Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Обращаюсь к поисковым.
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Любовь Даценко. Отправлено: 14:47 09.03.2011
Тема сообщения: Обращаюсь к поисковым.
Здравствуйте! Помогите в поисках пропавшего без вести во время ВОВ деда. В ОБД Мемориал я ничего не нашла.К кому мне обратиться? Мы знаем номер полевой почты 22159, это 1164 стр.полк 346 стр.дивизии 51 армии. Там воевал наш дед, Даценко Николай Яковлевич 1912 г.р. Пропал без вести в апреле 1944 года. Подскажите мне пожалуйста как мне искать?
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 07:30 10.03.2011
Тема сообщения:
По всей видимости, вы опираетесь на данные ОБД - Донесения послевоенного периода от 24.07.1947г. Покровский РВК Днепропетровской обл. Из этих данных следует. Что призывался он Полевым военкоматом с.Б.Михайлов(ское?) 20.09.1943 года. Письменная связь прекратилась 12.1943 года. Попробуйте обратиться в РВК в районе призыва… Еще обратите внимание, что в документе номер п.п. зачеркнут .. Видимо запрос по этому номеру или ничего не дал или поступил ответ, что сведений не имеется. Но это только предположения.
Автор: Любовь Даценко. Отправлено: 14:59 10.03.2011
Тема сообщения:
Спасибо. Я вот думаю( может мои предположения не правильны) , что если пришли на Покровский р-н списки о погибших и пропавших без вести, то откуда- то они же пришли.Или я смогу узнать в РВК? Я попробую выяснить. И еще. Родной брат деда , Даценко Василий Яковлевич,Тоже воевал, он прошел всю войну.На войне братья не встречались. Но Василий Яковлевич говорил, что было письмо ему от брата Николая с Прибалтики. А в каком это году было я не знаю. Если дед пропал без вести в апреле 1944 года, а в каком месяце дивизия вела бои в Прибалтике? Может я не правильно мыслю . так извините. Что мне известно , то и пишу. Я спрашивала всех родственников, никто ничего не знает. Совсем к сожалению.
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 16:32 10.03.2011
Тема сообщения:
Сайт посвященный 346 стрелковой дивизии http://346div.net.ru/
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 16:36 10.03.2011
Тема сообщения:
Вот есть интересный материал ... http://www.koipkro.kostroma.ru/koiro/RKDTI/Wiki%20Pages/%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD.aspx
Автор: Любовь Даценко. Отправлено: 19:53 10.03.2011
Тема сообщения:
Извините, но я не поняла, что там есть интересное? Все о Костроме. А мне что имкать?Может я не так набирала?
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 11:11 11.03.2011
Тема сообщения:
Про бовеой путь 346 стрелковой дивизии, в.т.ч. и о боях в Прибалтике.
Автор: Любовь Даценко. Отправлено: 12:45 11.03.2011
Тема сообщения:
Ну я не знаю. Ничего я там не нашла, совсем. Или может я не понимаю как искать.
Автор: Василий Ивлев. Отправлено: 12:56 11.03.2011
Тема сообщения:
Попробуйте кликнуть сноску непосредственно в сообщении ! Там действительно Вам будет интересно почитать.
Автор: Любовь Даценко. Отправлено: 19:35 14.03.2011
Тема сообщения:
Я была в РВК. У них нет ничего.Абсолютно.
Автор: Георгий . Отправлено: 10:25 15.03.2011
Тема сообщения:
Немного по вопросу появления послевоенных списков в военкоматах. В апреле-октябре 1946 г. на основании ряда директив Главного штаба Сухопутных войск Министерства Вооруженных Сил СССР районным (городским) военным комиссарам была поставлена задача к 1.02.1947 г. закончить выявление военнослужащих рядового и сержантского состава, родственники которых потеряли связь с ними и проживают на территории района. Т.е. военкоматы составляли списки на основании обращения (письменного или устного) родственников разыскиваемых. К 1.03.1947 г. списки на разыскиваемых военнослужащих, составленные по установленной форме, надлежало выслать в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава Главного штаба Сухопутных войск. По представленным спискам в Управлении проводилось уточнение имеющихся данных и принималось решение – с какого времени считать военнослужащего погибшим или пропавшим без вести. Существовала практика в отношении установления судьбы без вести пропавших, когда органы учета потерь, отсчитав определенный период от даты последнего письма (обычно – 3 месяца), определяли дату (месяц), с которого считали военнослужащего пропавшим без вести. Получив решение Управления, военкомат выдавал родственникам соответствующие извещения, на основании которых органы соцобеспечения назначали полагающуюся пенсию. В Покровском РВК могло не оказаться документов о призыве Вашего деда по следующей причине. Полевые военкоматы временно создавались на освобождённой территории, как правило они работали при стрелковых дивизиях, выполняя функции призыва военнообязанных. Такой полевой военкомат позволял боевым частям восполнять убыль в личном составе за счёт мобресурса только что освобождённых населенных пунктов (например, с. Большемихайловка, где и был призвал Даценко Н.Я.).
Автор: олег глущенко. Отправлено: 11:38 18.03.2011
Тема сообщения: помогите найти деда
помогите пожалуйста что нибудь узнать о моем дедушке-глущенко александр антонович 1906 г.р. без вести пропавшим,но со слов очевидцев после окружения под смоленском был пленен.призывался ипатовским райвоенкоматом ставропольского края
Автор: Георгий . Отправлено: 19:20 18.03.2011
Тема сообщения: Олегу Глущенко
Здравствуйте, Олег. Уточните год рождения Вашего деда. В ОБД "Мемориал" имеются следующие записи. По данным Книги памяти Ставропольского края, т. 1: Глущенко Александр Антонович, 1903 г.р., Апанасенковский р-н, с. Киевка, призван Ипатовским РВК, пропал без вести в июле 1942 г. По данным запроса Ипатовского РВК от 13.04.1946 г. Глущенко Александр Антон[ович], 1903 г.р., Апанасенковский р-н, г. Киевка, проживал в с. Лиман Ипатовского р-на, призван 9.08.1941 г. Ипатовским РВК, адрес последнего письма в мае 1942 г. – действующая армия, п/п 92093. По данным запроса Ипатовского РВК от 29.04.1946 г. Глущенко Александр Антонович, 1910 г.р, Ипатовский р-н, с. Лиман. Призван 9.07.1941 Ипатовским РВК, пропал без вести в январе 1942 г. В обоих запросах РВК заявителем является жена Глущенко Ольга Савельевна, проживающая в с. Лиман, т.е. речь идет об одном и том же Глущенко А.А.
Автор: Алифтина Ткачёва. Отправлено: 11:15 25.03.2011
Тема сообщения: Обращаюсь к поисковым
Здравствуйте! Разыскиваем место перезахоронения нашего деда- Хромых Михаила Михайловича, 1908 г.р. Из донесения ...ОБД Мемориал известнобчто воевал он в 1201 сп\ ст.сержант-комод \ в составе 354-й сд , а входе Калинковическо-Мозырской наступательной операции \с8 по30 января \ погиб 16 января 1944г. Похоронен: дер Корени Озарического р-на Полесской \ Гомельской \ Обл. А теперь ВНИМАНИЕ ! Уважаемые поисковики. Согласно Донесения о безвозвратных потерях, в дер.Корени с 9 января по 23 января 1944 г вместе с дедом похоронено 130 человек л\с 354 сд. Всего потери этой прославленной дивизии за январь1944г составили 198 человек и все в одном районе .и никого на вашем портале .
Автор: Елена Печискер. Отправлено: 12:00 26.03.2011
Тема сообщения: вопрос
Имеется ли список установленных имен воинов,пропавших без вести на фронтах в Карелии?
Автор: Елена Печискер. Отправлено: 12:23 26.03.2011
Тема сообщения: вопрос
имею данные об отце: п\п 0234, название дивизии 71СД. Пропал в ноябре 1941г. Как узнать, что это за дивизия - род войск. Где проводила боевые действия в ноябре 1941 года.
Автор: Алифтина Ткачёва. Отправлено: 15:29 26.03.2011
Тема сообщения:
Добрый день , Елена . Попробуйте набрать -71 Стрелковая Дивизия
Автор: Наталья Зюзева. Отправлено: 18:18 26.03.2011
Тема сообщения: Помогите узнать что-нибудь про деда
Я ищу любую информацию про моего деда - Логинова Виталия Ивановича. В "Мемориале" о нем ни чего нет.Воевал он где-то в Белоруссии, в 1946 году у него родился сын в Могилевской области, Мстиславского района, дед его даже не видел. Дед призывался скорее всего с Ивановской области. Больше я о нем ни чего незнаю, а так хочется хоть что-то узнать!!!!
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 21:15 27.03.2011
Тема сообщения: Елена Печискер
Елена,добрый вечер! Сейчас на многих ресурсах выложены сканы из ОБД Подвиг народа. Есть там и Журналы боевых действий 7Отдельной Армии, в кот.входила 71 стрелковая дивизия. Постарайтесь скачать себе эти журналы и Вы поймете, где и как вела бои дивизия в ноябре 1941 года.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 21:21 27.03.2011
Тема сообщения: Наталья Зюзева
Наталья, а дед Ваш погиб или выжил? и какого года рождения? Вы ничего об этом не упоминаете...

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.