Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите найти информацию
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Александра Свистунова. Отправлено: 22:03 02.06.2012
Тема сообщения: Помогите найти информацию
о красноармейце Егорове Валентине Евгеньевиче
Автор: Александра Свистунова. Отправлено: 22:03 02.06.2012
Тема сообщения:
Егоров Валентин Евгеньевич год рождения 1922,место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Киевский р-н, г. Киев, место призыва 10.1943 Борисоглебский ГВК, Воронежская обл., г. Борисоглебск,красноармеец, в ноябре 1944 года был в госпитале ст Беково, Пензенской области абонетский ящик госпиталя 25/3, а куда дальше был направлен мы не знаем помогите найти информацию, может хоть могила найдется, пожалуйста
Автор: Николай Володькин. Отправлено: 10:13 03.06.2012
Тема сообщения: Награды ветеранов, полученные в других государства
Мой отец поле капитуляции фашистской Германии попал на Забойкадьский фронт, где продолжил воевать с Японией. После заввершения войны с Японией авиааполк накправили в порт Дальний, где отец прослужил до 1948 года. По заданию Советского правительства помогал китайским лётчикам овладевать самодётами ТУ-2. За усердие и успех в этом Мао Дзе Дун лично вручил ему высокую китайскую награду. К ожалению, эта награда не сохранилась и мы не знаем по каким приччинам. Может кто-то знает как в таких случаях следует поступить и возможно ли получить документальное подтверждение этого награждения.
Автор: Людмила Криштопа. Отправлено: 11:02 06.06.2012
Тема сообщения: поьогите найти информацию о моем дедушке Кукелко И
Куелко Иван Петрович родом из Кременца (Украина, Тернопольская область). О том Как он воевал в семье тщательно скрывали. Мне показывали медаль "За отвагу" и все. Уже после его смерти я узнала , что дедушка был контужен и попал в плен. Его провезли через всю Эвропу куда-то во Францию толи на сахарный завод, толи на плантации сахарной свеклы. Дедушка бежал и попал в Маки. Эта легенда передается из уст в уста, но я бы хотела узнать побольше: например, куда забросила конкретно его война, с кем он воевал против фашизма?
Автор: Павел Видяйкин. Отправлено: 12:05 06.06.2012
Тема сообщения: Помогите найти захоронение Видяйкина Матвея Маркел
Видяйкин Матвей Маркелович, Воевал мл.сержантом в 322стр.дивизии, погиб10.06.1944г. захоронен юго-западнее села Покрапивное. ГДЕ ЭТО СЕЛО? НАЙТИ НЕ МОГУ(!) В той же сводке упоминается село Воробьевка, село Южанка, хутор Езерцо. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЙТИ!!!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 13:39 06.06.2012
Тема сообщения: село Покропивная
Здесь- село Покропивная, Козовского района, Тернопольской области Украины, http://maps.yandex.ru/-/CRQ9a0~O
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:38 06.06.2012
Тема сообщения: Видяйкин Матвей Маркелович
Донесение, в котором записан Видяйкин Матвей Маркелович рождения 1908, мл. сержант 1089СП 322СД, убитый 10.06.1944, содержит записи о 13 погибших бойцах. Возможно, из этого донесения: рядовой Антонюк Алексей Григорьевич, погибший 06.07.1944 (в донесении 06.06.1944), захоронен: могила 79 Зборовский р-н, с. Озерна, западная окраина, воинское захоронение, Тернопольская обл., Украина, номер захоронения в ВМЦ: ЗУ380-20-169; рядовой Судак Иван Никифорович, погибший 06.06.1944, ныне захоронен: номер захоронения в ВМЦ - ЗУ380-20-160, могила 159, Тернопольский р-н, с. Плотыча, центр села, Тернопольская обл., Украина; рядовой Омельченко Тимофей Евтихович, погибший 12.06.1944, похоронен: номер захоронения в ВМЦ - ЗУ380-20-87, воинский уч-к 87, могила 9, Козовский р-н, п.г.т. Козлов, северо-западная окраина села, гражданское кладбище, Тернопольская обл., Украина, перезахоронен из Тернопольская обл., Козовский р-н, с. Покропивна (!!!). На ОБД Видяйкина в списках похороненных в Тернопольской области, мне найти не удалось, но возможно, он среди неизвестных в захоронении в п.г.т. Козлов Козовского р-на...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:55 06.06.2012
Тема сообщения: Видяйкин Матвей Маркелович
Кстати, то что район "Козовский", это, скорее всего, опечатка на ОБД, поэтому при запросе эту опечатку нужно как-то иметь в виду... Удачи Вам!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 15:11 06.06.2012
Тема сообщения: Видяйкин Матвей Маркелович
Прошу прощения, район, действительно КОЗОВСКИЙ!
Автор: Александр Ситников. Отправлено: 17:56 06.06.2012
Тема сообщения:
Оказавшись за границей (последствие распада СССР), попасть в Подольский архив стало проблематично (не у кого просить визу да и с деньгами напряженка). Вопрос: как получить копию учетно-послужной карточки (упк) офицера (отца) отсюда (из-за границы). Кому, куда писать запрос и какие документы предоставить? Неужели нужно только личное присутствие в Подольске и никаких других вариантов?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:06 06.06.2012
Тема сообщения:
Василий, Ваши интересы кто-то может представлять по доверенности.
Автор: Александр Ситников. Отправлено: 19:39 06.06.2012
Тема сообщения:
Спасибо за ответ, но что делать если некому представлять интересы, может есть варианты - факс, телефон, компьютер, SKYPE, может Подольск эти услуги дешевле делает? Кстати если платить всяким фирмам - то им доверенность не нужна вовсе.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:26 06.06.2012
Тема сообщения:
Уважаемый Василий, а Вы попробуйте запросить ЦАМО все данные из УПК по пунктам. Может быть, Вам ответят не копией документа, а полной информацией из него. Там может оказаться не так много данных. У моего деда УПК на листе 9х12 см. Что Вам отвечают в ЦАМО?
Автор: Александр Ситников. Отправлено: 11:05 07.06.2012
Тема сообщения:
Ну что ж, Валера, спасибо. Тоже вариант. Отпишусь потом здесь при любом раскладе.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 20:57 08.06.2012
Тема сообщения: Для Василия Макарова
Здравствуйте! В прошлом году я получила из ЦАМО копию личного дела моего дедушки-офицера. Сразу скажу - на платной основе. Но это не такие уж и большие деньги, учитывая то, что живу я не в России и возможности попасть в архив,как и у всех "иностранцев", нет. Пишите запросы,прикладывая к ним документы, подтверждающие родство,указывайте,что согласны оплатить услуги и свой контактный телефон...и ждите! Все получится! Удачи!
Автор: Александр Ситников. Отправлено: 12:13 11.06.2012
Тема сообщения:
Наталия, спасибо. И для Олега - получил такой ответ: Вам следует обратиться с запросами в: Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации. Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91. Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74 тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет. Инструкция по обращению в официальные организации размещена на сайте http://www.soldat.ru/doc/search в разделе «Технология поиска». С уважением, Ухачева В.В. И еще, Наталия, "для кто в танке" (типо для таких чайников как я) можно конкретно и по пунктам: какими документами родство подтвержать? я честно не помню где написано: сын или отец (может копию свидетельства о рождении?) и электронный адрес по которому это все послать, кстати, в интернете нашел такую информацию: 1)Если Вам известно Ф.И.О. человека и год рождения, то *Учетная Карта (УК) будет стоить 35 евро; *Наградной лист (НЛ) на одну награду будет стоить 40 евро; *Учетно Послужной Список(УПК) - только на офицеров); как правило (но не всегда)- с фото. Заказ цифровой цветной копии 45 евро; *Приказ о награждении (Пр) - 30 евро; *Если человек пропал или погиб во время войны, то можно пробовать искать Карту Безвозвратных потерь (КБП) - 30 евро; *Если человек был в плену, то можно смотреть Карту Военнопленного (КВ) - 30 евро; 2)Можно найти данные, если известен только номер выбитый на награде В случае военных и послевоенных наград Вы получите: УК + НЛ и/или Приказ о награждении. Если знак оказывается выслугой, то вместо НЛ будет УПК. Стоимость комплекта 85 евро за всё. 3) Особые случаи связаны с выслужными знаками, морскими наградами (моряками) или довоенными вручениями. Также информация на кавалера за участие в послевоенных локальных конфликтах как-то: Афганистан, Чехия,Венгрия,Вьетнам, Египет,Чечня и т.п. На трудовые награды пробивка возможна только, если они получены за военное строительство. По каждому вопросу индивидуальный подход. (!) >Переводы делать в в евро; можно делать также в $$$ долларах или росс.рублях, по курсу покупки евро. >Оплата мгновенными платежами доступными везде и не требующие открытия счёта в Банке: (Contact, Anelik, Unistream, Western Union, Paypal) >Срок исполнения около 3-4х недель, обычно быстрее. >В случае , если по каким-либо причинам информации нет(неправильные данные, инфо засекречена или просто нет данных в Архивах и т.п.), то 100% ВОЗВРАТ гонорара, за минусом банковских(переводных) расходов (банковские и почтовые расходы>не более 10 евро). >Во всех случаях поиск начинается с УК, как старт для остального поиска (кроме КБП, КВ) >Если наград не было у оеннослужащего, то УК в Архиве не будет. >Другими видами поиска мы не занимаемся и не предоставляем копии не указанных в списке услуг >Обязательное условие(!) - Вы не выставляете в сети internet ЦВЕТНЫЕ копии документов *Также возможен поиск Личного Дела на офицера. **Также возможен более углубленный поиск - например найти журнал боевых действий на ту или иную бригаду (полк), описание сражений, передвижения полка, исторические формуляры, описи дел. и т.д. По каждому конкретному случаю надо смотреть индивидуально, этот поиск непростой. Но в любом случае до поиска в этом направлении надо (если есть возможность) сначала поднять УК, НЛисты, Приказы, УПК и т.п. Наталия, а в ЦАМО столько же? К тому же они не требуют ни доверенности, ни подтверждения родства. Ну, на сегодня вся информация Удачи всем!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 13:18 11.06.2012
Тема сообщения:
Уважаемый Василий, спасибо, за то, что Вы, в том числе и мне адресуете своё послание... Если Вам рекомендуют обратиться в Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, то я думаю, разумно так и поступить. Что касается родства, то когда я был в ЦАМО, у меня при себе были, действительно, Свидетельство о рождении моей матери, где был указан её отец, о котором я делал запрос, Свидетельство о браке моих родителей и мое Свидетельство о рождении. Начальник читального зала попросила и осмотрела эти документы. Когда мы от имени моей матери писали запрос в ЦАМО, то они письменно потребовали предоставить нотариально заверенную копию её Свидетельства о рождении. Быть может, за последний год-два что-то в ЦАМО радикально поменялось, но тогда это было так. То что кто-то умеет обходить какие-то, пусть, может быть, и излишние, но законные требования, наводит меня на мысль, что также они могут отнестись и к требованиям Заказчика. Я бы, скорее, насторожился от того, что им ничего, кроме предоплаты не нужно... А рекламировать чужие коммерческие проекты, к которым у меня сложное отношение, я не буду. Всего Вам доброго!
Автор: Александр Ситников. Отправлено: 20:38 11.06.2012
Тема сообщения:
Олег, а что мне остается? Мне и самому не по душе эти "добровольные помощники". Получается я втянул вас в безполезную дискуссию, но меня поджимает время, как говорит мне мой неврохирург. Ну попробуйте смодулировать мою ситуацию: сижу перед монитором в этой долбанной инвалидной коляске, на календаре уже под 60, ну из аппаратуры имею мобильный, которым могу сфотографировать любое свидетельство. Ну вы рельно подумайте - какой нафиг Подольск или даже нотариус. Мне не жалость нужна, мне ссылки нужны, потому что архивы по какой-то мне не понятной причине не указывают свои электронные адреса. Тут стал собирать информацию об однополчанах отца (на вашем сайте помещаю информацию обо всех служивших с отцом в одной танковой бригаде) - хоть что-то полезное в этой жизни оставлю. А рекламой заниматься и не думал, если вам это показалось - то вам это только показалось. Все, тему закрываю. Спасибо за желание помочь и удачи всем.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:31 11.06.2012
Тема сообщения:
Уважаемый Василий, тему Вы хоть и закрыли, но мне нужно как-то объясниться. Говоря о "рекламе", я лишь объяснял почему я не предлагаю Вам никаких ссылок на тех, кто подобные услуги предлагают. Я еше раз подчеркиваю, что про рекламу говорил о себе. Если у Вас есть возможность воспользоваться такими услугами, то в предыдущем Вам сообщении я обращал Ваше внимание на то, что может настораживать, чтобы Вы сделали наиболее верный выбор. Ставьте свои вопросы на форуме и коллективными усилиями мы тоже, возможно, сможем как-то помочь в Ваших исследованиях. Всего Вам доброго!
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 23:51 11.06.2012
Тема сообщения: Василию Макарову
Всем доброго времени суток! Василий, отвечаю здесь и для всех, кто заинтересуется тем, как я получила копию л/д своего дедушки. Сразу хочу сказать - тот сайт, о котором Вы пишите выше, это чистой воды обдираловка, чистое зарабатывание денег на нас с вами. То, что личное дело моего деда есть в ЦАМО, мне было известно из полученного ранее ответа из архива. Я написала новое письмо в ЦАМО с просьбой прислать мне копию л/д, ссылаясь на предыдущий ответ и указав, что я готова оплатить все расходы и работы по копированию. К письму приложила все, имеющиеся у меня документы, которые подтверждают родство ( св-во о рождении свое, св-во о рождении отца, св-во о браке свое). Письмо отправила заказное и из Москвы ч/з знакомых( я живу в Украине). Мне позвонили из архива ( я указывала все свои реквизиты для связи) и спросили для каких целей я запрашиваю копию, я ответила и подтвердила готовность оплаты. Мне сказали ждать счет. Скажу сразу, что в моем случае, мне пришлось ждать месяца три из-за того, что столько счет ждал подписи у начальника архива. А потом время ушло на то, что счет мне пришел,я его оплатила (опять же в Москве) и ответ шел тоже какое-то время...в общем, где-то около 5 месяцев...Но, как Вы понимаете, это того стоит! Мне не верилось, что у меня, как у гражданина другого(!!!) государства, вообще это получится... К вопросу об оплате - я оплатила за 21 страницу копий чуть более 1000 рублей , если бы мне даже и посчастливилось лично поехать в архив, то Вы понимаете во сколько раз возросли бы мои затраты. Возможно, расценки выросли за год, я не знаю. Но не такие же, как предлагают всякого рода "помощники" и еще не факт, что можно получить настоящие документы или вообще что-то получить... Да, по электронке архив запросы не принимает. Только запрос или личное посещение. Желаю и Вам успеха! С уважением, Наталия.

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.