Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9755
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Онищенко Михаил Павлович
Страницы: | 1 |
Автор: Тамара Мухина. Отправлено: 23:26 09.06.2012
Тема сообщения: Онищенко Михаил Павлович
Онищенко Михаил Павлович 1920 г.р. старший сержант 16 одрап, призывался Дзержинским райвоенкоматом Новосибирска, погиб 15 марта 1943 г на Восточном аэродроме Курска. Благодаря ОБД "Мемориал" и сайту "Курские поисковики увековечивают имена неизвестных солдат" мой отец, Онищенко Иван Павлович, с дочерью, внучкой и правнуком 9 мая 2012 г смогли посетить братскую могилу в Халино Курской обл. Где погиб Михаил Павлович и когда нашей семье известно, а где воевал до 1943 года - нет. В 1941 г. в Новосибирск пришла "похоронка" на его имя, а отец получил от него письмо на фронте и сообщил семье , что Михаил ранен, но жив. По-видимому в это время он и был награжден орденом Красной звезды. Находясь на Волховском фронте, отец отвозил раненых из своей части в госпиталь в Тихвин, а когда вернулся в часть, получил письмо от Михаила, что он в это время находился в этом госпитале в Тихвине на лечении. Будем рады любой информации об Онищенко Михаиле Павловиче, где служил с 1939 года, за что получил орден. Мухина (Онищенко) Тамара
Автор: Евгений Стасенко. Отправлено: 01:16 10.06.2012
Тема сообщения:
Уважаемая Тамара! На сайте "Подвиг народа" есть наградной материал на сержанта Онищенко Михаила Павловича, 1920 г.р., воевавшего в 325-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье стрелком-радистом. Он был награждён орденом Красной Звезды 9 ноября 1942 года приказом по войскам Донского фронта № 060/н. Вот информация по этой эскадрилье: "В действующей армии: 01.10.42 - 10.11.42 г. Первоначально формировалась в 9-м зап и готовилась летать на Пе-2. В июле 1942 г. вместо Пе-2 в Кировобаде получила "Бостоны 3" и прибыла в Монино, где производилось перевооружение самолетов (вместо "Браунингов" винтовочного калибра на оборонительных установках монтировались отечественные пулеметы УБ калибра 12,7 мм). С октября 1942 г. действовала в составе 16 ВА на Сталинградском (позднее - Донском) фронте. Результаты двухмесячной боевой деятельности 325-й ораэ, проходившей в сложных метеорологических условиях, с учетом ожесточенного сопротивления противника (пик активности эскадрильи совпал с периодом советского контрнаступления под Сталинградом): в 126 боевых вылетах потери составили всего четыре самолета "Бостон" (в том числе один в катастрофе, два сбиты истребителями и еще один - зенитной артиллерией противника). В декабре 1942 г. обращена на формирование 16 орап". Как видите, практически всё совпадает.
Автор: Тамара Мухина. Отправлено: 00:35 11.06.2012
Тема сообщения: Уважаемый Евгений Стасенко!
Уважаемый Евгений Стасенко! Огромное спасибо Вам от меня и моего отца за информацию о награде орденом Красной звезды Онищенко Михаила Павловича в 1942г. Это совершенно новая для нас весть. Я пыталась даже сегодня еще раз получить информацию с сайта "Подвиг народа", но безрезультатно.Вероятно, я что-то делаю неверно. Возможно ли где-нибудь получить информацию о службе Онищенко М.П. с 1939 года до ноября 1942. Ведь был еще и Тихвин! Какое большое дело Вы делаете для памяти погибших, успехов Вам во всех Ваших делах! Мухина Тамара.
Автор: Евгений Стасенко. Отправлено: 01:32 11.06.2012
Тема сообщения:
Уважаемая Тамара! Спасибо за лестную оценку. Про "Подвиг народа". Слева вверху - "Поиск награждения", далее вводите фамилию, имя, отчество, год рождения. Наживаете "Искать"
Автор: Тамара Мухина. Отправлено: 22:49 11.06.2012
Тема сообщения:
Уважаемый Евгений Стасенко! Сегодня утром у нас с папой была радость - получили отправленные вами фотографии наградного листа и приказа. Спавибо! Но у меня с сайтом "Подвиг народа " ничего не получается. Ответ один- нет сведений. Даже Ваш "путь" не помогает. Не подскажете-ли где искать дальше, Тихвин (там было 20 госпиталей), еще знаем, что воевал в Кингисеппе. Помогает ли Подольский архив частным лицам? Фотографии Онищенко М.П. пока не получается разместить, они у нас с высоким разрешением. Тамара Мухина.
Автор: Тамара Мухина. Отправлено: 22:50 11.06.2012
Тема сообщения:
Извините, конечно, СПАСИБО.
Автор: Евгений Стасенко. Отправлено: 23:41 11.06.2012
Тема сообщения:
Уважаемая Тамара! Естественно, Подольский архив даёт сведения частным лицам.)) Нужно только послать заявку. Если можете, перешлите фотографии мне. Я всё сделаю. Евгений Стасенко.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.