Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
159157
9576
6875
53135
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Ищу захоронение своего деда Пухова А.А.
Страницы: | 1 |
Автор: Вера . Отправлено: 23:31 12.11.2012
Тема сообщения: Ищу захоронение своего деда Пухова А.А.
Дело в том, что имя Пухова Алексея Александровича присутствует в ОБД, там же указано уже известное по похоронке место захоронения - ст. Абганерово, Волгоградской обл. Мои родители пытались найти могилу в указанном месте, объехали так же и сам Волгоград и Волгоградскую область, но ни на одном захоронении не указано фамилии деда. Мои поиски пока тоже не увенчались успехом
Автор: Вера . Отправлено: 23:37 12.11.2012
Тема сообщения: Пухов А.А.
Вот что о нем известно: Место и год рождения: г. Шуя Ивановской обл. Военное звание: мл. лейтенант Должность: начальник связи дивизиона 594 АП Убит: 09.08.42 Место захоронения: ст. Абганерово, Сталинградской обл.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 07:26 13.11.2012
Тема сообщения:
По данным ОБД Мемориал в с. Абганерово имеется два захоронения. Россия, Волгоградская обл., Октябрьский р-н, с. Абганерово. Номер захоронения по ВМЦ 34-449а. Захоронение создано в 1942 году, последнее захоронение в 1943 году. Захоронено – 144 человека. ( ОБД мемориал не полный список захороненных) http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260327133 Россия, Волгоградская обл., Октябрьский р-н, с. Абганерово. Номер захоронения по ВМЦ 34-449. Захоронение создано в 1942 году, последнее захоронение в 1943 году. Захоронено – 242 человека. ( ОБД мемориал не полный список захороненных) http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260331828 Вам необходимо обратиться в Администрацию села или Администрацию(или РВК) Октябрьского района для уточнения места захоронения вашего родственника.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 13:41 13.11.2012
Тема сообщения:
Извиняюсь за невнимательность, во втором случае указано Волгоградская обл., Светлоярский р-н, ст. Абганерово. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260331828
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:23 13.11.2012
Тема сообщения:
Уважаемая Вера, к тому, что совершенно справедливо рекомендует Владимир, я хочу добавить следующее… В Донесении о безвозвратных потерях Начальника артиллерии Красной Армии от 10.10.1942 есть неточности: - в качестве Последнего места службы мл. лейтенанта Пухова Алексея Александровича указано: «ЮВФ 594 АП», на самом же деле, речь идет о 594 пушечном артиллерийском полке (ПАП), который 02.08.1942 г. был преобразован в 85 гвардейский гаубичный артиллерийский полк (Гв. ГАП), в то время, как по документу - Пухов А.А. убит 09.08.1942… таким образом, возможно, что дата смерти указана неточно… и может оказаться так, что по дате А.А.Пухов не мог быть захоронен в Абганерово…; - С подобной ошибкой указано «Последнее место службы» лейтенанта Касплера Иосифа Самуиловича, как «ЮВФ 594 ПА»…; - На одном листе донесения, возможно, один и тот же населенный пункт назван «Абганерово» и «Обганерово» и следует заметить, что на карте фактически два Абганерова http://maps.yandex.ru/-/CVuwbFz6 почти в 10 км друг от друга…; - Мл. воентехник Тарасенко Григорий Васильевич, записанный в Донесении, как похороненный в «Абганерово», в ОБД находится в списках захоронения: «Светлоярский р-н, п. Привольный», при том, что из Абганерово в Привольный, скорее всего, захоронение не переносилось, поскольку в самом Абганерове есть воинское захоронение… Ошибки, возможно, обусловлены тем, что прежде, чем попасть в сводку Начальника артиллерии Красной Армии, записи несколько раз вручную переписываются из документа в документ, что может привести к искажению сведений. В двух захоронениях Абганерово двух разных районов по сведениям ОБД находятся неизвестных 93 (66+27) погибших. Конечно, то, что мл. лейтенант Пухов находится в их числе – на мой взгляд, наиболее вероятно, но, тем не менее, в ЦАМО можно попробовать запросить личное дело офицера, в котором могут быть указания на обстоятельства его гибели.
Автор: Вера . Отправлено: 16:14 22.11.2012
Тема сообщения:
Большое Спасибо всем за отклики! Я тоже выяснила, что существует два захоронения - в Октябрьском и Светлоярском р-нах. Но в Мемориале списки, действительно, неполные, поэтому очеь хотелось бы найти фотографии этого захоронения в Интернете, там обычно прилагаются списки погибших. Пока не нашла, досадно! Я, сначала, действительно запуталась в названиях полков, спасибо за пояснения! В Мемориале я тоже заметила много неточностей, например, из "соседей" моего деда по списку потерь нашлось только 2 человека, а места захоронений не совпадают в разных документах. Вобщем, то, что вы и указали в сообщениях.Письмо в военкомат я составила, попробую. Может быть, подскажете на каких сайтах можно посмотреть фото захоронений со списками? Еще раз спасибо за ответы!
Автор: Георгий . Отправлено: 18:54 23.11.2012
Тема сообщения: фотографии мемориала в с. Абганерово
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=8485 http://www.pobeda1945.su/burial/1151/album/816
Автор: Елена Шабанова. Отправлено: 22:26 26.04.2016
Тема сообщения: 550 сп 126 сд
Ищу место захоронения командира 550 сп 126 сд 64 Армии майора Иванова Сергея Васильевича . Погиб 17 или 19 августа 1942 г. Это родной брат моей бабушки . Я- Шабанов Александр - [email protected]

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.