Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158361
9758
6915
53049
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Как исправить фамилию в списках потерь , Книге пам
Страницы: | 1 |
Автор: Виктор Иваниенко. Отправлено: 16:44 28.05.2012
Тема сообщения: Как исправить фамилию в списках потерь , Книге пам
В списках безвозвратных потерь и на могиле моего дяди указана фамилия с ошибкой. С ошибкой в фамилии он указан на мемориале погибших в родном селе. Также с ошибкой он в областной Книге памяти и в районных списках потерь в войне, которые составил военкомат после войны. Как все это исправить? Есть ли возможность?
Автор: Виктор Захаренков. Отправлено: 14:59 29.05.2012
Тема сообщения:
Если сможете доказать ошибку какими-либо документами, то начните с исправления на мемориале в родном селе обратившись с заявлением в местный военкомат.
Автор: Виктор Иваниенко. Отправлено: 18:42 29.05.2012
Тема сообщения:
Спасибо большое. Я с Вами согласен. Попробую. Но еще не представляю, как доказать. Мой отец - его родной брат Василий. Он еще жив. Жив и другой брат Федора - Степан. Два других брата умерли.
Автор: Василий Пикулик. Отправлено: 13:08 30.05.2012
Тема сообщения: Виктор Иваниенко. Как исправить фамилию в списках
Необходимо в Районном или Областном ЗАГС получить "Копию метрической записи о рождении" дяди и "Справку о записи акта о заключении брака" если дядя был женат т.е. не менял фамилию. Копии этих документов направьте в Администрации Района, Области, Военкомата. В ОБД "Мемориал" по этим дакументам откроют новую запись, но не сразу - сейчас открыли новые записи по письмам 2006 - 2010 г.г. и для этого Вам надо направить письмо в ЦАМО г. Подольск. Если требуют подтверждение родства напровьте копии Свидетельсв о рождении Вашего отца и своё.
Автор: Виктор Иваниенко. Отправлено: 16:18 30.05.2012
Тема сообщения: Благодарность Василию Пикулику
Искренне Вам благодарен за подсказку. Всего Вам самого доброго. Буду действовать
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 17:44 23.07.2012
Тема сообщения: Ошибки в фамилиях
Добрый день! Мой дядя во всех документах и на плите захоронения стал Зинкевич, а он Зинкович.Я хотела восстановить справедливость,но это сложно. Теперь я гражданка другого государства.Так что ничего сделать не смогу.
Автор: Виктор Иваниенко. Отправлено: 18:18 28.07.2012
Тема сообщения: Евгении Рогаль
Вы все сможете сделать, если есть документы, подтверждающие настоящую фамилию погибшего. Вы уже читали о моей проблеме. С помощью участников форума я все смог сделать, хотя я тоже гражданин другого государства. Еще раз спасибо Василию Пикулик и Виктору Захаренкову. С чего я начал. Взял копию похоронки в военкомате, откуда он призывался, заверенную военкомом (убедился, что мой дядя там тоже с ошибкой в фамилии). Затем Сделал копии паспорта отца (брата погибшего) и другого брата погибшего (который также еще жив) где фамилии правильные. Копию свидетельства о рождении отца (где правильная фамилия), копию своего паспорта, заказал и получил справку с администрации сельского поселения, где жил дядя, о том, что дядя (указаны правильные его ФИО) действительно проживал в хуторе вместе с матерью (ФИО, год ее рождения) и сынами (их ФИО и годы рождения) и где указано, что она выдана на основании похозяйственных книг за 1943-1945 гг. и лицевосчет №.... .Указано, что спавка выдана по месту требования. Заказал и получил вторую справку с администрации сельского поселения, где жил дядя, о том, что на основании похозяйственных книг за 1943-1945 годы в селе, где жил дядя, жителей с фамилией, какая указана в похоронке на дядю, не значаться, а только с фамилией (указывается фамилия дяди), заказал справку с военкомата о том, что мой дядя был убит тогдато и похоронен тамто (это они дадут на основании похоронки, которая хранится в военкомате). Естественно они указывают фамилию похоронки. После этого я скачал с интернета список безвозвратных потерь дивизии, где воевал дядя за период, когда погиб дядя) на сайте ОБД "Мемориал", в котором подтверждается адрес дяди и есть ФИО его мамы (хотя там тоже с ошибкой), скачал Карту воинского захоронения, где похоронен дядя (там указывается откуда он перезахоронен - это первичное захоронение в селе, где он убит, и которое указано в похоронке вместе с районом и областью). Скачал страницу с Электронной книги памяти области, из которой он призывался (где его фамилия с ошибкой тоже). После этого я подал исковое заявление О восстановлении фамилии (в порядке ст. 262, 264 ГПК РФ) в суд районного центра, из которого он призывался. При этом вместо ответчика в исковом заявлении надо ставить "Заинтерисованное лицо" - это военный комиссариат, из которого он призывался.Указать что ошибки в документах в военных документах создают препятствия для идентификации личности. Указать, что устранить препятствия обычным порядком для идентификации лчности не представляется возможным. Указать, что идентификация личности подтверждается документально, а также свидетельскими показаниями лиц, знавшие погибшего при его жизни лично (исковое заявление могу представить дополнительно по вашей просьбе). Я все это сделал и получил положительное решение суда (буквально несколько дней назад, специально ездил на суд). Теперь военкомат на основании этого решения обещает информировать все архивы, администрацию места братского захоронения, администрации тех сел, где он есть на мемориале (это мемориал в селе, где он погиб, и мемориал в селе, откуда он призывался) об идентификации личности судом и обеспечит исправление фамилии дяди. Также военкомат обязался проинформировать администрацию Электронной книги памяти области, сельского поселения, откуда он призывался, районную администрацию, Совет ветеранов района и области об идентификации дяди. Так что надо верить в свои возможности. Главное - желание.
Автор: Евгения Зданович. Отправлено: 12:48 29.07.2012
Тема сообщения: Ошибки в фамилиях
Знаете, Виктор, Вам было проще найти документы. Я живу в Литве, родные мои призывались из Беларуси, погибли в России. Без виз дороги закрыты.Электронные почты не всегда можно найти.Для меня это неподъёмно. Я решила оставить всё как есть.
Автор: Виктор Иваниенко. Отправлено: 21:59 29.07.2012
Тема сообщения:
Знаю, уважаемая Евгения. Но проще не было. Вам из России документы не нужны. А из Белоруссии можно получить документы почтой. Многое есть в интернете в ОБД "Мемориал". Не так это сложно, как Вы себе представляете. У Вас все получится Начните.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.