Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Перезахоронения в Восточной Пруссии
Страницы: | 1 |
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 18:46 23.07.2012
Тема сообщения: Перезахоронения в Восточной Пруссии
Добрый день! Мои родные погибли в Восточной Пруссии (теперь Калининградская область. Бабушка умерла в 1978 году, считая, что её муж и сын погибли в Германии, потому что названия в похоронках были немецкие. На ОБД Мемориал о дяде нашла полную информацию (всё документально подтверждено). Правда, в фамилии допущена ошибка.Исправить, конечно можно, но слишком сложно. А вот документально подтверждённого перезахоронения пока не нашла. Написано, что в Победино. В документах есть вся информация. даже старая карта-чертёж. Мой дедушка Зинкович Осип (Иосиф) Павлович, 1988 г.р. д. Смоловка, Сенненский р-н, Белоруссия умер от ран 22.10.1944 г., погребен в братской могиле №5, ряд 1. тело 2 в м. Гренцфельде (теперь местечка нет). Это в 4 км от Кутузово. Есть ли эти могилы? Может среди пользователей есть те,кто проживает в Калининградской области, помогите! У меня есть подробное описание этого места. Что там теперь на костях наших родных? Хорошо было бы, чтобы травы, кусты и деревья! Мне легче от такой мысли! С уважением Евгения.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:13 23.07.2012
Тема сообщения:
Уважаемая Евгения, год рождения Зинковича Осипа (Иосифа) Павловича Вы написали с ошибкой...
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 20:14 23.07.2012
Тема сообщения: Исправляю ошибки
Спасибо, Олег, что заметили. Я сегодня слишком много времени провела за компьютером. а лет мне немало. Исправляю:Зинкович И. П. 1899 г.р.Ищу информацию о первичном захоронении и документальную информацию о перезахоронении этих могил в Победино. На Форуме поисковых движений я прочитала много негативных откликов на перезахоронения. Таблички сняли, перенесли в другое место или не перенесли, на бумаге отчитались, что перезахоронили, а на самом деле ничего не сделали. Хорошо хоть некоторые с землёй не сравняли. Люди испытали шок, найдя свои захоронения.70 лет как без войны. о увековечить память воинов так и не научились!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:23 23.07.2012
Тема сообщения: Евгении Рогаль
Уважаемая Евгения, посмотрите где ныне захоронены другие умершие и первоначально погребенные на одном кладбище с Зинковичем Осипом (Иосифом) Павловичем, записанные в госпитальной книге погребений 359 ОМСБ. Если найдутся несколько из них в списке какого-то современного захоронения, то с высокой долей вероятности там же нужно искать и Зинковича И.П. У меня что-то какие-то проблемы с работой ОБД... Как только всё наладится, я тоже посмотрю. Результаты сообщу...
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 23:17 23.07.2012
Тема сообщения: Перезахоронения в Восточной Пруссии
Добрый вечер, Олег! Я получила очень много сообщений о деде на Форуме поисковых движений. Мне даже прислали корешок похоронки и список ценностей, которые были, когда он попал в госпиталь.При нём было 42 рубля. Я первый раз узнала, что на войне были деньги. Только зачем? У меня есть документальная информация от ОБД Мемориал: Человек-донесение, Человек-госпиталь, из Книги Памяти. А. Будаев прислал мне документ, что он есть в списках в Победино. Выбита ли фамилия на плите он не знает.Мне нужна одна единственная информация: Документ о перезахоронении. И хочу узнать, как выглядит теперь первичное захоронение.Если бы не было границ, я сама нашла бы эти места.Дело в том, что эта территория граничит с Литвой, где я живу. А въехать без визы нельзя. В следующем году буду интересоваться в Российском консульстве, как можно посетить захоронения. Есть мысль, когда начнётся учебный год, найти ближайшую школу и попросить об информации.Может в школах есть поисковые кружки. С уважением Евгения.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 01:25 24.07.2012
Тема сообщения: Краснознаменский р-н, п. Добровольск
А мне некоторые имена из Списка умерших 359 ОМСБ, первоначально захороненных в "...Мест. Грейцфельде", встречаются в списке захороненных в братской могиле: Краснознаменский р-н, п. Добровольск; номер захоронения в ВМЦ:39-112... Например, лейтенант Баруткин Георгий Федорович; Дата смерти - 21.10.1944; перезахоронен из н. п. Грейцфельде (в ОБД Номер записи -260456043 и 5045035)... Мне кажется, что перезахоронение не должно быть каким-то хаотичным... Одних в одно место, других почему-то в другое...
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 07:22 24.07.2012
Тема сообщения: Перезахоронения в Восточной Пруссии
Доброе утро! О Добровольске я знаю, но документа нет. А. Фёдоров прислал мне сообщение о 9 погибших, перезахороненных из Гренцфельде. Ещё посоветовали обратиться к губернатору и в архив в Подольске. Я так и сделала. Хорошего Вам дня. Евгения
Автор: Евгений Стасенко. Отправлено: 23:04 24.07.2012
Тема сообщения:
К великому сожалению, Олег, хаотичность, ничем не объяснимая, в перезахоронениях имеет место быть. С этим столкнулся у нас в Голицыно. Более того, на разных мемориалах присутствуют одни и те же фамилии. То же самое в списках в паспортах.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 23:46 24.07.2012
Тема сообщения:
Ну, да, Евгений, может быть так, как и не может быть... По поводу двух соседних и созвучных захоронений, в одном из которых половина списка одновременно присутствуют в обоих захоронениях, а во втором часть имен, просто записаны дважды, я написал вопрос Управлению Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества)... Ждем... Но это все-таки не хаотичность перемещения останком, а хаотичность ведения документов. Хотя, конечно, из одного и того же населенного пункта могли быть перезахоронения и в разные места, по мере раскручивания бюрократического маховика.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 16:51 15.08.2012
Тема сообщения: Перезахоронения в Восточной Пруссии
Добрый день! Вчера получила ответ на мое письмо от Администрации Краснознаменского р-на. Ответили на все мои вопросы. Прислали фотографии захоронения.Благодаря ОБД Мемориал, АПО Память, Администрации и просто неравнодушным людям, о своем деде я знаю очень много.Всю информацию добавлю к моим Фронтовикам. Ищите! Еще 3 месяца назад я не имела не одного документа, кроме рассказов моей покойной мамы. Мне даже прислали корешок похоронки на деда. И так, Зинкович Иосиф Павлович перезахоронен в п. Победино.Желаю всем успешных поисков!

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.