Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9751
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Доп. информация к 1-й гвардейской инженерно-саперн
Страницы: | 1 |
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 17:31 26.02.2010
Тема сообщения: Доп. информация к 1-й гвардейской инженерно-саперн
Я подал заявку на регистрацию бригады в проекте. Нашел ещё информацию в инете про бригаду. Не знал как скинуть её, поэтому решил выложить в форуме. Заранее извинясь, если сделал не правильно. 1-я Гвардейская Брестско - Берлинская краснознамённая орденов «Суворова» и «Кутузова» бригада РГК. Бригада была сформирована в период с 9 по 25 июня 1942 года в с. Нижняя Дубанка Ворошиловградской области. На формирование бригады были обращены: - отдельная Сапёрно-Восстановительная бригада ЮЗФ; - 69 Отдельная рота спецтехники; - 6 Отдельный электротехнический батальон. На основании директивы зам. НКО СССР № 5/1549 от 22 мая 1942 года получила наименование 16-я Отдельная Инженерная бригада специального назначения. К 15 августа 1942 года в составе бригады было сформировано 7 батальонов инженерных заграждений, один батальон спец минирования, один электротехнический батальон и отряд электрофикации. Бригаду формировали: командир бригады подполковник Йоффе М.Ф., комиссар бригады – Давыдов, заместитель командира бригады майор – Харченко В.К., начальник штаба бригады – подполковник Тихомиров И.В. На основании приказа НКО СССР № 147 от 01.04. 1943 г, 1-го апреля 1943 г. 16-я Отдельная Инженерная бригада специального назначения, за проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразована в 1-ю Гвардейскую Отдельную Инженерную бригаду специального назначения в составе 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го и 7-го гвардейских батальонов инженерных заграждений, 6-го гвардейского батальона электрозаграждений, 8-го гвардейского батальона спец минирования и 17-го отряда электрофикации. На основании Директивы ГШ Армии № ОРГ/5/6491 от 22.05. 1944 г., в мае 1944 г. 1-я Гвардейская Отдельная Инженерная бригада специального назначения переформирована в 1-ю Отдельную Гвардейскую моторизованную инженерную Краснознамённую ордена «Суворова» бригаду РГК I. ДАТЫ ПЕРЕФОРМИРОВАНИЙ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ. 1. В августе 1945 г. 1-я Отдельная Гвардейская мото-инженерная Брестско-Берлинская Краснознамённая Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригада РГК перешла на другие штаты, в составе которых: управление, рота управления, три мото-инженерных батальона, батальон электрозаграждений и рота спец минирования. Расформированы: 4-ая, 5-ая, 6-ая и 7-ая гвардейские мото-инженерные батальоны и 17-ый гвардейский отряд механизации, а 8 отельный гвардейский батальон спец минирования выведен из состава Бригады. 2. 25 октября 1945 г. 1-я Отдельная Гвардейская мото-инженерная Брестско-Берлинская Краснознамённая Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригада РГК переформирована в 1-ю Гвардейскую инженерно-сапёрную Брестско-Берлинскую Краснознамённую Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригаду РГК в изменённом составе. Выведены из состава бригады: отдельная рота спец минирования и 6-ой отдельный гвардейский батальон электрозаграждений. 3. 26 июня 1946 г. 1-я Гвардейская инженерно-сапёрная Брестско-Берлинская Краснознамённая Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригада РГК переформирована в 1-ый Гвардейский инженерно-сапёрный Брестско-Берлинский Краснознамённый Орденов «Суворова» и «Кутузова» полк (полевая почта 44635). Передислокация полка из города Штраусберг в м. Ферх. Полк сформирован на базе 1-ой Гвардейской инженерно-сапёрной бригады. 4. В июне 1951 г. на базе 1-го Гвардейского инженерно-сапёрного Брестско-Берлинского Краснознамённого Орденов «Суворова» и «Кутузова» полка сформирована 55-я Гвардейская инженерно-сапёрная Брестско-Берлинская Краснознамённую Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригаду РВГК. Бригада являлась соединением группового подчинения Группы Советский оккупационных войск в Германии и была передислоцирована из м. Недлиц в г. Бернбург. Управление – полевая почта 58169. 5. В сентябре 1953 г. 55-я Гвардейская инженерно-сапёрная Брестско-Берлинская Краснознамённую Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригада РВГК переформирована и переведена на новые штаты. Управление бригады – полевая почта 44635. Сформирована новая часть – отдельная рота обслуживания; полевая почта 62969. 6. В ноябре 1956 г. 55-я Гвардейская бригада переформирована и переведена на новые штаты. Вновь сформированы: инженерно-позиционный батальон и бригадная школа. Управление бригады – полевая почта 43400. 7. В январе – феврале 1958 г. в частях 55-ой Гвардейской инженерно-сапёрной бригады проведены орг. мероприятия. 8. С марта по 1 мая 1962 г. 55-я Гвардейская инженерно-сапёрная Брестско-Берлинская Краснознамённую Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригада переведена на новые штаты. Управление – полевая почта 43400. Бригадная школа сержантского состава после ускоренного выпуска расформирована. 9. Директивой ГШ от 17.02.1965 г. в целях сохранения боевых традиций и воспитания на этих традициях личного состава 55-я Гвардейская инженерно-сапёрная бригада переименована в 1-ю Гвардейскую инженерно-сапёрную Брестско-Берлинскую Краснознамённую Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригаду с сохранением за управлением бригады прежнего условного наименования воинская часть полевая почта 43400 и существовавшей штатной организации. 10. В целях воспитания личного состава частей 1-ой Гвардейской инженерно-сапёрной бригады на славных боевых традициях 45 и 80 отдельным гв. ИСБ, 709 отдельному гв. имб и 110 отдельной ирр восстановить по преемственности почётные наименования и правительственные награды бывших 1 2 3 отд. гв. исб и 219 отд. гв. ирр и впредь именовать: - 45 отд. гвардейский инженерно-сапёрный Ковельский Краснознамённый батальон (войсковая часть п.п. 86000), - 80 отд. гвардейский инженерно-сапёрный Барановический Краснознамённый ордена Красной Звезды батальон (войсковая часть п.п. 87826), - 709 отд. гвардейский инженерно-мостостроительный Калинковический Краснознамённый Ордена «Суворова» батальон (войсковая часть п.п. 91023), - 110 отд. гвардейская инженерно-разведывательная рота (войсковая часть п.п. 38777), 11. К 1 мая 1968 г. 1-я Гвардейская инженерно-сапёрная Брестско-Берлинская Краснознамённая Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригада переведена на новые штаты. Управление бригады – полевая почта 43400. 12. К 1 июня 1993 г. бригада переведена на новые штаты. Сформирован отд. гвардейский инженерноный Калинковический Краснознамённый Ордена «Суворова» батальон заграждений с передачей ему Боевого Знамени, почётных наименований, государственных наград и исторического формуляра, принадлежащих 7-9 отд. оимб. полевая почта 24552. 13. Он же с 1.06 1993 г. исключён из состава 1-ой Гвардейская инженерно-сапёрной Брестско-Берлинской Краснознамённой Орденов «Суворова» и «Кутузова» бригады. Этот батальон отправлен в новый пункт дислокации и включён в состав войск МВО, с условным наименованием воинская часть 44916. 14. Согласно директивы ГШ бригада с июня 1994 передислоцирована в г. Ростов-Ярославский, переведена на новые штаты и включена в состав войск МВО, с условным наименованием воинская часть 11105. . II. 21 июля 1943 г. за образцовое выполнение задания в боях под Орлом бригада награждена орденом «Красного Знамени». 15 января 1944 г. за участие в боях по освобождению Белоруссии бригада награждена орденом Суворова 2-й степени. За умелые действия на Пинских болотах в составе 1-го Белорусского фронта и взятие городов Ковель, Бобруйска, Слуцка бригаде было присвоено наименование «Брестская». 26 апреля 1945 г. за образцовое выполнение задания командования в Висло-Одерской операции бригада награждена орденом Кутузова 2-й степени. В ночь на 1 мая 1945 г. частями 3 ударной Армии был занят Рейхстаг. Минеры 4-го гвардейского Мото-инженерного батальона воодрузили на нем Знамя от Инженерных войск фронта одновременно с пехотой. За отличные действия частей бригады в боях за взятие Берлина бригаде присвоено наименование «Берлинская». К концу войны часть именовалась: 1-я отдельная гвардейская мото-инженерная Брестско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада РГК. С 1946 по 1994 г. часть находилась на территории Германии, неоднократно выполняла ответственные задания командования по оказанию помощи немецкому народу. Это – подъем затонувших в Балтийском море судов «Ханза» и «Гамбург», строительство мостов, причалов и пирсов на озерах, очистка местности и зданий от взрывоопасных предметов, борьба с наводнением – спасено около 2 тыс. граждан города Цвикау. В период с 1962 по 1967 год часть выполняла специальные задания ГК ГСВГ по оборудованию Западного театра военных действий. В 1992-1994 г. личный состав части обеспечивал выход войск Западной группы из Германии. В мае 1994 года часть передислоцировалась в г. Ростов – Ярославский. В течение 2 месяцев, с декабря 1994 года по февраль 1995 год личный состав инженерно-саперного батальона, усиленный военнослужащими других подразделений части, выполнял боевые задачи на территории Чеченской республики. За мужество и отвагу 9 военнослужащих части были награждены орденами «Мужества», 28 военнослужащих – боевыми медалями. В мае 1998 года на основании Директивы ГШ ВС РФ 1-я гвардейская инженерно-саперная бригада была переименована в 8-й гвардейский инженерно-саперный полк с передачей Боевого знамени, почетных наименований орденов и исторического формуляра бригады. С февраля по июль 2000 года в полку была сформирована сводная рота разминирования, которая выполняла боевые задачи в Чеченской Республике. За умелые действия, высокое профессиональное мастерство, дисциплину и организованность 10 офицеров и прапорщиков части награждены орденами «Мужества», весь личный состав роты – медалями. В настоящее время личный состав полка занимается боевой подготовкой, привлекается для обезвреживания взрывоопасных предметов в Ярославской, Тверской, Ивановской и Московской областях. с 2009 года инженерно-саперный полк реорганизован в базу хранения военной техники.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.