Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158508
9707
6878
53053
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: как найти захоронение деда
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: сергей весельев. Отправлено: 18:46 02.08.2012
Тема сообщения: как найти захоронение деда
мой дед Весельев иван гаврилович погиб в деревне язвы старорусского района помогите найти захоронение, где он похоронен
Автор: сергей весельев. Отправлено: 18:49 02.08.2012
Тема сообщения: как найти захоронение деда
мой дед Дудченко игнат устинович без вести пропал во время вов помогите его найти
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:40 02.08.2012
Тема сообщения: Весельев Иван Гаврилович
Сослуживцы Весельева Ивана Гавриловича бойцы 9-й ОСР 26СД, погибшие 18-26.08.1942 есть в захоронении (Запись в ОБД 260837943) - Новгородская обл.; Номер захоронения в ВМЦ: 53-346; Место захоронения (без страны и региона): Старорусский р-н, д. Давыдово; Дата создания современного места захоронения: __.03.1942; Дата последнего захоронения: __.__.1962; Вид захоронения: братские могилы; Состояние захоронения: хорошее; Количество могил: 2; Захоронено всего: неизвестно; Захоронено известных: 2858; Захоронено неизвестных: неизвестно; Кто шефствует над захоронением: з-д "Староруссприбор" г. Старая Русса; Откуда производились перезахоронения: д. Стойки; д. М.-Горбы; д. Б.-Горбы; д. Сычево; д. Шапкино; д. Кудрово; д. Михалкино; д. Находно; д. Горбы; д. Язвы. Вероятно, и Весельев Иван Гаврилович среди неизвестных в этом захоронении.
Автор: Наталья Михеева. Отправлено: 19:23 10.08.2012
Тема сообщения: Рогозинский Михаил Федорович
Помогите найти точную информацию о месте захоронения дедушки, Всегда считали, что это Цехановец, но в Книге Памяти по Бобруйскому р-ну указан Тихановец. Почему? Помогите пожалуйста! Всем удачи и всех благ!
Автор: Наталья Михеева. Отправлено: 19:23 10.08.2012
Тема сообщения:
Простите, добавлю. Дед погиб в Польше в 1944 году.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:08 11.08.2012
Тема сообщения: Наталье Михеевой
Уважаемая Наталья, напишите, пожалуйста, сведения о Вашем дедушке: Ф.И.О. год рождения, место службы, и прочее, что Вам известно...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:24 11.08.2012
Тема сообщения: Цехановец
В ОБД есть Информация о захоронении (номер записи 262081273): - Страна: Польша; Регион: Ломжинское воеводство; Номер захоронения в ВМЦ: З48-360; Место захоронения (без страны и региона): г. Цехановец, ул. Сенкевича; Дата создания современного места захоронения: __.__.1941; Дата последнего захоронения: ###; Вид захоронения: братская могила; Количество могил: 1; Захоронено всего: 27; Захоронено известных: 3; Захоронено неизвестных: 24; Кто шефствует над захоронением: Министерство территориального хозяйства и строительства Республики Польша. Но информации о захоронении в Польском Тихановеце в базе нет.
Автор: Светлана . Отправлено: 18:32 11.08.2012
Тема сообщения: Жильцов Петр Григорьевич
Помогите узнать про захоронение деда.После гибели в сентябре 1942 его похоронили в дер.Новинка Киришского р-на Ленинградской обл. Но эта деревня была разрушена в войну и сейчас ее нет. Очень нужно узнать куда было сделано перезахоронение.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:25 11.08.2012
Тема сообщения: Жильц(о/е)в Петр Григорьевич
В ОБД есть Информация о захоронении (номер записи 261015447): - Регион: Ленинградская обл.; Номер захоронения в ВМЦ: 47-234; Место захоронения (без страны и региона): г. Кириши; Дата создания современного места захоронения: __.__.1970; Дата последнего захоронения: __.__.1970; Вид захоронения: братские могилы; Состояние захоронения: хорошее; Количество могил: 5; Захоронено всего: 4586; Захоронено известных: 4551; Захоронено неизвестных: 35; Кто шефствует над захоронением: производственное объединение "Биор"; производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез". В этом захоронении: рядовой Еремин Дмитрий Алексеевич (Номер записи 261016355); зам. политрука Иванов Евгений Алексеевич (Номер записи 261016583); ст. сержант Максимов Федор Васильевич (Номер записи 261017953 ) и другие из Донесения 44-й СД о безвозвратных потерях от 23.11.1942, в котором записан красноармеец Жильцев Петр Григорьевич, рождения __.__.1913; Место рождения: Смоленская обл., Демидовский р-н, Максим. с/с; Дата и место призыва: Демидовский РВК, Смоленская обл., Демидовский р-н; Последнее место службы: 44 СД; убитый 13.09.1942 (Номер записи 1385730). Всего 50 имен в захоронении с записью в поле "Откуда перезахороненн: в лесу между ж/д и д. Новинки". В списке захоронения есть повторяющинся имена. Жильцева Петра Григорьевича в списке захороненных нет, но возможно, он в числе "неизвестных" или его имя должно быть восстановлено вместо кого-то, записанного дважды...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 23:41 11.08.2012
Тема сообщения: братская могила г. Кириши
Уважаемая Светлана, вот сайт о братской могиле в г. Кириши: http://lenww2.ru/index.php/region01/area08?id=844 Здесь на Мемориальной табличке №19 есть Жильцов НП. Посмотрите внимательно фото остальных плит... Возможно, я где-то пропустил еще Жильцова... Попробуйте связаться с районной администрацией - http://www.admkir.ru/catalog.php?catID=2&PHPSESSID=05c36c82ca71422162f614961e5858b2 Отдел военного комиссариата по Волховскому и Киришскому районам Ленинградской области - Волхов, Новгородская улица, 1 Дежурный по отделу: (81363) 23-672 http://volhov-ovk.ru/contacts/21-kontakty.html Удачи Вам!
Автор: Ирина Низова. Отправлено: 01:32 12.08.2012
Тема сообщения: Семенов Михаил Петрович
Ищу Семенова Михаила Петровича 16,11,1907 гр капитан , начальник штаба отдельной коломыйской погран комендатуры, воевал предположительно под Киевом, бой под Мотовиловкой , Черкассы, потом 2 партизанский полк на Брянщине, пропал без вести примерно 1944,помогите хоть какой нибудь информацией . Являюсь правнучкой
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 08:52 12.08.2012
Тема сообщения: Наталье Михеевой
Уважаемая Наталья, извините, что я проглядел имя Рогозинского Михаила Федоровича в теме Вашего сообщения. В ОБД есть, к сожалению, лишь разрозненные фрагменты списков захоронений в Польше. Я надеялся найти в ОБД схему их первоначального захоронения, которыми с 1944 сопровождались уже многие Донесения о потерях, но о Рогозинском М. Ф. донесение госпитальное, которое, к сожалению, без кроков. Я думаю, что советские захоронения не переносились из Цехановец (польск. Ciechanowiec), но, быть может, "укрупнялись" и собирались в одном месте. Попробуйте написать запрос в Администрацию Цехановец - [email protected] - списки захороненных должны быть у них. Официальный ответ, который можно будет считать точным, может дать Польский Красный Крест. Пишите им запрос в: [email protected], [email protected] Обязательно пишите сюда Rada Ochrony Pamieci Walk i Meczenstwa - Совет по охране памятников с борьбы и мученичества - [email protected] (...их сайт http://groby.radaopwim.gov.pl/). Удачи Вам!
Автор: Ольга Соболь. Отправлено: 08:14 17.08.2012
Тема сообщения: как найти захоронение
Наш дед Овчарик Григорий Васильевич без вести пропал во время вов , где то на территории Белоруссии.Ппомогите найти его место захоронения.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:06 17.08.2012
Тема сообщения: Овчарик Григорий Васильевич
Уважаемая Ольга, к сожалению, найти место захоронения пропавшего без вести, невозможно, потому, что не существует таких могил, за исключением единиц на десятки тысяч, которых находят с документами при раскопках. Можно попытаться установить место службы и по времени пропажи приблизительно определить место этого трагического события… В ближайшей к этому месту, братской могиле среди неизвестных можно считать, что находится разыскиваемый. Для начала задача – определить точно место службы. Запрос нужно писать в ЦАМО - http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm В ОБД в Анкете на розыск красноармейца Овчарика Григория Васильевича, рождения 1912 - Краснодарский край, Марьянский р-н, ст-ца Мышастовская, Дата и место призыва - 22.06.1941 Марьянский РВК, Краснодарский край, Марьянский р-н, указано: Последнее место службы – «19 отд. сап. бат.». Это, скорее всего, 19-й отдельный саперный батальон 9-го стрелкового корпуса, 44-й армии (?); в составе Действующей армии - 22.6.41-10.3.42; Переформирован в 19 оиб 44 А 10.3.42 г. В ОБД потери 19-го ОСБ в сводках же 51-й Армии… В свою очередь, 51-я армия (51-я Отдельная армия) Сформирована на базе 9-го стрелкового корпуса 20 августа 1941 г. http://victory.mil.ru/rkka/units/03/59.html . Таким образом, 19-й отдельный Ордена Трудового Красного Знамени саперный батальон, скорее всего, до 1944 не был в Белоруссии ни в составе 44-й, ни 51-й Армий. Анкета разыскиваемого составляется во многом на основании сведений от родственников, поэтому нужно определиться, что более достоверно: место службы в анкете или семейное предание о месте пропажи…
Автор: Юлия Курсикова. Отправлено: 10:37 21.08.2012
Тема сообщения: Ищу место захоронения моего деда
Ищу место захоронения моего деда Пригоцкого Юзефа Владимировича 1913 года рождения, рядовой. Погиб в апреле 1945г. В похоронке указано место: Померания, д.Ниски. Я нашла Ниске - теперь это город. Но в поисковых системах отвечают, что такого человека не обнаружено. Как же мне найти его могилку или братское захоронение, помогите, пожалуйста!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:07 21.08.2012
Тема сообщения: г. Ниски (Niesky), Нижнесилезская Верхняя Лужица р
Уважаемая Юлия, В районе Ниски есть три братские могилы, в том числе, в округе Дрезден, г. Ниски, Курценхааг http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=b01b5d33-f9a1-44c1-8a31-4e8149390642 и вот еще http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=3293 Но, насколько я понимаю, это не Померания... В ОБД нет записи о Пригоцком Юзефе Владимировиче, 1913 года рождения... Для того, чтобы еще попытаться найти его в базе с возможно искаженными сведениями, дайте больше достоверной о нем информации: где служил, где родился, где и когда призвался... Вы, наверняка, видели в ОБД записи о красноармейцах: Пригоцкий Иосиф Васильевич, рождения 1899, Дата и место призыва -__.01.1944 Барашивский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Барашивский р-н, Причина выбытия - пропал без вести, Дата выбытия __.02.1945; Пригоцкий Иосиф Вауловович, рождения 1925, Место рождения - Украинская ССР, Киевская обл., Барышевский р-н, с/с Зеленицы, дер. Барановка, Последнее место службы - 174 сд, убит 06.12.1943. Иногда ФИО искажается, практически до неузнаваемости, поэтому чем больше достоверных сведений, тем выше шанс найти информацию, если она есть... Сохранилась ли похоронка?
Автор: ольга хребтова. Отправлено: 19:17 21.08.2012
Тема сообщения: ищу захоронение моего деда
Кириллов Павел Михайлович, 1911 г.р., с. Михайловка, Чебулинского района погиб в с.Дубровка, Бельского района Калининской (Тверской области) ( стрелок из 856 стрелкового полка и 283 стрелковой дивизии) 30.11.1942 года. Десятки лет числился безвести пропавшим. Я перечитала многие сообщения, но не понимаю про этот период времени. Очень буду благодарна.Да, в РВК №58829.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 23:20 21.08.2012
Тема сообщения: 856 СП 283 СД
Уважаемая Ольга, в ОБД есть только одна запись (Номер 59464029) - красноармеец Кириллов Павел Михайлович, рождения 1911; Место рождения - Калининская обл., Бологовский р-н, д. Глубокое; Дата и место призыва - __.__.1941 Бологовский РВК, Калининская обл., Бологовский р-н; Причина выбытия - пропал без вести; Дата выбытия - __.12.1941. На 1 августа/сентября/октября и ноября 1942 г. - 283-я СД была в составе 3-й Армия Брянского фронта. В августе, сентябре, октябре и ноябре 1942 года 283-я СД совершала захоронения в Орловской (Мценском районе) и Тульской областях. Здесь на сайте есть карточка дивизии http://www.pobeda1945.su/division/3608 Таким образом, с августа по ноябрь 1942 года 856-й СП не был в районе с.Дубровка, Бельского района Калининской (Тверской области).
Автор: Людмила Ефременкова. Отправлено: 16:32 23.08.2012
Тема сообщения: Ищу место захоронения моего деда
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти место, где захоронен дед, рядовой Ершов Александр Владимирович.В извещении из военкомата от июня 1975 года было написано, что он захоронен в Чехословакии , в селе Абрамице, на кладбище у костела, могила № 1 - 2-го мая 1945 года. На карте такого села я не нашла. Может быть изменено название села? Спасибо, Людмила.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:02 23.08.2012
Тема сообщения: Ершов Александр Владимирович
Уважаемая Людмила, вот место первоначального захоронения: http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=9aea4674-f559-4548-931a-5f7f583b01a1

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.