Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158350
9770
6914
53047
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: место захоронения - ИЩУ
Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:47 12.05.2017
Тема сообщения: Рустаму Абдинову
...кстати, судя по фотографиям, http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=189&p=25815 , мемориал находится в очень приличном состоянии.
Автор: Юрий М. Отправлено: 20:19 12.05.2017
Тема сообщения:
Здравствуйте, Олег! Ищу могилу деда, Сухова Ефима Васильевича, 1904-го г.р. Согласно записи здесь http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55179743 (запись №50) он похоронен в с.Б.Жуховичи Столбцовского р-она Барановичской обл... Это примерно совпадает с рассказами покойной матери о захоронении где то в Столбцах Из Википедии известно, что есть два села Жуховичи, Большие и Малые, находятся рядом друг с другом, так же известно, что после освобождения Белоруссии была некая, территориально- административная "ротация" и, согласно ДАННОГО сайта это захоронение уже в Гродненской обл Кореличском р-оне http://www.pobeda1945.su/burial/1274/ Согласно последней ссылки известно, что в Жуховичах (непонятно - в которых именно) есть Братская могила на 76 человек и все они известны, но списка имён нет, приводятся лишь два имени, одно из которых является сослуживцем деда по воинскому соединению, судя по записи на странице... Так же, на страничке указан " попечитель", некая Лариса Ерохина (которая проживает, судя по её профайлу в Волгограде!), несколько дней назад обратился к ней в ЛС на сайте, но никакого ответа нет... Подскажите, пожалуйста, где можно уточнить о месте захоронения моего деда? Спасибо!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:46 12.05.2017
Тема сообщения:
Уважаемый Юрий, о захоронении, в котором захоронены останки 76 человек и о котором Вы ведете речь выше, в ОБД есть запись - Кореличский р-н, центр д. Жуховичи: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261818013. Нужно отдать должное - на всех белорусских райисполкомовских сайтах есть сведения о воинских захоронениях в районе: http://korelichi.grodno.by/ru/uvekovechenie-ru/ там №1891 в д. М. Жуховичи http://korelichi.grodno.by/uploads/documents/2017/uvekovechenie/1891-v-d.-M.-Zhuxovichi.doc ... Список, я так понимаю, прирос с 79 до 81 имени...
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 23:49 12.05.2017
Тема сообщения:
... Список, я так понимаю, прирос с 76 до 81 имени...
Автор: Юрий М. Отправлено: 00:04 13.05.2017
Тема сообщения:
Спасибо, Олег! Во многом Вы прояснили ситуацию полностью! Мне очень неловко утруждать Вас поисками! Просто подскажите, пожалуйста, "логическую цепочку".... фото записей с журнала смертей, на которое я ссылался выше, оказывается дезинформируещим, в данном случае... в списке 76/79/81 человека моего деда нет... от чего теперь мне отталкиваться, откуда начинать? Спасибо ещё раз!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 01:08 13.05.2017
Тема сообщения: Юрию М.
...нужно составить список ВСЕХ, кто были захоронены в Жуховичах и отметить чьи имена в списке захоронения есть, а чьих имен нет. Со списком потерянных имен, я думаю с просьбой проверить и увековечить нужно обратиться сюда, я думаю, лучше сюда: http://www.mil.by/ru/forces/structure/nach_guir/upzojv/ , если В не гражданин РБ. А если Вы живете в Беларуси, обращаться нужно в военкомат Кореличского района.
Автор: Юрий М. Отправлено: 08:55 13.05.2017
Тема сообщения:
Здравствуйте, Олег! Нет, я не гражданин РБ, я гражданин РФ. Суть Вашего последнего ответа я понял примерно так... Ваша мысль, примерно, такова: мой дед, Сухов Ефим Васильевич, захоронен в обсуждаемой нами Братской могиле, но, в силу разных объективных причин, его имя, как и ещё некоторое количество имён погибших, неотражены в списке захороненных.... с примерно аналогичной ситуацией я столкнулся при розыске могилы моего дяди, погибшего в 1942-м году в Смоленской обл, так там мало того, что после освобождения в 44-м, большой кусок Смоленской обл передали в подчинение Калужской обл, так ещё и в самом начале 50-х проводили укрупнения воинских захоронений и моего дядю, в итоге, перезахоронили в райцентре, в бумажных документах это значилось, а на надгробьях нет, обратился в местный райвоенкомат и уже к Дню Победы в 2016-м его имя внесли в список на монументе....
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 11:41 13.05.2017
Тема сообщения:
Юрий, всё совершенно верно... только я подвожу Вас к тому, чтобы Вы похлопотали о восстановлении (увековечивании) утерянных имен не только Сухова Ефима Васильевича, но и ВСЕХ других бойцов, кто вместе сражались, вместе погибали и были вместе захоронены но чьи имена так или иначе были утеряны... Я думаю, что такие Ваши затраты усилий будут правильными. Нужна будет помощь, пишите...
Автор: Юрий М. Отправлено: 13:51 13.05.2017
Тема сообщения:
Олег, спасибо Вам большое, я всё понял!
Автор: Юрий М. Отправлено: 14:06 13.05.2017
Тема сообщения:
Олег, одна неприятная закавыка появилась практически сразу... дело в том, что на данной странице https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55179743 записи с 38 по 50.... и не могу найти доступ к предыдущим 37 записям, а так же и к последующим за записью о моём деде... что ещё более неприятно, так неизвесное суммарное число данных записей... выходит, что для сравнения со списком известных 76 человек доступна только вышеозначенная страница....
Автор: Юрий М. Отправлено: 14:25 13.05.2017
Тема сообщения:
7 человек из 13 на вышеозначенной странице захоронены в с.Б.Жуховицы. Из них 5 НЕ указаны здесь https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261818013&page=3 Это: №42 Башков Матвей Данилович 1905г.р., №43 Кравченко Павел Михайлович 1897г.р., №44 Цхитишвили Николай Андреевич 1924 г.р., №45 Исмаилов Тайпож 1914г.р.,№50 Сухов Ефим Васильевич 1904г.р.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:19 13.05.2017
Тема сообщения:
Юрий, ближайшие двое суток компьютер мне будет недоступен, только планшет... Вернусь, разберёмся...
Автор: Юрий М. Отправлено: 18:27 13.05.2017
Тема сообщения:
Ок, понял, спасибо!
Автор: Лена Плюснина. Отправлено: 20:37 13.05.2017
Тема сообщения: Ишу место захоронения
Ишу место захоронения своего прадеда Швецова Николай Семеновича 1907 г. призван Шестаковским РВК Шестаковский р-н д.Залесье 22.08.1941 пропал безвести 13.01.1942 по данным "Мемориал" выбыл 05.1942 хоть какую нибудь информацию о нем
Автор: Екатерина Лемтюгова. Отправлено: 21:33 15.05.2017
Тема сообщения: ищу место захоронения Терехова Андрея Захаровича
Адрес погибшего на момент призыва: Марийская АССР Сернурский район Нурвельский с.с, деревня Кочанур. Место рождения: Марийская АССР Сернурский район Нурвельский с.с, деревня Кочанур, 1910 года рождения. Когда и каким военкоматом призван: Сернурским РВК в 1941 г. Военное звание: красноармеец. Занимаемая должность в Красной армии - солдат. Когда прекратилась письменная связь: 31.07.1942 г. Воинский адрес по последнему письму: ППС № 388 Пах. № 78. Где проживал до призыва: Марийская АССР Сернурский район Нурвельский с.с, деревня Кочанур. Дополнительная информация о пропавшем: всё указанные мною вышеуказанные данные, взяты мною из сайта ОБД «Мемориал». Помогите пожалуйста!!!
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 22:54 15.05.2017
Тема сообщения: Лене Плюсниной
Уважаемая Лена, к сожалению, у пропавших без вести места захоронения может не существовать вообще или узнать где погребены останки, сейчас уже совершенно невозможно. Люди горели, тонули и погибали от прямых попаданий бомб, снарядов и мин, так что ничего не оставалось, что можно было захоронить. В самом начале войны, как Вы знаете, Красная Армия отступала и чаще всего оставляла погибших на полях боя. Позже немцы силами военнопленных и оставшихся местных жителей захоранивали тела погибших без какой-либо идентификации и сохранения имен, как правило, в самой глубокой воронке от взрыва... Случалось, конечно, что раненного в бессознательном состоянии и без документов доставляли в медчасть, там он умирал не приходя в сознание и затем его хоронили, как неизвестного солдата вместе с другими, умершими от ран и болезней. Есть два шанса отыскать пропавшего: первое - его имя где-то записано в документах (например, госпитальных), искаженное до неузнаваемости; второе - должным образом незахороненные останки будут найдены поисковиками-копателями и им удастся как-то их идентифицировать... Вероятность того и другого - крайне мала, на мой взгляд. Тем не менее, можно попытаться установить (предположить) место и время, где, возможно, разыскиваемый мог погибнуть. Шестаковский РВК находился в тылу, его не эвакуировали и, следовательно, не уничтожали документы, поэтому, возможно, сохранились документы, из которых удастся узнать список призывной команды, с которой Швецов Н.С. убыл из военкомата в войсковую часть. Возможно, удастся отыскать в базах записи о ком-то, кто были вместе со Швецовым Н.С., и предположить что они могли оказаться в одной войсковой части или соединении. Подтверждение нахождения в рядах придется искать в ЦАМО. Для этого, по всей вероятности, придется выезжать в Подольск и так какое-то время собственноручно работать в читальном зале... В ОБД есть 46 записей с указанием точной даты 22.08.1941 призванных Шестаковским РВК. Нужно понимать, в этот день было призвано, наверняка, больше человек, чем упомянуто в 46-ти записях. Записи с точной датой призыва, как правило, это записи о пропавших без вести, сделанные на основании обращений в военкомат разыскивающих родственников. При обращении военкомат поднимал записи о призыве и в документе потому указывали точную дату. Другие призванные в этот же день могли попасть в части, у которых была менее трагичная судьба или лучше был поставлен кадровый учет. Из числа призванных 22.08.1941 Шестаковским РВК, есть 4 записи о воевавших в рядах 106-й МСД (Переформированной в 106-ю сд Резервного фронта (I)), №№: 56929780; 56966619; 59117034; 58089132. Есть две записи о воевавших в 193-й СД, №№: 56946183; 57711485. И по одной записи: 56966655 - 103 СД(I); 67853095 - 381 СД; 59980044 - 686 зсп... На самом деле, записей с указанием войсковой части, очень мало и по ним очень трудно предположить куда было направлено большинство , призванных 22.08.1941. Если Вам ничего не удастся узнать в военкомате, то в ЦАМО следы Швецова Николай Семеновича можно пытаться отыскать в документах учета личного состава вышеупомянутых соединений. Результата может и не быть...
Автор: Юрий М. Отправлено: 08:31 16.05.2017
Тема сообщения:
Олег, с возвращением! Подскажите, пожалуйста, что я могу ещё сделать?
Автор: Медет Есетов. Отправлено: 09:02 16.05.2017
Тема сообщения: Кунсеубаев (Консунбаев) Есет
Ищу место захоронения фронтовика Кунсеубаев (Консунбаев) Есет. http://podvignaroda.ru/?#id=32498041&tab=navDetailDocument http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69560206
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:23 16.05.2017
Тема сообщения: Юрию М.
Уважаемый Юрий, я буду очень рад, если я ошибаюсь, но мне кажется, что работа с базой и, возможно, с MS Office у Вас вызывает затруднения... Попробуйте разобраться, быть может, с чьей-то помощью в содержании Excel-файла : https://yadi.sk/d/e5xnqouT3JDLqB (скачайте его). Там несколько листов. Те листы, которые с номерами, это выборка имен из Донесений, где есть записи о захороненных в Жуховичах и о тех, кто захоронен вместе с упомянутыми в списке Паспорта захоронения. Исходный список захоронения в файле тоже есть с названием "ПАСПОРТ..." В этом списке желтым я отметил те имена, которые не нашел в ОБД. Есть имена в списке, записанные не так, как в ОБД. В их строке стоят номера записей в ОБД и гиперссылки на документ. Везде, где есть гиперссылки, Вы можете кликать по ним и смотреть документ в базе. Там же (в файле) есть лист "имена для добавления в список". У меня получилось, что добавлять нужно 75 имен. Правда, я включил в список 4 имени пропавших без вести... Пусть, они будут на усмотрение властей... Пока, давайте, всё посмотрите. Перепроверьте. В следующий мой выходной будем исправлять и сочинять сопроводительное письмо.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 18:46 16.05.2017
Тема сообщения: Юрию М.
Сократил список до 64 имен...

Страницы: | 1 || 2 || 3 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.