Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Как найти место захоронения?
Страницы: | 1 |
Автор: Василий Пишук. Отправлено: 13:25 16.11.2011
Тема сообщения: Как найти место захоронения?
Подскажите, как найти место захоронения? Мой дядя Загребельный Иван Михайлович, 1925 г.р., умер от ран (вероятно в госпитале) в Германии в феврале 1945 г. В семейном архиве есть временное удостоверение №333217 о награждении младшего лейтенанта Загребельного И.М. орденом Отечественной войны второй степени приказом войскам 32 стрелкового Берлинского корпуса № 018/... от 24.02.1945 Орден №814567 Подписано командиром 30-й Отдельной Стрелковой Херсонской орд. Ленина Краснознаменной орд.Суворова бригады генерал-майором Дорофеевым 17.09.1946
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 14:49 16.11.2011
Тема сообщения:
Василий! На орден «Отечественной войны» II степени есть наградной лист на http://podvignaroda.ru/ , можете там его посмотреть. Если не удастся скачать, я вам помогу. Попробуйте обратиться в Ленинградский военно-медицинский архив, там хранятся документы госпиталей. Контакты этого архива можно найти в интернете. По данным в ОБД http://obd-memorial.ru/ Загребельный Иван Михайлович 1925г.р., 295 СД 1042 СП, мл. лейтенант, умер от ран 03.1945г. Мать – Загребельная Серафима П. Межеской р-н, с. Подгорное, Днепропетровской обл. Приказ об исключении из списков ГУК ВС от 14.06.1946г.
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 15:46 16.11.2011
Тема сообщения: поиск захоронения
Здравствуйте, Василий. Вы, наверное, на сайте "Подвиг народа" уже видели наградной лист и описание подвига Вашего дяди и знаете, что он служил в 1042 сп 295 сд, был тяжело ранен 02.02.45г. и доставлен в 337 ОМСБ 295 сд. Согласно Книги погребения 337 ОМСБ 295 сд Загребенный (фамилия записана с ошибкой) Иван Михайлович,1925г.р., Днепропетровская обл., Межевский р-н, призван 19.01.43г.) умер от ран 08.02.45г. Указано место захоронения в Германии и даже название сквера, но уж очень мелко и неразборчиво написано. Я попытаюсь разобраться, а копию страницы из госпитальной книги, на которой под №199 указан Ваш дядя, отправляю Вам.
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 15:55 16.11.2011
Тема сообщения:
Адрес электронной почты Вы не указали, поэтому Вы можете увидеть страницу из Книги погребения 337 ОМСБ в ОБД "Меморил" , для этого Вам нужно в поисковой строке набрать "Загребенный Иван Михайлович."
Автор: Василий Пишук. Отправлено: 18:11 16.11.2011
Тема сообщения:
Владимир, Светлана! Спасибо вам огромное от всей нашей семьи. Я не ожидал, что так быстро получу отклики и информацию. Я попробую найти страницу в Книге, но на всякий случай мой E-mail: [email protected] Tot hfp ,jkmijt cgfcb,j!
Автор: Светлана Фролова. Отправлено: 18:14 16.11.2011
Тема сообщения:
Василий, удалось прочитать следующее: Загребенный (т.е.Загребельный) Иван Михайлович похоронен -" с.Дюршрадунг (Дюренрадунг), обл.Лансберг(?), Вокзальный сквер, северный угол, могила 8, ряд 1, место №3". Возможно, это округ города Ландсберг на востоке Германии, который после войны был передан Польше. Сейчас Ландсберг- это город Гожув-Велькопольски.
Автор: Василий Пишук. Отправлено: 01:02 17.11.2011
Тема сообщения:
Светлана, Владимир! Низкий поклон вам за то доброе, что вы делаете. Надеемся, что дальнейшие наши поиски увенчаются успехом. СПАСИБО!!!
Автор: Василий Пишук. Отправлено: 20:37 18.11.2011
Тема сообщения:
Кто может подсказать, где взять подробную карту 1945 года района г.Ландсберг (ныне польский город Гожув Велькопольский) для поиска населенного пункта Дюршрадунг (Дюренрадунг)?
Автор: Георгий . Отправлено: 23:30 18.11.2011
Тема сообщения: карта г. Ландсберг
Здравствуйте, Василий. Подробные немецкие карты на http://igrek.amzp.pl/mapindex.php?cat=TK25 , смотрите Ландсберг в квадрате 3257.
Автор: Василий Пишук. Отправлено: 03:47 19.11.2011
Тема сообщения:
Георгий, спасибо большое за ссылку на карту. Кажется, я нашел, что искал: между Ландсбергом и Витницей (западнее по ж/д) находятся селения Dollensradung и Duhringshof. Скорее всего, что 337 ОМСБ перебазировался на запад на Берлин из Дюрингсхофа в Долленсрадунг и у того, кто делал запись в Книге погребения, получилось что-то среднее между этими названиями и он записал "с.Дюренрадунг". Поэтому захоронение нужно искать в Dollensradung (на современной карте Польши - Nowiny Wielkie: спасибо Светлане за помощь и фото вокзала на этой станции, где просматривается сквер).
Автор: Юлия Арефьева. Отправлено: 19:08 20.11.2011
Тема сообщения:
Здравствуйте Василий! Вы можете написать пану Войцеху ,он помогает искать погибших в Польше,возможно имело место перезахоронение и это значительно затрудняет поиски . Написать ему можно на этот сайт-http://forum.vgd.ru/10/2947/
Автор: Василий Пишук. Отправлено: 23:24 20.11.2011
Тема сообщения:
Юлия, спасибо! Этой возможностью уже воспользовались коллеги по поиску. По информации пана Войцеха всех захороненных в Nowiny Wielkie (Долленсрадунге) советских воинов перезахоронили в братской могиле в Горжуве Велькопольском. Хотя на фото станции, взятом из Интернета, за забором в сквере вроде бы просматриваются мемориальные плиты. Возможно нужно перепроверить информацию пана Войцеха...
Автор: Людмила Цыганова. Отправлено: 15:32 05.12.2011
Тема сообщения:
Очень хочу найти место захоронения дедушки Шкута Николай Кузьмич 1924 года рождения, который был призван на фронт Каховским РВК в 1942 году, младший сержант, разведчик 140 стрелковой дивизии. . Был ранен 26 ноября 1943году и лечился в ХППГ 3573, где и умер от ран 20.01.44. Был захоронен в братской могиле на 23 гражданском кладбище 23.01.44 в деревне Короватичи Василевического р, Полесской области. Видела эти данные сама в выписке из госпиталя, а также в списках безвозвратных потерь. Наша семья ждала эти новости 68 лет. Прабабушка до последнего дня своей жизни не разрешала говорить о сыне в прошедшем времени, ждала и верила, что он жив. Вот наконец-то возрадовались, что хоть мы, внуки, сможем возложить цветы к месту, где покоится родной человек. Но, нашла список воинов, числящихся захороненными в этой могиле и расстроилась. Имя дедушки там нет. Как может такое быть? Помогите мне найти верные данные, пожалуйста.
Автор: Василий Пишук. Отправлено: 17:34 07.12.2011
Тема сообщения:
Здравствуйте, Людмила! Результат моих поисков места захоронения моего дяди - его нет в списках захороненных в Гожуве Велькопольском, но там захоронены более 3000 неизвестных советских воинов. Может и в вашем случае ваш дедушка в числе неизвестных, захороненных на этом кладбище?

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.