Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158435
9746
6904
53051
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите найти
Страницы: | 1 |
Автор: Елизавета Рощина. Отправлено: 10:25 30.03.2012
Тема сообщения: Помогите найти
Помогите найти дядю Пивнева Николая Васильевича. Призывался в г. Ленинабаде.17 лет ему было. Когда и где погиб не знаем. Очень прошу вас, помогите!
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 13:54 31.03.2012
Тема сообщения:
Посмотрите эти данные, это не ваш фронтовик? Пивнев Николай Петрович 1924 Казахская ССР, Акмолинская обл., Атбасарский р-н 10.09.1942 Кагановичский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кагановичский р-н ОТ 217 погран. полк 3 б-н Убит 16.07.1944г. Мать – Пивнева Надежда Федоровна Данные по ОБД http://www.obd-memorial.ru/
Автор: Татьяна Ярмош. Отправлено: 15:48 03.04.2012
Тема сообщения: Помогите найти
Помогите найти место захоронения моего прадеда Семенченко Алексея Фёдоровича. Из дела ЦАМО известно, что дед умер 01.03.1945 года от ран и похоронен в Германии г. Вольденберг(лагерь)могила №17, был в звании капитан 9ТК. Но такого города я не могу найти. Помогите. Заранее благодарю
Автор: лариса ерохина. Отправлено: 17:08 03.04.2012
Тема сообщения:
Татьяна вот тут посмотрите http://mapa.szukacz.pl/?&n=52.966190&e=15.754768&z=48m&typ=n&m=Dobiegniew&t= Вольденберг это Добегнев http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%E1%E5%E3%ED%E5%E2
Автор: лариса ерохина. Отправлено: 17:18 03.04.2012
Тема сообщения:
Твтьяна, а в вы на сайте Подвиг народа видели, что Семенченко Алексей Фёдорович награжден Орденом Красного Знамени,Орденом Отечественной войны I степени и Орденом Александра Невского?
Автор: Елена Белова. Отправлено: 12:21 06.04.2012
Тема сообщения: Помогите найти дядю.
Помогите найти без вести пропавшего Белова Александра Ивановича,1923г.рождения.Родился Ульяновская область,д.Лыневка.Призван в РВК г.Кзыл-орда в 1940 г.Прошел ускоренный курс в ташкентском пехотном училище им.Ленина.Присвоили звание мл.лейтенант.Через Казахстан прибыли в Астрахань.По рассказам моей бабушки был ранен в Ростовской области,затем госпитализ-н.В 1942 г. пришла похоронка бабушке,что он без вести пропал.И еще пришла бумага ,что захоронен в Ростовской области с.Новый-Донец.Я искала ,но не в одной области не нашла такого населенного пункта.И еще в этой похоронке были не верные данные . Мой дед его искал ,и ему пришел ответ из Маршанского военкомата,что именно не помню,но думаю не положительный ответ.Еще помню про часть 224-ю и( 7208 это может быть не верной).Мы уже долгие годы в поиске.И родители ,его умерли ,я пообещал что найду его,а мои поиски не чем не увенчались.Нашла только скупую инф-ю на сайте мемориал.Я буду очень признательна и благодарна ,тому кто мне сможет помочь в моем поиске
Автор: виктор . Отправлено: 15:53 06.04.2012
Тема сообщения: Андреев Василий Андреевич
Кто может прислать фото плиты с увековеченым именем Андреев Василий Андреевич, 1918 г.р. Западная Двина. Дата гибели 24.01.1942 мемориал Новая Малукса номер записи 79050692, перезахоронен из ст. Погостье
Автор: лариса ерохина. Отправлено: 18:35 06.04.2012
Тема сообщения: Андреев Василий Андреевич
Виктор посмотрите здесь на форуме Поискового Движения есть фото этого мемориального кладбищ, где отлично читается Андреев В.А http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16546.30
Автор: лариса ерохина. Отправлено: 18:37 06.04.2012
Тема сообщения: Белов А.И
Елена, был такой хутор в Ростовской области Тарасовский район
Автор: Ольга . Отправлено: 18:54 07.04.2012
Тема сообщения: прошу помогите
ищу прадеда Ефимов Никифор Никитович 1902 г.р. родился Бардымский р-он, Зязелгский с\с, Молотовская обл.(Пермский край), призван 08.02.1942 Чернушинский РВК, Молотовская обл.(Пермский край), Чернушинский р-н рядовой пропал без вести 03.1942 еще было указано что почту направлять Рыбинск п\я 306 это все что я знаю и удалось найти, может его нашли похоронили хотелось бы знать где очень прошу если можете помогите
Автор: Евгений Кудряшов. Отправлено: 14:13 08.04.2012
Тема сообщения: ищу место захоронения и родных фронтовика
Кудряшов Евгений Иванович,место рождения-д.Лешово,Пушкинские Горы, 1920г.р.-31.08.1941,л-т,ком взвода, 576СП115СД, в Кр.А с 09.1938г., выпуск Харькоского БТУ 1941г., член ВЛКСМ(приказ №0418-42г,статья290,донесение н-ка ОК Ленингр.фронта вх.№066818; жена-Кудряшова Антонина Гр.-Ленингр.обл,г.Кингисепп,ул.Николаева д.2кв.8
Автор: Евгений Кудряшов. Отправлено: 14:19 08.04.2012
Тема сообщения: ищу однополчан отца
Кудряшов Василий Иванович,м.р.:д.Лешово , Пушкинские Горы, 1923 г.р.-1976.,ст.л-т,командир Т-34. В фотоальбоме на моей стр. фото из книги Памяти.
Автор: Николай Брылёв. Отправлено: 03:14 11.04.2012
Тема сообщения: Ищу место захоронения.
Здравствуйте уважаемые друзья! Помогите найти могилу моего дяди — Брылёва Михаила Тарасовича, 12.09 1924 года р., старшего лейтенанта, командира стр.роты 475 СП, убитого в бою 26.10.1944 года и похороненного в могиле «Сев.Зап.окр.д.Караеней, Венгрия.» На современных картах населенного пункта с таким названием нет. На схеме расположения могил погибших офицеров 475 СП (р-н Цибакхаза — Венгрия) указанны населенные пункты: Цибакхаза, Уй-Бёк, Тисса-Ноты-Ров, Караеней. Думаю Караеней сегодня — населенный пункт (станция) Тиссайене или Тиссайене-Вежень. Подскажите пожалуйста если обладаете информацией.
Автор: Владимир П. Отправлено: 00:16 12.04.2012
Тема сообщения: Ольге. Ефимов Н.Н.
В документе, уточняющем потери (из ОБД мемориал), указан последний адрес - г.Рыбинск п/я 306 госпиталь. Раз указан госпиталь, то стоит отправить запрос в Военно-Медицинский Архив ( http://milmed.spb.ru/arhiv.html ).
Автор: Ольга Корнейчук. Отправлено: 05:07 29.04.2012
Тема сообщения: Посоветуйте, куда обратиться
Доброго времени суток! Ищу любую информацию о брате моей бабушки - Комлев Григорий Михайлович 12.03.1924 г.р. Уже выяснила, откуда он призывался и когда (23.06.1941 Архангельским ОВК). Я нашла имя Комлева Григория в списках военнопленных шталагеря Эрбке, но о нём никаких сведений, кроме того, что он умер в ноябре 41-го, нет. Подскажите, как можно выяснить судьбу моего родственника после призыва в армию. Куда обратиться, чтобы выяснить куда он был направлен на службу. Заранее спасибо. Буду благодарна и очень рада любой зацепке.
Автор: Ольга Кузнецова. Отправлено: 20:00 12.05.2012
Тема сообщения: Ищу место захоронения прадеда
Здравствуйте! Прошу помощи в поиске захоронения прадеда Гидаспова Николай Петровича, 1896 г.р. Погиб под Сталинградом 4.01.1943. Призван Кабанским РВК. Последнее место службы - штадив 321 сд. По данным ОБД Мемориал место захоронения совхоз им.Сталина Ростовской области. Надеюсь на Вашу помощь.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 20:18 20.06.2012
Тема сообщения: Гидаспов Николай Петрович
красноармеец Гидаспов Николай Петрович, рождения 1896; Место рождения - Бурят-Монгольская АССР, Кабанский р-н; убитый 04.01.1943; вписан в Донесение о безвозвратных потерях 484-го стрелкового полка 321-й стрелковой дивизии 5-й Танковой Армии Юго-Западного фронта. Судя по всему, в первой декаде января 1943 года, 484-й СП в боях особо не участвовал, поэтому потерь, по меркам войны, не нес… На Донесении написано, что это дополнительные сведения и это видно, поскольку, указаны павшие в разные дни (не в хронологии, по мере поступления сведений…) и захороненные в разных местах…, поэтому, могут быть основания осторожно относиться к указанной дате смерти и месту погребения… Тем не менее, отталкиваться мы можем лишь от того, что есть… По справочнику административного устройства Ростовской области на 1950 г. есть: Хутор Сталин, Бараниковского сельсовета, Сальского района; Хутор Сталино, Богоявленского сельсовета, Константиновского района; Хутор Сталино, Новосельского сельсовета, Орловского района. Здесь http://sceptic-ratio.narod.ru/rep/session5.htm упоминается колхоз/совхоз имени Сталина Сальского района. На http://www.podvignaroda.mil.ru/ есть карта положения войск Закавказского и Кавказского фронтов и противника с 29.12.1941 г. по 03.01.1942 г., по ней, во всяком случае, можно посмотреть как назывались населенные пункты в то время. На этой военной карте в районе Сальска на восток есть нечто, непонятно что «Сталина»… Учитывая родительный падеж, я предполагаю, что буквы «свх. им. …», просто, некуда было вписать… Ныне это где-то в районе: село Новый Маныч, Сальский район, Ростовская область, http://maps.yandex.ru/-/CRVI760e На ОБД есть карточки 33-х захоронений Сальского р-на Ростовской обл., Братских могил, в том числе: - номер в ВМЦ 61-1043; Место захоронения - «Сальский р-н, правый берег устья р. Егорлык, кладбище бывшего х. им. Сталина» (!!!). Шефствует над захоронением - коллективное сельхозпредприятие "Бараниковское". В захоронении все 400 человек - неизвестные. - номер в ВМЦ 61-1033; Место захоронения -… центр с. Ново-Маныч; Погибшие в основном во второй- третьей декадах 1943. В захоронении 32 неизвестных. - номер в ВМЦ 61-1017; Место захоронения - … центр с. Бараники; В захоронении 57 неизвестных. Конечно, сведения о захороненных внесены в списки с присущим нам, прошу прощения, «пофигизмом»… Так, например, в захоронении в центре с. Бараники Сальского р-на, Аборехманов внесен в списки дважды - один раз, как Какм, а второй – Каюм… Также на военной карте есть, по всей видимости, хутор Сталин на юго-юго-запад от Сальска. По моему представлению, ныне это: хутор Двойной, Песчанокопский район, Ростовская область, http://maps.yandex.ru/-/CRVimEPy Не знаю насколько достоверны сведения: КОЛЛЕКТИВНОЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЕ БАРАНИКОВСКОЕ, 347608, Ростовская область, Сальский район, село Бараники, тел. +7 (86372) 44331
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:07 21.06.2012
Тема сообщения: Белов Александр Иванович
Уважаемая Елена, в п. Северский Донец, Богдановского с/с, Каменского р-на, Ростовской обл. есть могила неизвестного солдата - захоронение номер в ВМЦ - 61-414. На карте это где-то здесь http://maps.yandex.ru/-/CRVKEH~z Это ли место погребения Белова Александра Ивановича предположить пока очень трудно. На ОБД какое-то упоминание о нем, скорее всего, должно быть, но по тем сведениям, которые Вы даете, очень трудно установить о ком идет речь. Поэтому, если для Вас еще этот вопрос открыт, то давайте, попробуем вместе найти его, хотя бы в ОБД.
Автор: Татьяна Подпорина. Отправлено: 13:25 30.10.2012
Тема сообщения:
Здравствуйте! Я разыскиваю своего дядю Куценко Алексея Петровича 1919г.р. уроженец Курганинского района Краснодарского края. Он числился пропавшим без вести, но недавно я нашла информацию, что он погиб 19,08,1942года.а похоронку по ошибки отправили в Красноярский край.Я также узнала что он воевал в составе 134 танковой бригады, которая вошла в состав 63 Армии в июле1942. На мой запрос ответили, что лейтенант Куценко Алексей Петрович, 1919 г.р., воевал командиром танка 134 танковой бригады. 19 августа 1942 года эта бригада вела бои в районе хутора Нижнее-Гниловский (в отдельных документах пишется как х. Н.-Гнилое) Сталинградской области, на левом берегу р. Дон северо-западнее г. Сталинграда. В настоящее время этот хутор не существует. По данным Волгоградского областного военкомата братская могила из этого хутора была перенесена в х. Паньшино. В списках захороненных в братской могиле х. Паньшино есть два офицера из 134 танковой бригады, погибшие в тот же день 19.08.1942 г. – это ст. лейтенант Павел Викторович Сибирев и лейтенант Иван Капитонович Ахмедкин.Т.к. Вы попечитель этой братской могилы может у Вас есть какая нибудь информация. В интернете я нашла что по одним данным известно о 509 погибших , а по другим все 1336 человек.Возможно мой дядя тоже здесь захоронен. С уважением Татьяна.
Автор: Lyudmila Rogacheva. Отправлено: 17:35 30.03.2013
Тема сообщения: Поиск места захоронения
Помогите найти место захоронения нашего родственника Солодовник Василия Леонтьевича 1912 года рождения. Место рождения-Днепропетровская обл.Котовский р-н. Дмухаиловский с/с, место службы 314сд, красноармеец, убит 13.02.1943 Похоронен Ленинградская обл.,Мгинский р-н роща Круглая. Из рощи Круглой перезахоронения производилось в Новую Малуксу-нашли по интернету. Просим подтвердить там ли он похоронен.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.