Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158404
9745
6915
53049
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Не могу установить танкистов.
Страницы: | 1 |
Автор: Головин Дмитрий. Отправлено: 09:51 20.01.2013
Тема сообщения: Не могу установить танкистов.
Доброго всем времени суток господа-единомышленники ! На днях прочитал книгу-воспоминания «Ратная быль. Записки командира механизированного корпуса» С.М. Кривошеина (командующий 1-го МК) с радостью нашел его анкету на нашем с Вами сайте http://www.pobeda1945.su/frontovik/6656 (попечитель Георгий). В книге упоминается эпизод гибели экипажа танка при взятии рейхстага - старшин Ивана Пивных, Воскобойникова, Назарьяна, Бондаренко. Которые, как и многие тысячи советских людей отдали свои жизни в последние дни войны (в их случае за два дня до окончания). Не смог мимо пройти, хотел завести на них анкеты, но никого из четверых не смог установить. В ОБД их не нашел, по наградам также сложно из-за распространенности фамилий. Думал, может автор что-нибудь напутал, но вряд ли исказил фамилии сразу всех четверых. Все личности по книге (кроме танкистов) подтверждаются. Прошу поделиться опытом или имеются какие-либо предположения по поводу установления личностей данного экипажа? Может всем миром удастся их распознать ??? Хотя бы одного из них, а уже по нему - весь экипаж. А если затем установить место их братской могилы, вообще было-бы здорово. Сообщением ниже привожу строки из книги (стр. 220-221). Пользуясь случаем поздравляю всех с прошедшими и наступающими праздниками. Мужиков поздравляю с наступающим 23 февраля! P/S/ Страницы из книги уже отсканировал. Выставлю их в анкете каждого, если удастся их установить. Скан книги завтра выставлю в фотоальбоме этого фронтовика (как доберусь до работы) - http://www.pobeda1945.su/frontovik/34195
Автор: Головин Дмитрий. Отправлено: 09:52 20.01.2013
Тема сообщения: Из книги......
На обоих бортах танка – полуметровая цифра «172». В составе штурмовой группы он упорно пробивался к рейхстагу. Его комсомольский экипаж прошел тяжелый путь от Сталинграда до Берлина. 32 танка и самоходных орудия врага, до сотни грузовых автомашин с гитлеровскими солдатами и офицерами, множество другой военной техники, уничтоженной в боях, числятся на боевом счету этого в заплатках и вмятинах танка. «Старшинский» экипаж. Его командир - старшина Иван Пивных, механик-водитель старшина Воскобойников, заряжающий старшина Назарьян, радист старшина Бондаренко. Их знала и любила вся бригада. Они прославились не только в боях. Их любили также за заразительный смех, веселые шутки, мастерские пляски на отдыхе. Синие танковые комбинезоны, казалось с трудом выдерживали игру мышц их ладных фигур. Сам суровый полковник Вайнруб не мог скрывать улыбки, когда вызывал старшину Пивных и ставил ему ответственную задачу на лихую разведку врага или действия в засаде. Полковник всегда был уверен, что задача будет выполнена в срок. Первым ворваться в рейхстаг, первым водрузить на нем красное знамя Победы было заветной мечтой каждого солдата, каждого танкового экипажа в жестоких боях за Берлин. И пивных не раз в сладких солдатских мечтах с заветным флажком, который бережно хранился в танке, забирался со своим экипажем на пробитую снарядами, как дырявое решето, крышу ненавистного рейхстага. И вот танк Пивных ведет бой в последних кварталах перед рейхстагом. На подступах к нему, не только дом, а каждую комнату, лестничную клетку нужно брать штурмом. Продвижение штурмовой группы задержал сильный пулеметный и орудийный огонь на перекрестке улицы. Пять танков противника быстро вынырнули из-за угла и на большой скорости ринулись на штурмовую группу. Пивных точно и быстро посадил головной танк на перекрестье прицела, нога нажала на спуск. Немецкий танк остановился, задымил. Ещё один меткий выстрел… Горит второй танк… Два выстрела подряд и в пробитом боку третьего фашистского танка показалось пламя… Два танка повернули, стали удирать. «Вперед! За Родину!» - подал команду Пивных, и его танк, выйдя из-за развалин, за которыми маскировался, стремительно помчался вперед, ведя огонь из пушки и пулемета по уходящим танкам и окнам домов. До перекрестка остается 15, 10 метров. Вдруг сильный взрыв. Танк как будто подбросило вверх, он остановился. «Минное поле!» - мелькнуло в голове Пивных, которого сильно ударило о броню танка. - Дорогие товарищи! Покажем презренным фашистам, как умеют драться за Родину советские танкисты! – крикнул он раненым товарищам. Ливень огня из пушки и пулемета обрушился на врага… Радио чуть слышно передало последние слова героического «Старшинского» экипажа, расстрелянного вражеской артиллерией: - Прощайте, друзья! Родина любимая, твои сыны отдали всё!.. … «Это есть наш последний и решительный бой!..» Случилось это за два дня до окончания войны.
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 10:23 21.01.2013
Тема сообщения:
В книге упоминается полковник Вайнруб. Логично предположить, что речь идет о командире 219 танковой бригады подполковнике Вайнрубе Евсее Григорьевиче. Но по ОБД в потерях бригады в мае месяце этого экипажа нет. Учет потерь к 1945 году был относительно налажен. Полагаю, что при описании этого эпизода войны допущены неточности.
Автор: Василий Ивлев. Отправлено: 22:09 23.01.2013
Тема сообщения:
Вайнруб Е.Г. написал две книги -"Танк на пьедестале"(1979 г.) и "Курганы славы"(1981 г.).Издавались они в Минске.Возможно в них есть упоминания об этом экипаже.
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 18:07 20.02.2013
Тема сообщения:
Здравствуйте, Дмитрий! Хочу взять свои слова обратно по поводу учета потерь в последние годы войны, т.к. сама столкнулась с похожей ситуацией. В книге М.Д. Максимцова "Дорогами мужества" есть описание последнего боя экипажа лейтенанта Сосунова Я.М. из 233 отдельного танкового полка. Члены экипажа: Поправко Василий Федорович 1914, Степашко Василий Дмитриевич 1923, Гнусин Николай Иванович 1922. В наградной базе нашла наградные листы на трех танкистов (кроме Степашко, механика-водителя). В ОБД значится только командир Сосунов Я.М. Выходит на сержантский состав экипажа донесений о безвозвратных потерях нет. Правда, весь экипаж значится в списке захоронения. Получается, что и с Вашими танкистами, видимо, не все так просто.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.