Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158481
9710
6904
53052
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: поиск пропавшего без вести
Страницы: | 1 |
Автор: виктория . Отправлено: 15:23 16.03.2013
Тема сообщения: поиск пропавшего без вести
равствуйте! я нашла своего дедушку на сайте www.obd-memorial.ru. но там 2 информации:он пропал без вести и что он находится в книге памяти Самарской области-был убит в 1942 г. На сайте ответили. что другой информации у них нет. В ЦАМО ответили тоже самое. Куда можно обратиться?Призван был Сызранским РВК, Куйбышевская область. Помогите пожалуйста.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:37 16.03.2013
Тема сообщения:
Уважаемая Виктория, Вы напишите как звали Вашего дедушку...?
Автор: виктория . Отправлено: 23:49 16.03.2013
Тема сообщения: поиск пропавшего без вести
Дорохов Федор Васильевич 1897 г.р., родился Смоленская область, Рославльский р-н, д. Шембалево
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 01:27 18.03.2013
Тема сообщения:
К сожалению, меня просмотр документа в ОБД ни на какие идеи не натолкнул... Один из путей поиска - узнать точную дату призыва и по ней попробовать найти других, призванных в этот же день и установить их место службы. Есть некоторая доля вероятности в том, что одна призывная команда могла попасть в одну и ту же дивизию - боевую или запасную (учебную). По справочнику http://soldat.ru/spravka/zsp/ в Куйбышевской области находились в поселке Базарный Сызган - 42-й и 46-й запасные стрелковые полки 15-й запасной стрелковой бригады, на станции Барыш - 1-й учебный стрелковый полк 47-й учебной стрелковой дивизии... Нужно, по-моему, обратиться в военкомат по месту призыва Дорохова Федора Васильевича с целью установить то, куда по призыву он был направлен и/или хотя бы точную дату призыва... Есть еще шанс в том, что пока не найдена запись, где данные Дорохова Федора Васильевича как-то неузнаваемо искажены. Но мне пока не удалось найти эту искаженную запись. Донесение о безвозвратных потерях Управления по персональному учету потерь от 29.07.1944, где записан Дорохов Ф. В., в отличии от военкоматовских донесений, составлено на основании сведений из какой-то войсковой части... Вопрос - из какой...? Поиск такого документа, насколько я понимаю, увы, не входит в перечень работ, выполняемых ЦАМО для населения... Формирование ОБД еще не завершено. Быть может со временем буду опубликованы документы, из которых станет известным и последнее место службы, и место, где Дорохов Ф. В. пропал без вести... Я еще надеюсь на то, что кто-нибудь из участников форума найдет что-нибудь более существенное...
Автор: Виктор Побединский. Отправлено: 06:44 18.03.2013
Тема сообщения:
Олег! Вы ошибаетесь, написав, что донесение от 29.07.1944 года составлено по Донесению из "какой-то войсковой части"! Оно составлено по письму жены воина, которая начала его розыск в 1944 году... Вот только непонятно, почему в ОБД Мемориал нет Анкеты подворного опроса? Неужели родственники сами не искали в РВК или РВК не опросил их после войны?! Где в период оккупации жила его жена, или она жила вместе с ним тоже в Куйбышевской области? А после освобождения Смоленщины от немцев приехала в 1944 году г. Рославль? Надо искать и анализировать, конечно, данные ОБД по призывникам Сызранского РВК в 1941 году... Набрать в строке поиска Сызранский РВК 1941 и открывать ФИО, выписывать номера ППС, частей... Обязательно письменный запрос в РВК сделать - хотя бы месяц призыва разыскать... Легче будет искать! Я в ОБД посмотрел - выдает более 1800 записей по этому РВК, но месяцы призыва начиная с марта 1941 года!!!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:36 18.03.2013
Тема сообщения:
Уважаемый Виктор, действительно, Донесение, скорее всего, не из "какой-то войсковой части"… В подтверждение тому и отсутствие сведений или только почтовые адреса, указанные в колонке «В какой части проходил службу», а также сам бланк донесения, в котором есть колонка «…, давших заявление о розыске…»… Вы также правы в том, что странно при этом отсутствие Анкеты. Рославль был освобожден в сентябре 1943, поэтому вполне естественно то, что Донесение датировано 1944 годом. Куйбышевская область не была под оккупацией, поэтому вполне было бы естественным надеяться на какой-то порядок и сохранность документов в местных архивах… Подворные опросы производились уже после войны (по-моему, дважды). В этой истории могут быть множественные ошибки… Фактически Дорохов мог быть призванным одним военкоматом, а в его документах мог значится тот военкомат, где находилась его семья. По тем или иным причинам, они могут не совпадать… Может быть искажена фамилия и год рождения, и т.п. В любом случае, если неизвестно ничего, то нужно, чтобы была известна хотя бы точная дата призыва. Такой путь анализа иногда приводит-таки к верному результату для призывов приблизительно с 1943 года, когда уже призывали с какой-то периодичностью и по достижении возраста… В первые же дни войны мобилизация была практически сплошной и ежедневной… Призванные за несколько дней, могли какое-то время находиться на сборном пункте, например, до формирования маршевых рот и затем уже направляться в войска. Насколько я понимаю, кадровый учет не во всех частях велся на одинаковом уровне, поэтому статистических подход при анализе большого количества записей часто уводит совершенно в другую сторону. Поскольку приходится искать место службы разыскиваемого, то значит он попал туда, где сведения пропали, а сохранились указания других воинских частей… Причем, более менее точная дата призыва указывается, чаще всего, у тех, кто пропали без вести и неизвестно место службы. Тем не менее, если нет пока никаких иных возможностей что-либо искать, кроме, как через дату призыва, то в любом случае, обращаться нужно в военкомат призыва.
Автор: виктория . Отправлено: 16:07 18.03.2013
Тема сообщения:
Спасибо вам Олег и Виктор!жена его искала через Рославльский военкомат-ответа не дали. Сам Дорохов Федор Васильевич из Смоленской области, а оказался почему то в Самарской не могу понять. Просто на сайтеwww.obd-memorial.ru-он пропал без вести и убит в 1942 Донесения о безвозвратных потерях Номер донесения 46078 Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения 29.07.1944 Название части упр. по персон. уч. потерь Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Дорохов Имя Федор Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст __.__.1897 Место рождения Смоленская обл., Рославльский р-н, д. Шембалево Дата и место призыва Сызранский РВК, Куйбышевская обл., Сызранский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 599 как его искать-попробую сделать запрос в военкомат г. Сызрань
Автор: виктория . Отправлено: 16:40 18.03.2013
Тема сообщения:
жаль. что военкоматы свои электронные адреса скрывают. так бы было быстрее.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:12 18.03.2013
Тема сообщения: Дорохов Ф.В.
Вы, наверняка, видели в ОБД и эту запись: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2608161
Автор: виктория . Отправлено: 19:20 18.03.2013
Тема сообщения:
эту запись я не видела. может это однофамилец, надо проверить. Спасибо вам.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:48 18.03.2013
Тема сообщения:
можно попробовать обратиться в архив военно-медицинских документов: http://www.milmed.spb.ru/arhivniespravki.html
Автор: виктория . Отправлено: 19:51 18.03.2013
Тема сообщения:
мне кажется это однофамилец, дата выбытия у моего прадеда январь 1942, но проверить стоит.
Автор: виктория . Отправлено: 19:58 18.03.2013
Тема сообщения:
я посылала запрос в центр розыска и информации красный крест http://www.crirkk.ru/find.htm - никакого ответа мне не пришло-2 месяца прошло
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:02 18.03.2013
Тема сообщения:
Виктория, по известной Вам "дате выбытия" скорее можно сделать предположение о дате призыва, чем опираться на неё, как на достоверную... Существовала практика считать датой пропажи через 3 месяца после последнего известия о разыскиваемом. Насколько я понимаю, с даты призыва от Дорохова Ф.В. никаких вестей семья не получала, поэтому, если он был призван в сентябре, то, через 3 месяца как раз январь 1942 и будет... А вестей от него могло не быть, просто, из-за того, что писать на Смоленщину было невозможно...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:05 18.03.2013
Тема сообщения:
Международная организация Красный Крест и её российское отделение занимается розыском в основном за рубежом... У меня от Красного Креста ответа нет уже более двух лет...
Автор: виктория . Отправлено: 20:10 18.03.2013
Тема сообщения:
все надо проверять, вы правы.
Автор: виктория . Отправлено: 20:11 18.03.2013
Тема сообщения:
теперь мне понятно про красный крест.
Автор: Наталия Клинских. Отправлено: 18:57 24.03.2013
Тема сообщения:
Разыскиваю своего деда .который ушел на фронт 22 июня 1941 года.когда моей маме исполнилось 2 годика.с тех пор о нем ничего не известно.Сообщаю его данные ДЕМЕНИН СТЕФАН 1922 ГОДА РОЖДЕНИЯ был призван на фронт с поселка .ТИМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ .Помогите пожалуйста его найти.Со слов моей мамы на него пришло извещение что пропал без вести.Очень хочется .что бы моя мама и мы все узнали дальнейшую судьбу .нашего деда.НАТАША.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 07:13 25.03.2013
Тема сообщения: Наталие Клинских
Уважаемая Наталия, к сожалению, найти место захоронения пропавшего без вести, практически, невозможно, но можно попытаться поискать его документальные следы в архивах и для начала в ОБД. Известно ли Вам отчество деда?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 13:17 25.03.2013
Тема сообщения: Наталие Клинских
В ОБД есть запись о красноармейце Деменине Степане Никитовиче, рождения- 1912 (не 22-го); Место рождения - Курская обл., Тимский р-н, Волобуевский с/с, д. Репьевка; Дата и место призыва -__.__.1941 Тимский РВК, Курская обл., Тимский р-н; Последнее место службы - п/п 6143; Причина выбытия - пропал без вести; Дата выбытия - __.04.1943. http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=94a9d051-ccd6-4d8a-953d-3ddcaf764460 Это послевоенный документ составленный, наверное, по результатам подворового опроса. В документе написано, что служил он в "погранотряде 2 рота". Это, я так понимаю, по сведения от матери - Демениной Евдокии Егоровны, хотя, по идее, в Вашем случае сведения должны быть от жены пропавшего... Получается, что в 1941-м Деменину Степану было 19 лет, а отцом он стал в 17... В этом, конечно, нет ничего невозможного, но верно ли Вы указали год его рождения?

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.