Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Хочу найти могилу прадеда
Страницы: | 1 |
Автор: Елена Куць. Отправлено: 01:04 30.11.2011
Тема сообщения: Хочу найти могилу прадеда
Помогите пожалуйста найти могилу моего прадеда рядового БОЖОК Александра Степановича. По последней информации может быть похоронен в районе населённого пункта Ваньки Псковской области. Спасибо.
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 03:25 30.11.2011
Тема сообщения:
Здравствуйте, Елена. Из д.Ваньки Псковской ( ранее Калининской) области было перезахоронение в 1958 году в д.Старицы Себежского района Псковской области . В братской могиле в д.Старицы (в ВМЦ №60-466) по данным ОБД "Мемориал" похоронено 1022 чел., все известные. В поименном списке захороненных фамилию Вашего прадеда я не нашла, но нужно еще раз просмотреть список. В похоронном извещении указано, что Божок А.С. погиб 03.02.44г., но согласно Донесениям о безвозвратных потерях по 252 гв.сп 83 гв.сд Божок ( в донесении с ошибкой- Божек) Александр Степанович (1902г.р.,Черниговская обл., Городнянский р-р) был убит 03.03.44г. Вы можете увидеть в ОБД "Мемориал" страницу из Донесения, для этого в поисковой строке надо указать: "БожЕк Александр Степанович".
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 10:08 30.11.2011
Тема сообщения:
Я конечно извиняюсь, но по данным ОБД: Божок Александр Степанович, Украинская ССР, Черниговская обл., Городнянский р-н, Городнянский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Городнянский р-н, 83 Гв. СД 252 Гв. СП, жив – данные 31.05.1944г. Жена имеет письменную свзь. Нач. II второй части 252гв.СП 83гв.СД ст. лейтенант ******. Надпись на похоронном извещении.
Автор: Елена Куць. Отправлено: 12:16 30.11.2011
Тема сообщения:
Большое спасибо Вам Светлана за информацию. Скорее всего из-за ошибки в написании фамилии прадеда, так долго пришлось искать где его могила. По возможности навещу могилу прадедушки. Спасибо и Вам Владимир, но к сожелению прадед погиб и его могилу искали более 50 лет.
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 12:27 30.11.2011
Тема сообщения:
Я видела эту надпись на похоронке. Но по донесениям он погиб 03.03.44г., а в извещении указана дата гибели 03.02.44г, Возможно жена и получила письмо в этот период с 03.02.44г. по 03.03.44г., когда фронтовик по факту был еще жив. Само извещение из части было отправлено 04.03.44г.
Автор: Елена Куць. Отправлено: 12:55 30.11.2011
Тема сообщения:
Я нашла страницу из донесения. Это точно мой прадед. Моя прабабушка Божок Елена Павловна и место и год рождения совпали. А по поводу писем я ничего не не знаю. К сожалению не сохранились.
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 13:54 30.11.2011
Тема сообщения:
Владимир, а надпись на похоронном извещении ( "Жив. Жена имеет письменную связь. ") сделана не командиром воинского подразделения 252 гв.сп , а работником местного Военкомата.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 14:20 30.11.2011
Тема сообщения:
Я это заметил, просто спешил когда писал. Просто знаю на примере близкого родственника, что его дед до сих под числится в официальном списке захоронения на Западной Украине до сих пор, о он умер дома в 1962 году. Бывают и такие ситуации.
Автор: Елена Куць. Отправлено: 18:00 30.11.2011
Тема сообщения: Можно ли найти могилу лётчика
Не знаю возможно ли найти могилу лётчика сбитого над територией Венгрии в районе п.Чор младшего лейтенанта ТОЛОЧКО Василия Ивановича штурмана экипажа 449 БПА 17 марта 1945 года.
Автор: Alex . Отправлено: 18:53 30.11.2011
Тема сообщения: Толочко Василий
Здравствуйте! У меня оформлено захоронение Германия, земля Нижняя Саксония, Гарен-Весуве, Haren - Wesuwe на котором захоронен военнопленный Толочко Василий , возможно это он. Но подробных данных на него нет.
Автор: Дмитрий Храмов. Отправлено: 19:11 30.11.2011
Тема сообщения:
Здравствуйте,Елена.Обратитесь в посольство РФ в Венгрии.Они занимаются мониторинком воинских захоронений.В с.Чор есть братская могила советских войнов.Похоронено 76 неизвестных войнов.
Автор: Елена Куць. Отправлено: 19:12 30.11.2011
Тема сообщения: Однополчане Толочко Василия Ивановича
В 449 БАП вместе с Толочко В.И. служил Старченко Иван Кузьмич из Тагонрога. В каком офицерском звании я точно не знаю, но скорее всего подполковник. Он писал, а потом приезжал к матери Толочко В.И. Но о месте захоронения ничего не знал, кроме того что сбитый самолет был найден.
Автор: Елена Куць. Отправлено: 23:15 05.12.2011
Тема сообщения: Уточнение
Старченко Иван Кузьмич из Воронежа. Письма из Совета ветеранов 449 БАП приходили из Таганрога.
Автор: Светлана Пишнограева. Отправлено: 14:55 09.12.2011
Тема сообщения:
Здравствуйте!Разыскиваю моего дедушку, Крючкова Павла Павловича. 1902 г.р. Пропал безвести в годы ВОВ.
Автор: Елена Куць. Отправлено: 01:46 18.12.2011
Тема сообщения: Спасибо и низкий поклон всем поисковикам.
Здравствуйте и спасибо всем, кто принимал участие и помогал советом, отдельное спасибо поисковикам из Венгрии! Я искала место захоронения штурмана 449 БАП Толочко В.И.. К моему большому огорчению выяснилось, что могилы просто нет. Весь экипаж сгорел заживо. И хоронить было некого. вот информация, которую мне помогли найти поисковики из Венгрии: ЦАМО фонд 244 БАД, оп.2. дело 61, лл 150-151 17 марта 1945 года экипаж самолета "Бостон" А-20-Ж-ДО №321401 в составе летчика, мл. л-та Кривцова Андрея Михайловича (так в документе, в другом - Игнатьевич), штурмана мл. л-та Толочко Василия Ивановича, стрелка-радиста старшины Шемелина Якова Андреевича и стрелка гвардии ст. сержанта Смыслова Степана Сергеевича в группе 17 Бостонов, ведущий капитан Козлов, вылетели на бомбардировку противника в пункте Бодайк. В 09-25 на высоте 2500 метров в момент сбрасывания бомб группа была обстреляна зенитной артиллерией (до 3-х батарей крупного калибра и 5 батарей малокалиберной ЗА). Первым залпом прямым попаданием снаряда самолет Кривцова был сбит. По наблюдениям других экипажей самолет с резким снижением и с сильным дымом пошел к земле и при ударе о землю взорвался. Другие самолеты получили повреждения, самолет лейтенанта Зеленского сел на вынужденную посадку на другом аэродроме. Тот же источник (л. 164) - самолет врезался в землю и взорвался 4-5 км юго-западнее Мор. Толочко в полку штурман экипажа с 17.07.1944 года, окончил Харьковскую (неясная аббривиатура) в 1944 (другой источник ВДЛН-42 г, ЗАП - 1944). Налет у Толочко на самолете Бостон был более 65 часов, в т.ч. в части более 44 часов. Общий налет на всех типах самолетов 95 часов. Совершил 26 боевых вылетов днем с налетом 41,5 часов. Летчик Кривцов был в полку с той же даты, 30 боевых вылетов. У Шемелина было более 200 боевых вылета, у Смыслова всего 3. Кривцов и Толочков (стрелки Трубачев и Кудряшов) 20.01.1945 были уже сбиты истребителями противника (тот же источник, стр. 18-19)... Спасибо всем огромное!!! С уважением, Елена.
Автор: Светлана Голенкова. Отправлено: 19:46 07.01.2014
Тема сообщения: Голенков Дмитрий Петрович
Помогите найти магилу прадеда,он был офицер,оборонял Сталинград.дата рождения 1916 или1914 года. Точно неизвестно.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.