориал Панкин Павел Васильевич, ст. лейтенант опулб 78 осбр. 1914 года рождения, г. Серпухов Московской области. Призван Серпуховским РВК, Умер от ран в 1943 году. В Подольском архиве найдена его послужная карточка: Служащий из рабочих, средне-технич., б/п вКа-36-38-42 гг 1-е Моск. пулеметное училище I-43, по окончании уч-ща в распоряжение командующего Калининским фронтом лейтенант 12.2.43 старший лейтенант 14.4.43 и все... так как запись в ОБД Мемориал сделана на основании сведений Книги Памяти, я попыталась найти редколлегию, или рабочую группу, работавшую над Книгой, чтобы понять, на основании каких данных они внесли запись, что он умер от ран в 1943 году. С горем пополам отыскала женщину, имеющую отношение к этой редколлегии, которая с сожалением мне сообщила, что после расформирования данной группы, все документы, на основании которых она готовилась, были уничтожены... увы и ах! Помогите мне, пожалуйста, может есть у кого какие мысли кроме обращения в мед. архив в Питере. Буду крайне признательна!
Автор: Виктор Побединский. Отправлено: 03:15 10.11.2013
Тема сообщения:
Здравствуйте Наталья! У меня несколько вопросов: 1. ВЫ или родственники получали на свои запросы официальные ответы з Серпуховского РВК о наличии у них Извещения с фронта о пропаже его без вести (гибели)? Где жили его родные в период войны? 2. ЦАМО Вам письменно сообщил данные на Ваш запрос или Вы лично работали с документами и списками бригады и дивизии в ЦАМО? 3. Вы в запросе в ЦАМО или при личной работе в ЦАМО документы, списки 65-й гв. СД изучали?! 4. Почему в ОБД нет ни одного послевоенного документа, подтверждающих, что родные Панкина его искали?! Далее. Почему я спросил Вас про 65 гв. СД?! Узнаете ниже… У вас есть одна точная отправная точка для поиска – 14 апреля 1943 года ему присвоили звание «старшего лейтенанта»! Значит, будем считать, что до 14.04.1943 г. и вероятно, до июня-июля 1943 года (до конца переформирования СК и СБр) он был точно в живых!!! А где потом была 78-я СБр и что с ней произошло? Читайте… «С первого дня боев рядом с 78-й добровольческой бригадой красноярцев сражалась 75-я добровольческая стрелковая бригада омичей. [Примеч. В.Ю. = Калининский фронт: 6-й СК (78-я СБР, 75 сбр, 46, 54, 74, 91 сбр, 150 сд)…] 19 апреля 1943 года за высокую организованность, дисциплину, стойкость и героизм личного состава в боях и за активное участие в освобождении городов БЕЛЫЙ, ВЕЛИКИЕ ЛУКИ и ЛОКНЯ 6-й добровольческий СК был преобразован в 19-й гвардейский СК. 78-я и 75-я бригады были преобразованы в 65-ю гвардейскую СД. 24 апреля 1943 года корпус был выведен из боя и передислоцирован в район города ГЖАТСКА на переформирование и доукомплектование новым пополнением. Ликвидация ржевско-вяземского плацдарма немцев отодвинула линию фронта от Москвы еще на 130-160 километров и открыла путь на Смоленск. Но на этом пути встали Гнездиловские высоты, названные гитлеровцами «Восточным валом». Более двух лет сооружали они его и считали неприступным. Сюда, на Западный фронт, ПОСЛЕ ТРЕХМЕСЯЧНОЙ ПЕРЕДЫШКИ прибыли из-под Гжатска добровольцы 19-го гвардейского СК. [Примеч. Западный фронт: 10 гв. Армия – 19 гв. СК (65-я гв. сд, 22 гв. сд , 56 гв. сд)] Штурм «Восточного вала» начался 7 августа 1943 года. Особенно ожесточенные бои, длившиеся без перерыва пять суток, шли за высоту 233,3 (Спас-Деменский район Калужской области). 56-я и 65-я гвардейские СД продвигались буквально по метру, отражая десятки бешеных контратак. В ночь на 12 августа нашими войсками высота была окончательно взята». С уважением,
Автор: Наталья Зайцева. Отправлено: 12:15 11.11.2013
Тема сообщения:
Здравствуйте Виктор! Спасибо, что Вы откликнулись! Постараюсь ответить на Ваши вопросы, да и бабуля сегодня кое-что еще вспомнила. По поводу места жительства родных во время войны: когда началась война, Панкины (Павел, его жена Клавдия и их дочь - Розалия (моя бабушка), жили в Павловской слободе, Истра, далее - их эвакуировали в Киров, оттуда Павла призвали в Рязань, в пулеметное училище, туда же за ним отправились Клавдия и Розалия и некоторое время жили там, после чего Клавдия и Розалия уехали в пос. Пролетарский, Серпуховский район и были там до конца войны. По вопросу извещения с фронта о пропаже или гибели Павла: по поселку Пролетарскому прошел слух, что в военкомат Серпуховский пришла на него похоронка, Клавдия поехала туда, ничего не было, после чего ей сообщили что он умер от ран, о месте нахождения сведений не было (это со слов Розалии, даты этих событий она не помнит, маленькая была). Вот еще, что вспомнила Розалия: летом 1943 Клавдия работала в госпитале в Пролетарском, и он (Павел) приезжал к ней на несколько часов!!! (соответственно, наверное можно сделать вывод, что его дивизия, находилась где-то недалеко). В ЦАМО я ездила сама, надеяласьчто будет личное дело, как на офицера, списки 65-й дивизии не смотрела, на тот момент еще не знала о переформировании 19-го корпуса, в которую и входила 78-я бригада. Тяжело мне, девушке, в этом разобраться. Учетно-послужную его карточку я лично держала в руках и сама переписала с нее все, что сообщила Вам в первом посте. Почему нет документов, подтверждающих, что родные его искали? не знаю, и бабуля плачет, ничего сказать не может.... Виктор, подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Спасибо, с уважением, Наталья
Автор: Виктор Побединский. Отправлено: 21:27 11.11.2013
Тема сообщения:
Пишите запрос в ЦАМО, а лучше всего лично лично посетите архив и ищите его в документах 65-й Гвардейской СД, ее полков и батальонов за апрель - июль 1943 года... Другого пути я не вижу.
Автор: Наталья Зайцева. Отправлено: 09:01 12.11.2013
Тема сообщения:
Виктор, скажите пожалуйста, а могу ли я где-то, может на этом форуме, найти человека, имеющего опыт работы с документами ЦАМО, в помощники? Для меня это темный лес.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.