Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158404
9749
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: 515 Бранденбургский стрелковый полк ,134 Вердинск
Страницы: | 1 |
Автор: Андрей Эл. Отправлено: 03:01 11.05.2013
Тема сообщения: 515 Бранденбургский стрелковый полк ,134 Вердинск
Мой дед воевал в этом полку , в нём победоносно окончил войну.
Автор: Андрей Эл. Отправлено: 03:08 11.05.2013
Тема сообщения: Приказы Верховного Главнокомандующего
Сталин И.В. Приказ Верховного Главнокомандующего 19 сентября 1943 года [№ 17] Источник: Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. – М.: Воениздат, 1975. С. 39–41. Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала указанного издания ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО Генералу армии Еременко Генералу армии Соколовскому Войска Калининского фронта в результате четырехдневных ожесточенных боев прорвали сильно укрепленную полосу врага, разгромили его долговременные опорные пункты Рибшево, Вердино, Ломоносове, Кулагино, Панкратово и штурмом овладели важнейшим опорным пунктом обороны немцев на путях к Смоленску – городом Духовщина. Войска Западного фронта после упорных боев сломили сопротивление противника и овладели важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Смоленску – городом и железнодорожной станцией Ярцево. Таким образом, оказалась взломанной сильно укрепленная, долговременная оборонительная полоса немцев, запирающая так называемые Смоленские ворота. В боях за освобождение городов Духовщина и Ярцево отличились войска генерал-лейтенанта Берзарина, генерал-лейтенанта Глуздовского, генерал-лейтенанта Голубева, танкисты, полковника Дремова и летчики генерал-лейтенанта авиации Громова и генерал-майора авиации Папивина. Особенно отличились: 91-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Озимина, 17-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Квашнина, 184-я стрелковая дивизия полковника Цукарева, 46-я механизированная бригада полковника Манжурина, 47-я механизированная бригада подполковника Михайлова, 21-я артиллерийская дивизия генерал-майора артиллерии Самборского, 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Савлевича, 4-я штурмовая инженерно-саперная бригада подполковника Матузаса, 306-я стрелковая дивизия полковника Кучерявенко, 134-я стрелковая дивизия генерал-майора Добровольского, 234-я стрелковая дивизия полковника Турьева, 178-я стрелковая дивизия генерал-майора Кудрявцева, 185-я стрелковая дивизия генерал-майора Андрющенко, 82-я Краснознаменная стрелковая дивизия генерал-майора Писарева, 274-я стрелковая дивизия полковника Шульги, 359-я стрелковая дивизия полковника Косолапова, 233-я штурмовая авиационная дивизия подполковника Смоловика, 123-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк майора Дымченко, 2-й гвардейский мотоциклетный полк [полковника] Полуботко, 529-й истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Выборова, 72-й инженерный батальон майора [c.39] Мосензона, 90-й отдельный понтонно-мостовой батальон майора Семенова. В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях при прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы немцев и за освобождение городов Духовщина и Ярцево соединениям и частям присвоить наименования: “Духовщинских” – 91-й гвардейской стрелковой дивизии, 17-й гвардейской стрелковой дивизии, 184-й стрелковой дивизии, 46-й механизированной бригаде, 47-й механизированной бригаде, 21-й артиллерийской дивизии, 4-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде, 4-й штурмовой инженерно-саперной бригаде; “Ярцевских” – 82-й Краснознаменной стрелковой дивизии, 274-й стрелковой дивизии, 359-й стрелковой дивизии, 529-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку, 90-му отдельному понтонно-мостовому батальону, 72-му инженерному батальону, 2-му гвардейскому мотоциклетному полку, 233-й штурмовой авиационной дивизии, 123-му гвардейскому бомбардировочному авиационному полку; “Рибшевской”– 306-й стрелковой дивизии; “Вердинской” – 134-й стрелковой дивизии; “Ломоносовской” – 234-й стрелковой дивизии; “Кулагинской” – 178-й стрелковой дивизии; “Панкратовской” – 185-й стрелковой дивизии. Впредь эти соединения и части именовать: 91-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия, 17-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия, 184-я Духовщинская стрелковая дивизия, 46-я Духовщинская механизированная бригада, 47-я Духовщинская механизированная бригада, 21-я Духовщинская артиллерийская дивизия, 4-я Духовщинская истребительная противотанковая артиллерийская бригада, [c.40] 4-я Духовщинская штурмовая инженерно-саперная бригада, 82-я Краснознаменная Ярцевская стрелковая дивизия, 274-я Ярцевская стрелковая дивизия, 359-я Ярцевская стрелковая дивизия, 529-й Ярцевский истребительный противотанковый артиллерийский полк, 90-й Ярцевский отдельный понтонно-мостовой батальон, 72-й Ярцевский инженерный батальон, 2-й гвардейский Ярцевский мотоциклетный полк, 233-я Ярцевская штурмовая авиационная дивизия, 123-й гвардейский Ярцевский бомбардировочный авиационный полк, 306-я Рибшевская стрелковая дивизия, 134-я Вердинская стрелковая дивизия, 234-я Ломоносовская стрелковая дивизия, 178-я Кулагинская стрелковая дивизия, 185-я Панкратовская стрелковая дивизия. Сегодня, 19 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, прорвавшим оборону немцев на путях к Смоленску и овладевшим городами Духовщина и Ярцево, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий. За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Духов-щину и Ярцево. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины! Смерть немецким захватчикам! Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. СТАЛИН 19 сентября 1943 года [№ 17] ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО Командующему войсками 1-го Белорусского фронта Маршалу Советского Союза Жукову Начальнику штаба фронта Генерал-полковнику Малинину Войска 1-го Белорусского фронта сегодня, 1 мая, штурмом овладели городом Бранденбург – центром Бранденбургской провинции и мощным опорным пунктом обороны немцев в Центральной Германии. В боях за овладение городом Бранденбург отличились войска генерал-лейтенанта Перхоровича, генерал-лейтенанта Лукьянченко, генерал-лейтенанта Позняка, генерал-майора Горшенина, полковника Музыкина; кавалеристы генерал-лейтенанта Константинова, генерал-майора Белова; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Година, генерал-майора артиллерии Пылина, полковника Жигарева, полковника Ващеок, полковника Михайлова, подполковника Плоткина; танкисты генерал-полковника Лелюшенко, генерал-майора танковых войск Кретова, полковника Копылова, генерал-майора танковых войск Упмана, подполковника Шаргородского, полковника Пушкарева, подполковника Гаращенко, подполковника Щербака, полковника Туркина, майора Приходько; летчики генерал-лейтенанта авиации Савицкого, генерал-майора авиации Каравацкого, генерал-майора авиации Комарова, полковника Сухорябова, полковника Исаева; саперы генерал-майора инженерных войск Комарова, полковника Кисилева, подполковника Киберева, подполковника Троицкого; связисты полковника Соловьева, [полковника] Маслова. В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом Бранденбург, представить к присвоению наименования “Бранденбургских” и к награждению орденами. [c.487] Сегодня, 1 мая, в 23 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, овладевшим городом Бранденбург, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за овладение Бранденбургом. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Смерть немецким захватчикам! Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. СТАЛИН 1 мая 1945 года. № 355
Автор: Alex . Отправлено: 09:45 11.05.2013
Тема сообщения: Боевой путь 515 стрелкового полка.
515 стрелковый Бранденбургский Краснознамённый полк входил в состав 134 стрелковой Вердинской орденов Ленина, Суворова Краснознамённой дивизии. Прошёл он путь от Москвы до Берлина в составе дивизии. Сформирован полк был, как и вся 134 дивизия, в городе Солнечногорске. «515 стрелковый полк в ходе тяжёлого зимнего марша первый открыл боевой счёт… 1 апреля 1942 года полк, наступая в направлении деревни Свиты, смелым рукопашным ударом, без артиллерийской поддержки, отбросил противника в деревню Свиты, перерезал большак Смоленск, Белый, нарушив, тем самым, сообщение немцев по единственной рокадной дороге… В ночь подразделения переправились через болото и с утра 13 апреля в упорных боях заняли Чёрный Ручей…Только в боях под Чёрным Ручьём и Свитами наш полк нанёс фашистским захватчикам потери: в живой силе до 1700 чел., было подбито и сожжено 12 танков, 14 автомашин, 2 мотоцикла; уничтожено 14 миномётов, 20 пулемётов, сбит пикирующий бомбардировщик Ю-87». «В этом бою во время атаки фашистская пуля касательно прошла через левый карман гимнастёрки и пробила мне комсомольский билет, пуля отрикошетила от хранившегося в кармане портсигара»,- вспоминает Кабанов. 515 стрелковый полк из-под Чёрного Ручья в мае 1942 года был перегруппирован под город Белый, где вёл бои местного значения за деревни Дмитровка, Сверкуны и Черепы. В июне полк совместно с 629 СП нашей дивизии принимал участие в ликвидации прорыва противника. 3 июня сводный батальон 515 СП под командованием лейтенанта Кабанова А.М. «имея в своём составе 78 активных штыков, одно ПТР и станковый пулемёт, принял на себе удар двух свежих мотострелковых полков противника – австрийцев, поддержанных 28 танками». Эта горстка храбрецов два часа вела бой с противником, во много раз превосходящим её. 9 июля полк перешёл в наступление в направлении города Белый. 24 ноября 1942 года перешли в наступление 515 и 629 СП. Они успешно прорвали глубокоэшелонированную оборону противника и обеспечили ввод в сражении механизированного корпуса. Полк, наступая на левом фланге дивизии, овладел сильно укреплёнными узлами обороны Черепы и Выползово, а затем Огибалово. Стойко сражались батальоны коммунистов старшего лейтенанта Доленкова Ф.Я., капитанов Веретенникова А.А. и Цветкова Н.М., подразделения комсомольцев ст.лейтенантов Лопаткина, Волкова, Ефремова А.П., лейтенантов Суворова, Кокорина, Романова. 515 СП с утра 10.0343г., сбив боевое охранение немцев в районе деревни Пушкари, обошёл г.Белый с востока и совместно с 134 лыжным батальоном перерезал пути отхода немцам из Белого. 14 марта полк ударом с фланга ворвался в Батурино. Бой был коротким, около 70 чел.убили и 4 исправных танка фашисты оставили в Батурино. В этом бою отличились красноармеец Земсков, капитан Кустаров, ст.лейтенанты Уткин и Шишкин. 22 мая полк перешёл в наступление с целью овладеть Вердино и господствующей высотой на его юго-западной окраине. 29 июля в районе Вердино полк вёл тяжёлые бои. 134 СД была названа «Вердинской». Полк готовился к Смоленско-Духовщинской операции. В период 14-19 сентября полк овладел Дольшино, Коноплянки, Дворяниново, Демидов, Духовщина. Весь октябрь 1943 года полк готовился к новому наступлению и прорыву обороны на Витебском направлении и взятию города Витебск. 7 ноября 1943 года началось это наступление. Очень труден был бой за Витебск, фашисты много раз отбивали атаки красноармейцев, но Витебск был взят. Бои за Витебск продолжались до февраля 1944 года. В апреле 1944 года 515 СП участвовал в освобождении Свинажина. Этот бой был наиболее тяжёл. 17 июля 1944 года части дивизии после артиллерийской подготовки перешли в наступление, успешно форсировали реку Турыс и, развивая наступление, вышли к государственной границе СССР с Польшей. Советская Украина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Батальоны сходу форсируют р.Западный Буг, захватывают плацдарм и смелыми действиями отбрасывают фашистов в глубину польской территории. А 21 июня полк совместно с другими частями стремительным ударом овладел городом Хелм. 28 июля передовые части полка вышли к главной водной артерии Польши- реке Висла в районе города Пулавы. В сентябре войска, действовавшие на Пулавском плацдарме, перешли к обороне, укрепили плацдарм в инженерном отношении. Полк готовился прорывать оборону противника, действуя на главном направлении 69-й армии. Ранним утром 14 января 1945 года началось наступление. В 8.00 началась артиллерийская подготовка наступления. Погода была нелётная, авиация не действовала, поэтому вся тяжесть огневого воздействия на противника легла на плечи артиллерии, и артиллеристы наращивали удар. Только бой 515 СП поддерживали 4 артиллерийских полка и дивизион «Катюш». В наступлении также помогала 63-я танковая бригада. 26 января днём полк вступил в Познань. Наступая в глубину территории Польши, полк вышел к укреплённому району 2 км западнее города Калау, перед городом Штарниль. Глухими тропами, вдоль заболоченного ручья, полк смелым манёвром вышел в глубокий тыл противника и ворвался на восточную окраину Франкфурта-на-Одере, а разведчики полка форсировали р.Одер в районе Лебуса. Противник пытался нас отбросить от Одера, не допустить форсирование реки, удержать Франкфурт, подразделения полка с честью выдержали и этот экзамен. Полк за 18 суток Висло-Одерской операции прошёл с боями свыше 500 км, понеся незначительные потери. Освободили многие десятки населённых пунктов Польши, форсировали около десятка рек, преодолели самый современный Мезеритцкий укрепрайон, вошли на территорию Германии и вышли на Одер, форсировав его. Весь февраль и март 1945 года полк держал оборону восточной части города Франкфурт-на-Одере. Берлинская операция готовилась в короткие сроки. 16 апреля 1945 года началось наступление на Берлин. «Нам было тяжело. Помню, в районе Фюрстенвальда встретился подземный завод, там засели немцы и чтобы их выкурить оттуда, пришлось затягивать самоходную установку СУ-76». 2 мая полк вышел на выполнение задачи: уничтожая по пути фашистов, выйти на Эльбу, встретиться с американцами в районе Магдебурга и встать на восточном берегу Эльбы на временной линии демаркации. День Победы – 9 мая – полк встретил в лесу под городом Бургом. Выстрелами в воздух поставили последнюю точку в самой жестокой войне…»
Автор: Андрей Эл. Отправлено: 19:43 11.05.2013
Тема сообщения:
Да Alex,было именно так !!
Автор: Андрей Эл. Отправлено: 22:39 12.05.2013
Тема сообщения:
Боевой путь 515 Бранденбургского стрелкового полка 515 стрелковый Бранденбургский Краснознамённый полк входил в состав 134 стрелковой Вердинской орденов Ленина, Суворова Краснознамённой дивизии , 69 армии , 1го Формирования 1942 года. 30 июля 1943 г. часть сил 134-й стрелковой дивизии участвовала в освобождении города Вердино Смоленской области. Операция проводилась войсками 39-ой армии (командующий генерал-лейтенант Зыгин Алексей Иванович) в составе части сил 134-й стрелковой дивизии (генерал-майор Добровольский Ерофей Владимирович), 84-го стрелкового корпуса (генерал-майор Князьков Сергей Алексеевич). 134-й стрелковой дивизии присвоено наименование Вердинской. Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Вердино и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. В начале апреля 1944 года составе 69-ой армии включена в Белорусский (с 17 апреля 1-й Белорусский) фронт, в составе которого участвовала в участвовала в Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Берлинской операциях. 515 стрелковый полк Командиры полка: Вяхирев Пахом Артемьевич (26.03.1942 01.04.1942) Егоров Иван Васильевич (30.06.1942 - 17.08.1942) Шекуров Алексей Иванович (13.09.1942 06.10.1942) Черниченко Семен Семенович (14.10.1942 - 20.07.1943) Есюткин Алексей Петрович (22.07.1943 - 24.08.1943) Сонис Яков Яковлевич (24.08.1943 - 23.01.1944) Еловский Филипп Михайлович (23.01.1944 - 27.03.1944) Пономарчук Константин Иванович (27.03.1944 - 24.07.1945)
Автор: Яна К. Отправлено: 09:01 12.05.2016
Тема сообщения:
Очень хотим найти информацию о моем прадедушке, Морозове Василии Ивановиче 1906 г.р. Воевал он в 134 стрелковой дивизии, погиб 24.04.1942 и захоронен в д. Черный Ручей Смоленской обл., Бельского р-на, Ляпинский с/с.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.