Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158514
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Помогите восстановить судьбу фронтовика!
Страницы: | 1 |
Автор: Егор Сергеев. Отправлено: 11:46 04.05.2017
Тема сообщения: Помогите восстановить судьбу фронтовика!
Ходунков Иван Лаврентьевич 1922 г.р., ныне здравствует. Итак, пока мне удалось восстановить его боевой путь. уроженец Смоленской обл. Служил в 94-м погранотряде 3 застава. По другим данным в 92-м погранотряде. Встретил войну 22.06.1941 г. В первые недели войны, когда у западных рубежей СССР стояла неразбериха и воинские части РККА напоминали винегрет, Ивана Лаврентьевича признали пропавшим без вести. Впоследствии, когда разрозненные части 94 погранотряда соединились с действующими частями РККА, никаких записей делать не стали. Тут можно проследить путь 94 погранотряда. Остатки 94 погранотряда вышли из окружения в районе Киева. Далее из остатков 94 погранотряда и других частей НКВД сформирована 8-я мотострелковая дивизия НКВД, в конце 1941, начало 1942 г. В середине 1942 года 8-ю дивизию переформировали в 63 стрелковую дивизию в составе 21 армии Сталинградского фронта. В июле 1942 года 21 и 40 армия попали в окружение под Старым Осколом. Мою версию косвенно подтверждают документы ЦАМО, где указано последнее место службы Ивана Лаврентьевича – 63 стрелковая дивизия. Хотя здесь, возможна и ошибка, ибо 63 сд, полностью была сформирована только 14.07.1942 г., а части 21 армии были окружены западнее Старого Оскола в первых числах июля 1942 г. Наиболее вероятно, что Иван Лаврентьевич попал в плен именно в начале июля 1942 г. с частями 21-й армии. На это указывает и информация из ЦАМО. Далее, еще интереснее. По всем базам фигурирует только один Ходунков Иван Лавретьевич 1922 г. уроженец Смоленской области. Его имя всплывает в списках военнопленных румынского лагеря военнопленных г. Слобозия. Но там он фигурирует как мл.лейтенант. Это не удивительно, ибо, при возможности пленные красноармейцы выдавали себя за офицеров. В офицерских лагерях было лучше содержание. Кстати, в тех же документах фигурирует дата пленения 06.07.1942 г. То что Иван Лаврентьевич попал в плен к румынам, тоже не вызывает у меня удивления, ибо румынские части были в это время на том участке фронта. Вот дату освобождения и обстоятельства оного, мне установить не удалось. Известно только что Иван Лаврентьевич после румынского плена был сначала в 236 АЗСП, а затем в действующей армии в 86-ой стрелковой дивизии. Как я уже писал, Ходункова И. Л. исключили из рядов РККА 05.07.1942 г., в свзи с тем что его признали (уже второй раз) пропавшим без вести. Вновь призвали в августе 1944 года призывным (или пересылочным) пунктом 46-ой армии. Далее Ходунков И. Л. воевал в составе 86-ой стрелковой дивизии. Звание гв.рядовой, воинская специальность - связист. То что и званием и наградами его обходили, не удивительно, ибо красноармейцев, бывших в плену не очень-то жаловало начальство. Ранений не имеет, награжден медалью "За боевые заслуги" 03.09.1945 г., дошел со своей воинской частью до Будапешта. То, что Ивана Лаврентьевича после освобождения из плена вновь призвали в армию и направили служить в 86-ю стрелковую дивизию, свидетельствует о том, что в плену он вел себя достойно и не запятнал себя сотрудничеством с оккупантами. Иначе он бы пошел в ГУЛАГ, в лучшем случае в штрафную роту, а не в действующую армию. Когда и при каких обстоятельствах Иван Лаврентьевич был освобожден из румынского плена (а может быть и не румынского), остается пока загадкой. Известно, что Румыния вышла из войны только в конце 1944 года, тогда и начала массово передавать пленных красноармейцев, находившихся в ее лагерях. Иван Лаврентьевич же, был вновь призван в РККА в августе 1944 г., надо еще учесть время нахождения его в фильтрационном лагере. На данный момент меня интересует вот что. Дело в том, что в архивах ЦАМО указано, что он призван в августе 1944 г. призывным пунктом 46-й армии. До этого находился в 235 АЗСП. По своей сути эти запасные полки являлись военно-пенитенциарными в/ч Красной Армии, но при этом бал в них правили военные контрразведчики, а конвойное обеспечение осуществляли подразделения конвойных войск НКВД СССР. То есть какое-то время Иван Лаврентьевич провел там на фильтрации. Полагаю что не неделю, по крайней мере. Как я уже писал, после проверки он был направлен в 86-ю стрелковую дивизию. Дивизия эта была гвардейской, так что абы кого туда не посылали, так что каких-либо косяков за дедом не было. Румыния завершила военные действия против СССР 22.08.1944 г. массово выдавать пленных красноармейцев стала еще позже. Так что возникает вопрос, каковы обстоятельства освобождения деда из плена, я предполагаю в мае-июне 1944 года, а может быть и раньше. 46 армия, в которой был 235 АЗСП, освобождала Одессу в апреле 1944 года. Лагерь в г. Слобозия, где числился дед, части РККА освободили только в конце августа. Вернее, в этом лагере вспыхнуло восстание и пленные красноармейцы перебили гарнизон, к тому времени состоящий уже из немцев. Румыны перешли на сторону восставших. Таким образом, получается, что деда освободили в ходе одесской операции, или чуть позже. Как он очутился в районе действия 46-й армии, тоже вопрос. Скорее всего, он был приписан к какой-нибудь строительной или рабочей команде, отправленной на возведение оборонительных сооружений. Могут быть и другие обстоятельства, может быть, и бежал дед из плена Вопрос к знающим и опытным в этом деле людям. По вашей практике, сколько времени мог находиться бывший военнопленный на фильтр.пункте? Каким образом и при каких обстоятельствах военнопленный, числящийся в лагере г. Слободзя, мог быть освобожден за несколько месяцев до освобождения этого лагеря?
Автор: Нина . Отправлено: 12:12 04.05.2017
Тема сообщения:
Егор, вопрос должен быть лаконичным, обстоятельства, дополняющие вопрос, также лаконичными. По плену задайте вопрос (только сформулируйте лаконично) Геннадию Кушелеву, он на нескольких сайтах - http://voenspez.ru/index.php?topic=1783.100 (внешняя ссылка) ; http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=58942.0 (внешняя ссылка) ; http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-16 (внешняя ссылка) . Он Вам может подсказать по немецким лагерям и по побегам военнопленных. А Иван Лаврентьевич Ходунков сам не может ответить на Ваши вопросы?
Автор: Егор Сергеев. Отправлено: 12:43 04.05.2017
Тема сообщения:
К сожалению, я живу на другом конце страны. На днях в одной из соцсетей было размещено фото этого деда в совершенно нелепом одеянии. Разгорелся спор ряженный это ветеран или нет. Нашелся человек знающий данные этого деда. Но человек этот тупо скопировал информацию с этого сайта. http://smolensk.bezformata.ru/listnews/pogranichniki-pozdravili-veterana/9740317/ Там написана откровенная чушь и местами полуправда. Я увлекся судьбой этого деда и по архивам восстановил подлинную фронтовую судьбу. Сравните с лживой статьей. Остались у меня несколько вопросов для полной картины. К дню пограничника 28.05 к деду поедет делегация, с ними поедет один мой знакомый человек и распросит. Но вряд ли дед все расскажет. Возраст, знаете ли... 95 лет. Да и дед никогда никому про плен не рассказывал. Маловероятно что расскажет ))) бывший НКВД ник, как - никак.
Автор: Нина . Отправлено: 14:56 04.05.2017
Тема сообщения:
Попробуйте задать вопросы Г. Кушелеву
Автор: Евгений Чепурнов. Отправлено: 22:28 08.05.2017
Тема сообщения: Помогите восстановить судьбу фронтовика!
Моего прадеда: Гагарин Тимофей Гаврилович, 1901 г.р., урожениц д.Ангасяк Дюртюлинского р-на.(Память.Башкортостан.Книга 9: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400534890) Был призван 22.09.1941г. Дюртюлинский РВК, Башкирская АССР, Дюртюлинский р-н. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60829595 Далее из писем: 1.12.41г. полевая почта 1436 (361 СД (1Ф), 21 ГВ. СД), стрелковый полк 1202 2-а пулеметная рота. 17.03.42 госп.358 гор Куйбашев. Батальен выздоравливающих куйбашевская обл. станция Инза п/я 66 2-я рота 12.04.1942 ст.Рузаевка - писал последнее письмо, но может и не последнее, просто на данный момент сохранились только эти письма. Это письмо он писал в вагоне поезда. 06.1943 Пропал без вести и до сих пор ничего неизвестно( Хочу узнать куда он получил назначение после госпиталя, чтоб отследить далее его боевой путь и возможно найти захоронение своего прадеда.
Автор: Людмила Якимова. Отправлено: 09:20 11.05.2017
Тема сообщения: Помогите восстановить судьбу фронтовика.
Все данные моего деда Сухарева Александра Яковлевича, 1909 г.р., Архангельская обл, Устьянский р-н, д.Плосская, я нашла на сайте "Мемориал". Звание- красноармеец, должность-стрелок, место службы 154 сд (2ф). Погиб 08.08.1943г. Бабушке (его жене) приходило сообщение от поисковиков, что ее муж захоронен в братской могиле Смоленской обл, д. Мертищево. Хочу узнать его боевой путь.
Автор: Егор Сергеев. Отправлено: 13:13 12.05.2017
Тема сообщения:
Людмила, слишком мало данных по вашему деду. Когда он был призван? Погиб он в ходе смоленской наступательной операции, в которой участвовала 154 сд 2-го формирования. В действующей армии эта дивизия была с середины июля 1943 г., до этого формировалась. Так что в этой операции приняла дивизия боевое крещение. Смоленская наступательная операция как раз началась 07.08.1943 г. Так что ваш дед погиб в самом начале этого сражения вместе с более чем 100 тысяч бойцов, сложивших свои головы с 07.08 по 02.10.1943 г. в ходе этого наступления

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.