Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ищу сведения о своем деде
Страницы: | 1 |
Автор: ЛАДЕЙЩИКОВ СЕРГЕЙ. Отправлено: 21:44 22.06.2012
Тема сообщения: ищу сведения о своем деде
ладейщиков александр данилович.1907г.р.был призван на фронт 23.091941г из свердловской области ачитского района.предположительно погиб под ленинградом.помогите найти могилу деда!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:18 23.06.2012
Тема сообщения: Ладейщиков Александр Данилович
На ОБД Вашему описанию больше всего соответствует, пожалуй, красноармеец Ладейщиков Александр Иванович, рождения 1907: Место рождения - Свердловская обл., Ачитский р-н, Афанасьевский с\с, с. Афанасьевск; Дата и место призыва - 18.07.1941 Ачитский РВК, Свердловская обл., Ачитский р-н; Причина выбытия - пропал без вести __.12.1941 http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=6f22752f-8f57-4385-bd32-de23c186f8e9 ... Это сведения о родственнике, тезке или так искажены данные разыскиваемого?
Автор: ольга пономаренко. Отправлено: 13:35 23.06.2012
Тема сообщения: Поиск
Ищу деда, Бован Иван Иванович.погиб 3 марта 45го. Запись о гибели есть в ЦАМО: номер фонда: 33; опись 11458; дело ;739. Неразборчиво написано место захоронения.Спасибо всем кто откликнется. Удачи всем в поиске!
Автор: Евгений Порфильев. Отправлено: 14:45 23.06.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте Ольга ! В ОБД открываются з донесения на Бован И.И. В одном из них есть даже схема расположения захоронений.Это северо -западней станции Ростлингер,верхняя Силезия,Германия.
Автор: Александр Цурпал. Отправлено: 18:08 23.06.2012
Тема сообщения: ищу сведения
Здравствуйте. Извините за беспокойство но нужна Ваша помощь. Меня попросили помочь в поиске захоронения или хотя бы данных о судьбе Емельянова Андрея Васильевича 1917 года рождения призванного в армию Лениногорским ГВК. Известно что он рядовой и вроде погиб в бою в декабре 1942 года и похоронен в Калининской области Зубцовский район деревня ...екшино (первая буква отсутствует) Может у вас есть возможность проверить данную информацию то мы будем очень Вам признательны. Наш электронный адрес
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 19:41 23.06.2012
Тема сообщения:
д.Векшино, Зубцовского р-на, Калининской обл. http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=8de3825e-e6b1-4113-a981-d10f06e19bce
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:01 24.06.2012
Тема сообщения: Емельянов Андрей Васильевич
Здесь http://files.mail.ru/UL634D фрагмент Рабочей карты Оперативного отдела штаба Брянского фронта, где видно расположение Векшина. На современной карте, судя по всему, Векшино не существует... Из одного донесения о потерях с Емельяновым А.В. некоторые красноармейцы, как то: Бискаев Тимофей Ефимович, Назаров Николай Егорович, Мотовилов Иван Константинович, Лобанов Иван Васильевич... числятся в списках перезахороненных в г. Зубцов, Московская Гора, Тверская обл.; номер захоронения в ВМЦ - 69-135 http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=8fb3b50d-58b3-446f-a10d-867ea294c129. Владимир, что посоветуте людям в такой ситуации? Наверное, надо писать в Зубцовский РВК?
Автор: Владимир П. Отправлено: 00:10 25.06.2012
Тема сообщения:
Надо обратиться в администрацию Зубцовского р-на ( у них должны быть обновлённые списки в/захоронения ). Для начала можно позвонить. Администрация р-на и РВК отвечают за состояние воинских захоронений в районе. Сайт администрации ( http://www.zubcov.ru/adm.html ).
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:43 25.06.2012
Тема сообщения: захоронение Московская Гора в Зубцове
Уважаемые Коллеги, захоронение Московская Гора в Зубцове выглядит, как значительный мемориал, в котором погребено 11789 человек и по карточке на ОБД там нет ни одного «неизвестного»… На основании чего, в таком случае, может быть кто-то довнесен в список? В тоже время, из донесения № 593 упр. 118 сд следует, что в Векшино похоронено 29 человек из которых лишь шестерых я нашел в списке захоронения Московская Гора… Где остальные? Пусть, еще один-двое найдутся в москвогорском списке с искаженными именами, но все равно, большинство, получается, что потеряно… Они, может быть, так и остались на том месте, где было Векшино..? Как поступать в таком случае?
Автор: татьяна купреева. Отправлено: 13:54 29.06.2012
Тема сообщения:
ищу фото захоронения моего деда Купреева Ивана Павловича,1913г.р. Захоронен в д.Дубрава.
Автор: Владимир П. Отправлено: 19:46 29.06.2012
Тема сообщения: Купреевой Т.
Воинское захоронение в д.Дуброва, Беларусь, Гомельская обл. Светлогорский р-н. Зайдите на сайт ( http://dorogiby.info/ ) - Дорогами Беларуси , на сайте есть карты районов, форум ( где Вам могут помочь с фото захоронения ).
Автор: i v. Отправлено: 22:55 12.07.2012
Тема сообщения: Помогите собрать информацию!
Радостев Пётр Александрович, дата рождения 15 января 1922 года, Пермская область (тогда г.Пермь назывался г.Молотов), служил на Втором Украинском фронте. По его рассказам был заряжающим на "катюше". Есть Орден Славы 3-й степени, есть медаль "За освобождение Белграда", лечился в Тбилисском госпитале после осколочного ранения. Умер в 1987 году. Дед умер, когда я маленькая была, не рассказывал почти ничего. Немного знаю по рассказам бабушки. Не знаю, за что и где получил Орден Славы 3-й степени, где и когда был ранен, сколько пролежал в госпитале - не знаю подробностей и спросить-то уже не у кого. Должны же быть сайты у организаций, занимающихся документами военных лет, поиском пропавших. Мой, конечно, не пропадал, живой с войны вернулся, но я хочу знать подробности. Есть люди, которым надо выговориться, им от этого легче. И есть наоборот, которые не любят и не хотят вспоминать, глубоко прячут воспоминания, им тяжело рассказывать - мой дед был из таких, вслух ничего не вспоминал. Не смотрел военные фильмы никогда, и нам говорил: «Вам врут, а вы верите». Изредка в его речи проскакивали украинские слова. Я знаю, что дед воевал на 2-м украинском фронте, дошёл до Югославии (есть медаль за освобождение Белграда). А за что орден получил - не знаю; за что его выбрали для парада 1945 на Красной площади - тоже не знаю; говорят, их там по наградам подбирали и по росту. Так и не смог участвовать в этом параде, был ранен и попал в Тбилиси в госпиталь. Помню, у деда обе руки были в некрасивых глубоких шрамах от осколков. И уже будучи стариком, дал о себе знать осколок в груди, который сразу не был удалён. Сделали рентген, но операцию так и не провели, сказали, что ни к чему. Совсем не помню его фотографии военных лет, были ли они. Помню только одну – на ней фотопортрет военного грузина и надпись по-грузински на оборотной стороне. Я даже не знаю, в каком дед был звании...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:28 13.07.2012
Тема сообщения: Тотьмяниной Наталье
Уважаемая Наталья, министерством обороны РФ создан сайт Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Пока в нем есть только один документ о Радостеве Петре Александровиче. Посмотрите - http://www.podvignaroda.ru/?n=33850475 База постоянно пополняется и со временем, мы надеммся, все наградные документы будут выложены для общего ознакомления. Удачи Вам!
Автор: i v. Отправлено: 20:43 13.07.2012
Тема сообщения: Олегу Малькову
Уважаемый Олег! Огромное Вам спасибо за ссылку, это мой дед!!!! Не думала, что так быстро кто-то откликнется)))))))))))

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.