Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: полевая почта.
Страницы: | 1 |
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 14:26 28.06.2013
Тема сообщения: полевая почта.
Добрый день всем!Объясните,пожалуйста,что означает буквенный индекс в номере полевой почты(после цифр,в кавычках)?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:03 28.06.2013
Тема сообщения:
В общем виде это буквенный индекс подразделения, входящего в состав части, имеющей условный номер полевой почты. Так, если речь идет о номере полевой почты батальона, то литерой идентифицируется рота… Однако, если речь идет о полевой почте штаба армии, то с индексами встречаются армейские госпитали, отдельные роты охраны и прочие подразделения управления… Собственно, условные номера вводились для того, чтобы затруднить противнику идентификацию войсковых частей. Лучше рассматривать конкретный номер с литерой, чем пытаться понять общий принцип нумерации…
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 16:16 28.06.2013
Тема сообщения:
Спасибо,Олег!Речь идёт о п/п дивизии.Я правильно понял,что это просто литера,а не заглавная буква определённого слова?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:29 28.06.2013
Тема сообщения:
Совершенно верно. Причем, литеры присваивались не всегда строго одна за другой по алфавиту, были и значительные пропуски. Еще важно знать о каком периоде идет речь, поскольку принцип нумерации менялся...
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 19:46 28.06.2013
Тема сообщения:
Конец 1942-лето 1943.Сталинград.64(7 гв.)армия.
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 19:48 28.06.2013
Тема сообщения:
29(72 гв.) дивизия.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:26 29.06.2013
Тема сообщения:
Уважаемый Владимир, Вы хотите установить номера п/п (в/ч) этих соединений или что...?
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 12:05 29.06.2013
Тема сообщения:
Здравствуйте,Олег!Меня интересовал вопрос о литерах в номерах п/п.А последние два моих сообщения были ответом на фразу в Вашем сообщении "важно знать о каком периоде идёт речь",только и всего.Спасибо за разъяснения!С уважением Вл.Копылов.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:33 29.06.2013
Тема сообщения:
Владимир, выше я был неточен... - армейские госпитали имели свои номера п/п (в/ч). Я вспомнил то, что мне встречались госпитали, имевшие тот же номер ППС (а не п/п), что и штаб армии, а все остальное, вроде бы, верно... - литера не аббревиатура подразделения меньшего подразделения, а просто буквенный индекс. Собственно в этом же был Ваш вопрос... Удачи Вам!
Автор: Владимир Копылов. Отправлено: 12:56 29.06.2013
Тема сообщения:
Спасибо!И Вам всего наилучшего!
Автор: Ольга Широбокова. Отправлено: 11:57 18.07.2013
Тема сообщения: из книги памяти
Последнее место службы п/п 36943 "Г" что это значит. В книге памяти я нашла Именной список безвозвратных потерь в котором записан мой дед с маминой стороны Нестеров Михаил Иванович хотела добавить эти документы в мои фотографии но они к сожалению больше объёмом как это сделать
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:56 21.07.2013
Тема сообщения: п/п 36943
Уважаемая Ольга, по данным справочника http://soldat.ru/pp_v_ch.html - Войсковая часть полевая почта № 36943 - 30 Гвардейский Воздушно-Десантный Полк в составе 10 Гвардейской Воздушно-Десантной Дивизии. Литера "Г" вероятно была присвоена одному из батальонов полка.
Автор: юля шабурова. Отправлено: 04:47 28.06.2014
Тема сообщения: шабурова юля
Мой прадед Шабуров Василий Иванович пропал без вести в марте 1942 года.Последнее место службы полевая почта 01994Г,что можно узнать
Автор: Людмила Маркова. Отправлено: 01:25 13.12.2016
Тема сообщения: неверное донесение
При поиске информации о дедушке на сайте народа нашла информацию, что он пропал без вести. Последнее место службы п/п 54102 ж . Подскажите, что в данном случае означает буква ж.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.