Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9755
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Как найти информацию о войсковой части
Страницы: | 1 |
Автор: Wilson . Отправлено: 15:30 10.06.2012
Тема сообщения: Как найти информацию о войсковой части
В ответе из РГВА значится, что розыскиваемый был направлен в в/ч 233 города Волоколамск. Но как найти информацию о ней, что это была за часть и все остальное?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:56 10.06.2012
Тема сообщения: в/ч 233
Номера в/ч бывало, что менялись, поэтому, желательно понимать и то, о каком периоде идет речь. Тем не менее,... на ОБД есть достаточно много записей, в том числе, о красноармейце Игнатьеве Иване Макаровиче, Последнее место службы которого - ППС 1695, в/ч 233 845 СП, убитом 17.09.1942. Мы видим - 1695 полевая почтовая станция в 303 СД 2-го формирования. Таким образом, на каком-то этапе номер в/ч 233 принадежал 845 СП 303 СД.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:06 10.06.2012
Тема сообщения: в/ч 233
Там же на ОБД мы видим несколько Извещений на которых видна печать 228 СП, а это - 55 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ II формирование у которой 1656 ппс.
Автор: Wilson . Отправлено: 17:44 10.06.2012
Тема сообщения:
Спасибо за оперативность. Речь идет о 1942 году. Это брат бабушки. Он был в плену с октября 1941 по 1942 год Потом был на проверке в лагере. И направлен в 233 в 1942 году. Теперь такой вопрос: а что делать с этими данными? Как найти следы человека? Про него нигде нет данных больше. И еще: были ли на солдат дела в фильтрационных лагерях?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:18 11.06.2012
Тема сообщения: в/ч 233
Уважаемый Wilson, ответ на вопрос "что делать с этими данными" зависит от того, какая задача стоит перед Вами... Для нас же не очевидна судьба человека, о котором Вы наводите справки... Выжил ли он или судьба его трагична..? Если он погиб, то какие-то свеления о нем могут быть на ОБД. Если он выжил, то почти наверняка, что-то о нем есть или будет в базе награждений. Данные в базах могут быть искажены и поэтому, возможно, на запросы ничто не находится. Если я верно домысливаю Ваш вопрос, то, скорее всего, брат Вашей бабушки пропал без вести и Вы пытаетесь установить где и когда... Скорее всего, он не был после лагеря отпрален укреплять здоровье на службе при продовольственных складах... Скорее всего, он был отправлен в стрелковую роту и не исключено, что с напутствием "раздобыть винтовку в бою"... Во время войны понятие "1942 год" - срок очень большой. Тем не менее, я думаю, что Вам нужно самостоятельно просмотреть записи на ОБД с целью возможно найти еще варианты того, что есть "в/ч 233". Вам можно попробовать уточнить у РГВА, что такое в их ответе "в/ч 233". Вам нужно, так или иначе, обращаться в ЦАМО с целью найти брата Вашей бабушки в списках тех частей, которые Вы считаете наиболее вероятными. Там же Вы, возможно, найдете дату, причину, а возможно и напрвление убытия или выбытия... В лагерях дела, возможно, заводились, но, возможно, на тех, кто из лагерей не выходили. "Дела", я так понимаю, могли быть, восновном, уголовными. Лагеря, скроее всего, были не в системе РККА, а в НКВД. О хранении таких дел в ЦАМО я не слышал. В РККА, "личные дела" заводились на офицеров.
Автор: Евгений Порфильев. Отправлено: 10:18 13.06.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте ! Проверочно-фильтрационные дела заводились на всех...кто был в плену...и после войны хранились в архивах КГб...ну и далее.ФСБ...где и сейчас находятся...уже в свободном доступе...за редким исключением....Обращайтесь в архив ФСБ той области...откуда был призван Ваш родственник... Как пример...такие дела ФСБ Татарстана разместило в музее историко -политической документации в г.Казань.Возможно ...нечто подобное есть и в той области...откуда призван Ваш родственник.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:51 13.06.2012
Тема сообщения:
Да, Евгений, я, действительно, по незнанию неверно выразился... Конечно, наша система не могла не завести Дела... Но я бы еще предложил уточнить уважаемому Wilson(у), был ли то именно "плен" или все-таки "окружение". Всякое, конечно, на такой войне было, но из плена освобождали в основном при наступлении, а в 1942 нашим это удавалось не часто... Это же мог быть и геройский побег... На финальный результат эти сведения, наверное, не влияют, но портрет разыскиваемого могут сделать более достоверным... Всем Удачи!
Автор: Wilson . Отправлено: 20:37 13.06.2012
Тема сообщения:
Спасибо за активное участие. В ответе из РГВА указано, что в картотеке на граждан, содержащихся в гитлеровских кнцлагерях и лагерях военнопленных и проходивших госпроверку в проверочно-фильтрационных лагерях НКВД-МВД СССР значится Дианкин Виктор Григорьевич. До призыва в Красную Армию проживал в гор. Москва. В плену находился с 9/х-1941 по 1942 на оккупируемой территории. Фильтрационную проверку проходил в Суздальском с/лагере в 1942г. По решению фильтрационной комиссии направлен в 233 в/ч города Волоколамск. Других сведений в архиве не обнаружено. Помогите составить план мероприятий куда обращаться и в какой последовательности.
Автор: Елена Дроздова. Отправлено: 23:06 13.06.2012
Тема сообщения: Как узнать боевой путь моего деда Яковлева Андрея
Он был призван 06.09.1941, Бондарским РВК, Тамбовской обл., Бондарского р-на . В именных списках безвозвратных потерь он числится в 5 орловской стрелковой дивизии 63 армии. Погиб в 15.10.1943 в Гомельской области Ветковский район д. Юрковичи.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 01:33 14.06.2012
Тема сообщения: Елене Дроздовой
Уважаемая Елена, всё, что мне удалось найти, я Вам сообщил в теме http://www.pobeda1945.su/forum/1/topic/500/go/last
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 02:26 14.06.2012
Тема сообщения: Дианкин Виктор Григорьевич
Я надеюсь, что коллеги со мной согласятся, поскольку речь идет о "воинской части", то нужно обращаться в ЦАМО. Чтобы не терять время на хождение писем туда-сюда, прежде посмотрите всё, что есть в сети о формах и требованиях к запросу в ЦАМО. Они не сложные, их исполнение сэкономит время... План: делай раз, делай два... составить будет трудно, потому, что "два" может зависеть от "раз". Если речь идет о пропавшем без вести и целью является нахождение места захоронения, то вероятность достижения цели, к сожалению, ничтожно мала. В ЦАМО нужно (и надеюсь, что возможно) отыскать что такое "в/ч 233". Поскольку, Дело из проверочно-фильтрационного лагеря НКВД может пролить свет на нефинальную часть биографии, то информация из него, скорее всего, ни на что не влияет и нужна для полноты биографии. Запрос в НКВД-КГБ-ФСБ может быть сделан параддельно и независимо от ЦАМО. Наверное, как-то так...
Автор: Надежда Коробова. Отправлено: 19:56 30.07.2012
Тема сообщения: как узнать боевой путь моего деда Сидорова Павла Ф
он был призван 25.06 1941, Волынским РВК, Орловской обл. числится бп. ни в какой дивизии, ни в/ч ни чего незнаю. со слов бабушки только знаю где то орловско-курская дуга и приходил сослуживец назвал деревню дерюгино и вроде бы бомбили их, толи в госпиталь попал, а может и не довезли точно не могу сказать. я понимаю что захоронение отыскать сложно. но хотя бы узнать номер дивизии и пройти по этому пути очень хотелось бы. числится пропавшим без вести 05.04.1943года.
Автор: Wilson . Отправлено: 11:34 16.01.2013
Тема сообщения: по Дианкину
Добрый день! Получил ответы из ФСБ и Волокаламского военкомата. ФСБ не имеет данных о розыскиваемом. А в Волоколамске военкомат не может дать никакой информации о в/ч 233. Ответа из ЦАМО нет еще и я так понял его не будет еще долго.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.