Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
159280
9517
6875
53137
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу захоронение дяди Безрукова Сергея Давыдовича
Страницы: | 1 |
Автор: Сергей Безруков. Отправлено: 11:31 28.12.2012
Тема сообщения: Ищу захоронение дяди Безрукова Сергея Давыдовича
Помогите найти захоронение Безрукова Сергея Давыдовича. Умер от ран в д.Зуи Холмского района
Автор: Сергей Безруков. Отправлено: 11:34 28.12.2012
Тема сообщения:
В продолжение темы. Безруков Сергей Давыдович родился в 1899 году в д.Шестунино Лебяжского района Кировской области. Призван Лебяжским военкоматом Кировской области в 1941 или начале 1942 года.
Автор: Максим . Отправлено: 14:27 28.12.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте, Сергей! Для решения Вашего вопроса наиболее оптимально отправить заказным письмом запрос на имя военкома Холмского РВК Новгородской обл. К письму следует приложить копии документов, содержащих сведения о месте захоронения Безрукова С.Д., а также документов подтверждающих ваше родство. По обд-мемориалу он значится похороненным в д. Борисово того же района. В послевоенные годы там проводились перезахоронения. В частности, некоторые воины, погребенные в д. Борисово, были перезахоронены в братскую могилу д. Красный Бор. В д. Зуи тоже есть воинское захоронение, но в нем из 65 похороненных известны имена всех 65 человек. А вот в д. Борисово по моим сведениям братской могилы нет, хотя только за два дня боев, 10-11 марта 1942 г., там были похоронены 22 бойца 33 СД, в т.ч. и Ваш родственник. Желаю удачи. Если будут, какие-нибудь вопросы пишите в личку.
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 15:31 28.12.2012
Тема сообщения:
Добрый день Сергей. Данные по Безрукову Сергею Давыдовичу разнятся. Так по документам ОБД ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50926089 ) Безруков Сергей Давыдович, рядовой, красноармеец, 1909 г.р. 3 Уд. Арм. 82 СП, поступил в ППГ № 2263 - 23.03.1942 с мн. ранениями головы, умер от ран 03.04.1942, похоронен д.Зуи Крас....... сель/совет Холмский р-н, Калининской обл. а по другому документу ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51584342) он убит 11.03.1942 в р-не д. Борисово
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 16:04 28.12.2012
Тема сообщения:
Здравстуйте Максим. Из вышеизложенного следует , что Безруков Сергей Давыдович, был ранен и умер в полевом передвижном госпитале. Заносить мертвых (убит 11.03.1942) в книгу госпиталя ППГ 2263 (поступил 23.03.1942 и умет 03.04.1942) никто не стал бы. Скорее всего он похоронен в д.Зуи. Если у вас есть список захороненых в д. Зуи (65 человек) давайте посмотрим этих бойцов по ОБД и сравним по дате захоронения и причине смерти. Возможно, просто, и как всегда забыли внести в список захороненных. По книге 2263 ППГ похороненными в д. Зуи числятся 54 воина, остальные 11 воинов это сразу убитые, и не попавшие в госпитальную книгу.
Автор: Сергей Безруков. Отправлено: 16:56 28.12.2012
Тема сообщения:
Добрый вечер друзья! Подскажите каким документом я могу подтвердить мое родство с Безруковым Сергеем Давыдовичем. По рассказам родителей мне дали имя в честь его и все.
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 22:52 28.12.2012
Тема сообщения:
Нашел в списке захоронения д.Зуи , 22 совпадения с книгой умерших в госпитале, получается что из 54 человек по книге учета в могиле как минимум 32 воина не внесены в список на могиле, в том числе и ваш дядя Безруков Сергей Давыдович.
Автор: Дмитрий Храмов. Отправлено: 00:37 30.12.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте,Сергей.Свяжитись с Холмским военкоматом,возможно,подтверждение о родстве и не нужно.А так у вас получится только косвенное подтверждение родства.Обычно делается копия Вашего паспорта,копия Вашего сведетельсва о рождении и копия свидетельства о рождении Вашего отца(как я понял это брат вашего отца)Чтобы полностью подтвердить родство,скорее всего ,надо обращаться в облосной архив по месту рождения и делать выписку из метрических книг.Сделайте запрос в военно медицинский музей в Питере.Там хранится архив госпиталей.Форма запроса есть на сайте музея.обычно,для увековечивания имени достаточно заверенной сравки из Подольска или из военно-медицинского музея.в любом случае ,лучше сначала обратиться в холмский военкомат,они подскажут ,что им нужно.
Автор: Сергей Безруков. Отправлено: 14:06 30.12.2012
Тема сообщения:
Большее спасибо. И еще, Дмитрий. помогите, пожалуйста, определить по полевой почте в какой части служил сын Сергея Давыдовича, мой двоюродный брат Безруков Сергей Сергеевич. Он пропал без вести с октября по декабрь 1942 года. Полевая почта, которая отправила последнее письмо Сергея Сергеевича № 1756 п/я 102.
Автор: Максим . Отправлено: 22:33 30.12.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте, Сергей! После непродолжительного отсутствия снова могу вступить в разговор. По моим сведениям ППС 1756 в 1942 г. числилась за 111 отдельной стрелковой бригадой. П/Я 102, видимо, почтовый ящик одного из подразделений бригады. В частности, за отдельным минометным батальоном 111 ОСБР числился п/я 60/5. По поводу места захоронения Вашего родственника могу сказать, что Виктор Захаренков, скорее всего, прав - это д. Зуи. При определенной доле настойчивости Вы вполне можете добиться внесения имени Безрукова С.Д. на мемориальную плиту тамошнего захоронения. Желаю удачи и поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Автор: Сергей Безруков. Отправлено: 07:34 31.12.2012
Тема сообщения:
Спасибо! Всех с Новым годом! Удачи в 2013 году.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.