Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
159157
9576
6875
53135
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Место захоронения Стрикаленко Николая Ивановича
Страницы: | 1 |
Автор: Виктор Фастовец. Отправлено: 11:44 07.12.2012
Тема сообщения: Место захоронения Стрикаленко Николая Ивановича
Добрый день. Хочу поделиться информацией, полученной от моей мамы. В 1944 году в селе Лещинка Кагарлыкского района Киевской области Украины был небольшой бой, где погиб офицер Красной Армии. На могиле была установлена надпись. "лейтенант Стрикаленко Николай Иванович, 1921(?) г.р., москвич". Мама точно помнит фамилию и место рождения. Помнит что лейтенант, но говорит что вроде бы перед словом лейтенант было еще какое-то. Возможно это было либо "младший" или "старший". Также на 100% не уверена в имени и отчестве и точном годе роджения, но точно двадцатые. Через некоторое время, когда останки всех погибших перенесли в общую братскую могилу в центре села, его также перенесли, но, наверное по ошибке, в общие списки погибших не внесли. Думаю этот человек числится как "Безвести пропавший". Кто может, поделитесь этой информацией с другими. Возможно у него есть родственники.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 12:34 07.12.2012
Тема сообщения:
Данные ОБД: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3831334&page=29 Стреколенко Александр Петрович 1924 Г. Москва Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н 159УР Мл. лейтенант Убит 29.01.1944г. Захоронен – д. Лещинка, Кагарлыкского района Мать – Стреколенко Анастасия Александровна Г. Москва, ул. Б. Почтовая. д. 18/20, кор. 10, кв. 2
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 17:24 07.12.2012
Тема сообщения:
Добрый день. Спасибо за информацию Виктор. Маленькое уточнение. В указанном Владимиром адресе ..... номер квартиры - кв.3. Адрес существует по настоящее время.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 08:15 08.12.2012
Тема сообщения:
Если есть кто из москвичей, так может кто попробуете попасть в адрес? Взять список безвозвратных потерь и данные о захоронении Виктора Фастовца. Вдруг повезет и родственники найдутся, хотя и шансов практически мало, но вдруг повезет.
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 14:44 09.12.2012
Тема сообщения:
В ОБД указанное захоронение не нашел.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 08:08 10.12.2012
Тема сообщения:
В ОБД по Украине о многих воинских захоронениях нет данных, видимо в свое время не успели передать, но Виктор Фастовец есть, он располагает данными об этом захоронении
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 10:29 10.12.2012
Тема сообщения:
Обратился к автору темы, Виктору Фастовец, в личку, с просьбой сфотографировать захоронение, ответа нет, видимо это было разовое посещение сайта.
Автор: Виктор Фастовец. Отправлено: 12:14 10.12.2012
Тема сообщения:
Добрый день! Виктору Захаренкову я ответил и сделаю на следующие выходные фотографии. Просто не всегда есть возможность заглядывать в компьютер. Имею еще одну информацию из разказа мамы. Но, к сожалению, конкретной информации здесь нет никакой. Просто хочу поделиться с вами что бы помнили о людях, которые числятся как "безвести пропавшие". Суть вопроса. Где-то 42-43 годах о окресностях этого же села Лещинка был выброшен советский десант - 98 человек. Напонятно почему, либо чья-то ошибка, либо чья-то дурь, но этих ребят выбросили в чистом поле, где даже поблизости нет ни леса, ни оврагов. Просто "голая " степь. Понятно, что немцам не представляло никакого труда в таких условиях взять их в плен. Они даже не смогли принять полноценный бой. Сначала этих ребят привели в село на допрос. Один был тяжело ранен. Мама расказывает, что одна женщина хотела дать ему воды, но немец выбил кружку. После допроса их вывели далеко за село и всех расстреляли. После войны местные люди (замечу именно люди, а не власть!) поставили скромный памятник. Вот так и стоит в степи забытая могила.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 20:20 10.12.2012
Тема сообщения:
И числятся они сейчас в каком-нибудь из списков безвозвратных потерь, как пропавшие без вести. Спасибо большое тем людям, что установили им памятник.
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 22:40 10.12.2012
Тема сообщения: Виктору Фастовец
Рад что вы откликнулись Виктор. Вот теперь можно и адресом позаниматься. Кто может помочь единомышленники?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:17 14.12.2012
Тема сообщения: Виктору Захаренкову
Быть может, сначала попробовать обратиться в военкомат...?
Автор: Виктор Фастовец. Отправлено: 11:49 17.12.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте! Был на выходных у мамы и расспросил ее более подробно об этом человеке. Мама сказала, что его фамилия действительно «Стреколенко», а не так, как я указал первый раз. Имени и отчества она точно не помнит. Но это уже не важно. Факт, что это именно тот человек, о котором указал Владимир Сухачев - «Стреколенко Александр Петрович». Еще в советское время она обращалась с этим вопросом в сельсовет и газету, но реакция была нулевая. Никто его фамилии на доске так и не указал. Рассказала некоторые подробности. Когда он погиб, люди его забрали в дом и как полагается за народными традициями, сначала обмыли, одели в новое белье потом форму. Нашли в селе доски и сделали деревянный гроб и так похоронили. Солдаты дали автоматный залп и установили табличку с надписью, которую мама и запомнила. Спустя некоторое время его перенесли в общую братскую могилу. Если бы нашлись родственники, мама с большим удовольствием пообщалась с ними и приглашает приехать к ней. Я сделал фотографии братской могилы, в которой он похоронен и передал Виктору Захаренкову.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 12:56 18.12.2012
Тема сообщения:
Большое Вам спасибо за Ваше отношение к погибшему фронтовику, внимание и заботу
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 10:48 19.12.2012
Тема сообщения: Владимиру Сухачеву
На фотографиях сделанных Виктором памятник погибшим односельчанам , а перед памятником холм-могила перезахороненных солдат, где и лежит Стреколенко. На плитах его фамилии нет, как и двух других воинов найденных через ОБД Макаров Александр Федорович и Скляр Мирон Борисович. Нашел их в том же донесении 159 УР, которое вы указали по Стреколенко и погибли они все в один день 26.01.1944. Также нашел донесение 1950 года, где сказано, что в селе Лещинка числится 1 захоронение кол-во 6 человек, а поименного списка нет. Может вам переслать фотографии и у вас получится еще что-то обнаружить.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 20:24 20.12.2012
Тема сообщения:
Виктор! Пришлите, может что и удастся еще найти. А по адресу еще не пробовали съездить?
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 22:39 20.12.2012
Тема сообщения:
Спасибо Максиму он сегодня посетил адрес, но результат - ни кто , ни кого и не чего, не знает. Фотки сброшу.
Автор: Виктор Фастовец. Отправлено: 14:33 26.12.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте! Хочу вернуться к погибшим десантникам, о которых я писал выше. Сути оно не меняет, просто некоторые уточнения, которые удалось выяснить. Было это немножко не так, как я писал. Просто эта информация запомнилась мне с детства. Их действительно высадили в степи, но немцы видать были готовы, так как их расстреливали прямо в воздухе. Был ли бой, как таковой – неизвестно, но в плен попало всего лишь около 10 человек. Именно их потом и расстреляли. Мама говорит, что помнит даже лица этих ребят. Все были очень молодые. Были одеты в синюю форму. Их почему то называли курсантами. Говорит, что немцы перед расстрелом заставили всех разуться, а также был тот эпизод, что когда женщина хотела напоить водой раненного десантника, немец выбил у нее кружку с водой. Уже потом местные жители похоронили их вместе с теми, что погибли при высадке в степи. Говорит, что среди погибших были две девушки. Когда сойдет снег, сделаю фотки той могилы.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.