Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: ПРОЧТИТЕ!
Страницы: | 1 |
Автор: Николай Купин. Отправлено: 11:49 23.01.2012
Тема сообщения: ПРОЧТИТЕ!
23 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА-69-Я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЕСЧАНОКОПСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТКИХ ЗАХВАТЧИКОВ( взято из районной газеты *КОЛОС*). Первый этап оборонительного сражения на Северном Кавказе начался 25 июля 1942 года на рубеже нижнего течения Дона в полосе от станицы Верхне-Курмоярская до устья реки. Гитлеровские войска при поддержке превосходящих сил авиации и артиллерии приступили к расширению ранее захваченных плацдармов на левопобережье Дона. На правом крыле Северо-Кавказкого фронта оборонялись воины 51-й армии под командованием генерал-майора Т.К. Коломийца. Все дивизии и полки, входившие в её состав, были сильно ослаблены предыдущими боями. В частях остро ощущалась нехватка боеприпасов. До 28 июля во всей армии не было ни одного танка. В центре и левом фланге фронта дела обстояли ещё хуже, особенно в 37-й армии. К 28 июля войска Южного фронта оказались уже неспособными сдержать натиск превосходящих сил врага и продолжали откатываться на юг. Оставались ещё относительно боеспособными 12-я и 18-я армии. 37-я армия имела четыре стрелковые дивизии 500-800 штыков каждая. В 56-й, (-й и 24-й армиях остались только войсковые штабы и спецчасти. В период оборонительных боёв за наш район погибли: командир 1179-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии 37-й армии полковник Иван Моисеевич Бойко. Он был убит фашистким снарядом вместе со своим нач. штаба северо- восточнее села Развильного. В селе Песчанокопском погиб заместитель одного из полков 31-й стрелковойдивизииГригорий Фёдорович Перекутя. В неравном бою с немецкими танками северо-восточнее села Богородицкого погибла вся батарея капитана А.И. Гнетьева из 907-го артполка 347 стр. дивизии 37-й армии. Южнее села Песчанокопского держал нелегкую противотанковую оборону 32-й артиллерийский полк 31-й стр. дивизии. Орудийный расчёт( кому поставлен памятник у автодороги Ростов-Ставрополь) 76-мм пушки входил в батарею, где комиссаром был Иван Афанасьевич Бухвостов.
Автор: Светлана Де-Рибас. Отправлено: 12:25 23.01.2012
Тема сообщения:
Не забудем наших героев! Вечная им память!
Автор: Евгений Стасенко. Отправлено: 21:49 23.01.2012
Тема сообщения:
Мой отец, Стасенко Николай Гаврилович, уроженец ст. Казьминская, воевал в составе 271-й стрелковой дивизии, наводчиком противотанкового орудия 850-го артполка. Они осенью 42-го держали оборону на рубеже Малгобек - Моздок. Там же был сначала контужен, потом ранен. Их батарея почти полностью погибла, но танки они не пропустили. Третьим тостом за них!
Автор: Николай Купин. Отправлено: 09:32 24.01.2012
Тема сообщения:
Ещё многие советские воины пали смертью храбрых при освобождении наших сёл. В их числе- заместитель командира 134-го танкового полка майор Б.Ф. Белозерцев, нач. штаба майор Д.А. Кочетков, офицеры П.И.Николенко, М.И.Вылеров и другие. Благодарные песчанокопцы в их честь установили памятник у кинотеатра <Родина>, а одна из улиц райцентра названа именем Дмитрия Александровича Кочеткова. Вечная им память!
Автор: Виктор Крюковских. Отправлено: 16:02 28.01.2012
Тема сообщения: о сайте.
Мое мнение такое, сайт полезный нужный, т.е. я так думаю мы создаем базу погибших и ныне живущих фронтовиков, 1941-45 года, и я согласен что сведения можно и нужно брать из базы Мо, но у каждого фронтовика есть тот кто его внес, т.е. если просто всех переносить от туда сюда? То какой смысл? Отличие должно быть таким, что за каждого кто-то отвечает и что-то может добавить личное, и не надо тут форума конкретного их в сети хватает, есть имя, есть человек поставивший его, и правильно кто-то заметил, главное для основного контингента это личное, пусть будет так, нашел,увидел знакомое имя- пиши, связь с разметившим есть и не надо выдумывать что -другое, поиски частей полевых адресов все есть в сети, уже без нас, мой совет сайту и администрации двигаться именно в этом направление, база как в МО, но с возможностью связаться с близкими фронтовика., пусть знакомыми или вовсе не знакомыми но людьми готовыми сказать о конкретном лице больше чем в базе МО.
Автор: Виктор Крюковских. Отправлено: 16:05 28.01.2012
Тема сообщения: в продолжение темы.
А все что касается фронтовика, надо дополнять лично на его карте, чтобы не было пустого форума ни о чем.
Автор: александр . Отправлено: 09:23 27.02.2012
Тема сообщения:
У меня есть фото погибших 14.02.1945 офицеров 1158сп 358сд: ком.полка м-р Чернов Ф.А. 1906г. НШ полка м-р Саматов Р.З. 1916г. офицер разведки ст.л-т Елистратов П.А. парторг полка м-р Акатушев И.В. 1909г. комсорг полка к-н Гусаров Все есть в базах МО. Хотелось бы найти родных этих героев.
Автор: Лосев Константин. Отправлено: 01:30 27.06.2012
Тема сообщения:
Мой дед Крутов Михаил Фёдорович командовал батареей 32-го артполка 31 стрелковой дивизии.Пропал без вести в районе Новочеркасска в июле 1942 года

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.